Квадрокоптер Syma X5

maa
gremlin108:

Про черную не скажу. У меня зеленая. Но по идее разницы особой быть не должно. Смысл то один. А маунты - это детали на концах лучей симы, в которых моторы установлены и редукторы. Шестерни со временем изнашиваются, посадочные места под вал пропеллера разбалтывается. Поэтому меняется как правило маунт в сборе с осью пропеллера и шестерней. Но сразу оговорюсь - не очень часто это бывает.

Уважаемый Александр!
Приношу свои извинения, но я Вас не “помидорил”. Говорю об этом для всей уважаемой нашей общественности, так как мне неприятно, что на ветке есть позиция, которую я не высказывал, и с которой, я естесственно не согласен, тем более, что содержание Вашего поста я еще и разделяю. Кроме того, неприятно еще и по той причине, что я давненько не заходил на ветку Симы, - изучал ветку H501S который будет моей второй птичкой, и увидеть свою подпись под помидором человеку, с постом которого я согласен, как то ненормально.
Уважаемые коллеги, как можно убрать этот “помидор”? Я кконечно и сам посмютрю, как это сделать, но хотелось бы побыстрей.
А птичка наша хороша, и своими полетами радует не только внуков…

Миныч

Всем привет! Сегодня попробовал записать видео на Syma X5C с заявленной камерой 5mp. На выходных поеду на дачу и запишу видео и фото непосредственно в полете. Вопрос знатокам - есть разница по качеству записи с 2mp?
yadi.sk/d/13qUwQ4g3E9beb

Mitrych
Миныч:

есть разница по качеству записи с 2mp?

Да, разница есть. Но я не сказал бы, что она очень большая. Все равно видео очень “мыльное”, резкости не хватает ни в ближней зоне, ни в дальней. Даже номера близлежащих машин остаются нечитабельными. Вобщем, качество чуть лучше 2mp, но все равно игрушечное.
Более точный вердикт будет по видео в полете.

Миныч

Скажите, управлять лучше не отпуская пальцами джойстик газа или попеременно, то нажимая то отпуская? Или это как кому удобно?

Mitrych
Миныч:

управлять лучше не отпуская пальцами джойстик газа или попеременно, то нажимая то отпуская?

Странно, что “пальцами”, а не “пальцем”. Видимо, вы из тех, кто держит каждый стик двумя пальцами.
Я кручу стики только большими пальцами каждой руки. И держу их на стиках постоянно. Даже, когда на FPV перешел, мне хватает точности при такой манере управления.

Миныч

пальцами всмысле один большой палец на каждый стик)). Я начинающий пока пилот, спасибо за совет, попробую держать постоянно, а то рывки получаются частенько.

Saire
Миныч:

рывки получаются частенько.

Для игрушки и новичка это нормально, что не можете поймать в точке. У меня тоже такое поведение было, стик даже ни на миллиметр, на микрон двину, сима тут же явственно снижает обороты. Тут несколько факторов, неидеальная аппа (вернее потенциометры), легкий вес квадрика, который очень остро реагирует на изменение тяги и порывы ветра, пальцы, не привыкшие к такой моторике. По моим наблюдениям еще маленькая дискретность газа, есть ощущения скачкообразного изменения уровня газа. На большом квадре и хорошей аппе с этим делом гораздо лучше и уровень запросто ловится.

9 days later
bear163
Skylark:

Если есть IMAX b6, то лучшим выбором будет такой кабель

Пришел заказанный кабель. Точно такой, как на картинке. Есть одна проблема: не могу подключить аккумулятор от симы, ибо разъемы не подходят друг к другу. Прикладываю фото. Какой из разъемов “неправильный”?

Saire
bear163:

Какой из разъемов “неправильный”?

Оба правильные, просто у тебя аккум нового образца (X5H версия?), а этот хвост для зарядки старых сим, X5 и X5S. Чего сразу то не посмотрел внимательно, теперь или покупай новый хвост, или перепаивай разъемы, или покупай акки со старым разъемом.

Zmeeed
bear163:

Какой из разъемов “неправильный”?

Красный по-новее выпуском, белый соотв предыдущие выпуски симы. Перепаивать там ни чего не надо - разъёмы разборные и те и другие. Дохлые аккумы у знакомых поспрошайте, вот и хвостики.

8 days later
Glip

Когда пришла Сима, тут же озаботился доп. аккумами, и заказал (сдуру, не разобравшись) на 1200А. Потом почитал габариты - и приуныл, ясно было, что не войдут…
Так вот: сегодня посылка пришла, на всякий случай решил таки попробловать -и - о, чудо!!!
Со скрипом, но - вошло!!!
Теперь Симка летает значительно дольше (не засекал, по ощущениям - раза в 2), а еще - главное - начинает “мигать” не через полминуты-минуту полета, а минут через 5. И это были минуты флипов.
Дорвался)))

piplis
bear163:

Пришел заказанный кабель. Точно такой, как на картинке. Есть одна проблема: не могу подключить аккумулятор от симы, ибо разъемы не подходят друг к другу. Прикладываю фото. Какой из разъемов “неправильный”?

Syma сделала новые разъемы на X5HC и на X5HW
mirquadrocopterov.ru/…/sravnenie-versij-syma-x5.ht… тут чувак описал какие различия между разными версиями X5C.

Zmeeed
piplis:

тут чувак описал какие различия между разными версиями X5C.

Весьма информативная статья для тех, кто не может определиться с цветом симы!, остальное нипрошто…
Голубая сима? Ромбовидные крепления пропов? Оч интересно… Лучше бы совместимость версий пультов в таблицу свёл, а то вся разница белый и черный.

piplis
Zmeeed:

Лучше бы совместимость версий пультов в таблицу свёл, а то вся разница белый и черный.

Там есть нюанс пульт от Syma Х5С (Х5С-1) биндится к Х5SC, а вот наоборот уже нет.

Zmeeed
piplis:

Там есть нюанс

Конечно есть и не один, да я про статью в целом, что она ни о чем.
Кстати, кол-во отлётанных аккумов перевалило далеко за 100, возможно более 150… и (наконец то) “заскрипел” один из моторов! Ещё держится молодцом, но звук напоминает конченый коллектор. И это всё с постоянными падениями аппланету и застреваниями в деревьях, + к этому ещё и корпус умер при моей помощи. Вот поди разбери теперь где качество!!! Общий налёт будет по более заявленных 150 часов…

piplis
Zmeeed:

Конечно есть и не один, да я про статью в целом, что она ни о чем.

Обзорная потому что… Для новичков, чтобы в версиях разобраться.
А дальше уже можно городить. Syma она чем хороша, можно много чего сделать. Дальность пульта можно увеличить нормально. Правда придется паять, но самый минимум.

Icemanoff
piplis:

Обзорная потому что… Для новичков, чтобы в версиях разобраться.
А дальше уже можно городить. Syma она чем хороша, можно много чего сделать. Дальность пульта можно увеличить нормально. Правда придется паять, но самый минимум.

Без нормального фпв смысла нет дальность увеличивать - через 100м уже непонятно где зад, где перед…

Saire
Icemanoff:

Без нормального фпв смысла нет дальность увеличивать - через 100м уже непонятно где зад, где перед…

Хороший вариант это оборудка с микроквадриков, там камера в 3 грамма с передатчиком стоит 1000-1500р, и на земле нужен передатчик с монитором, сейчас появился вариант приемника, который в телефон или ноут ставится в USB за 1500р. Это добро можно потом применить в других проектах.

Миныч

Запускали Syma X5C на этих выходных с товарищем на поле, ветер подхватил и унес квадрик. Искали минут 10, потом смотрю - а он в яме с водой плавает кверху брюхом (камерой), фонарями мигает, глубина была приличная, то есть он именно плавал а не лежал. Выключил, достал аккум, карту памяти и расстроенный пошел домой. Включать не стал, положил на печку на ночь сушиться, утром достал, без особой надежды попробовал включить и он заработал как ни в чем ни бывало, прикиньте!!!

Миныч

Может быть у кого-нибудь есть опыт модификации камеры для Syma X5C - можно ли приделать на камеру линзу типа рыбий глаз (такие продаются чтобы к камере смартфона их приделывать)? Чтобы изображение было не обрезанное а панорамное.

Олег72

Приветствую всех. Тоже заказал симу х5SW на али жду, как понял из темы ФПС не очень, но хочется попробовать хоть такую. Телефон у меня на Андроиде 2.3. на него ФПС не скачать. Поэтому хочу купить новый телефон на Андроиде 6.0.1, может кто подскажет, программа Дрон ФПС или Сима ФПС работает на Адроиде 6.0.1.

Glip
Saire:

Хороший вариант это оборудка с микроквадриков, там камера в 3 грамма с передатчиком стоит 1000-1500р

А можно ссылочки на подобные камеры?
Тоже интересно.

Mitrych
Glip:

А можно ссылочки на подобные камеры?

На предыдущей странице описание и обсуждение моей FPV-модификации.
Вот ссылки на камеры:
200мВт, сейчас скидка, как раз около 1000р получится:
banggood.com/Eachine-TX02-Super-Mini-AIO-5_8G-40CH…

Вот в этой можно(судя по описанию) переключать мощность передачи. И тоже хорошие отзывы. Но она тяжелее на 1 грамм:
banggood.com/Eachine-TX03-Super-Mini-025mW50mW200m…

Saire
Glip:

А можно ссылочки на подобные камеры?

rcopen.com/forum/f136/topic443500 тут почитайте последние страницы. Там есть сейчас несколько актуальных, которые и фильтр имеют (без фильтра будут помехи на изображении от коллекторных моторчиков) и не жрут много энергии.