Квадрокоптер Syma X5

perelesnik
semen_nedam:

А вот в чем удовольствие, если его не видно? В видео, сомнительно…😦

Удовольствие в том, чтобы провести эксперимент. Как на высоту, так и на дальность связи по вертикали.
А потерял из виду вообще глупо: перевел глаза на долю секунды на экран пульта, а когда снова вернул глаза в небо, там уже было пусто. Сколько ни шарил взглядом по облакам, сколько ни фокусировал зрение… Не увидел ни летящего, ни падающего квадрика.
Благо, получил интересующую меня цифру, и больше в таких экспериментах над этой Симой необходимости не испытываю.

Интересовала даже не столько точная цифра, сколько такой вопрос: насколько рискованно потерять квадрик при его отлете на значительное расстояние от пульта по причине потери связи? Получил ответ: если я все еще его вижу, связь есть) А большего мне и не нужно по дальности.

semen_nedam
perelesnik:

Благо, получил интересующую меня цифру, и больше в таких экспериментах над этой Симой необходимости не испытываю.

😒

Jentosik86
perelesnik:

Удовольствие в том, чтобы провести эксперимент.

антенны перепаяны? длинна 31.7?
на стоковой симе вообще все печально с дальностью. метров 50, не больше. причем антенна на пульте от вай фай роутера, там не 32 мм а больше, с каким то утолщением. дойдут руки-перепаяю квадрик, затестю, потом перепаяю пульт на 32 мм.
Кстати, сегодня так же потестил батарею от валкеровского верта на 1200. www.aliexpress.com/snapshot/6435976400.html?orderI…. В общем результат порадовал-первая зарядка и 15 минут полета. причем не висения а активный полет зачастую на макс газе. правда без камеры с крышкой но с ногами. корпус там невозможно доработать так, что бы акк влазил и закрывалась крышка, слишком большой. и конечно тяжеловат, квадр заметно более инертен.

tranceinsane
perelesnik:

Полет на 140 метров вверх, к нижнему краю облаков. На Симе х5с )

Syma x5c 140 meters high flying

Ветер был очень слабый, так что получилось неплохо.
Когда совсем потерял квадрик из видимости, просто вырубил аппаратуру. Квадрик упал в 20 метрах от места взлета.

Сомневаюсь, что высота была 140 метров, по видео, даю метров 70, этажей 20 если домами мерять…

AViator111
tranceinsane:

Сомневаюсь, что высота была 140 метров, по видео, даю метров 70, этажей 20 если домами мерять…

Да по меньше 140. У меня влтойс959 с измеренной дальностью по р/у 150 метров и как раз он у меня примерно на эти 150 метров поднимается, до потери связи. Выглядит это раза в два выше.

foto-master
bratez:

Прочитал всю тему. Много интересного, других особо не читал. Обладатель симы х5с -1 всё устраивает без переделок кроме казалось бы одной. Читал что у товарищей улетела сима и не найти. Хотя войти в радиус действия пульта допустимо. Можно ли на нашу симу поставить маленький пьеззо сигнал или звонок для поиска? Управление сигналом привязать например на кнопку фото (я им все равно не пользуюсь) . кажется что искать в полях с травой будет легче, если винты заблокированы . видео для своего класса снимает хорошо. Облетел 2 своих участка и мониторить строительство дома одно удовольствие

Привет!
Мысли мои перенёс на форум ))
У самого недавно пытался улететь квадрик, чудом нашел и только по звуку моторов, ходил искал, периодический давал “газ”, только так и нашел.
Была мысль сделать ещё по таймеру от моторов, как только они выключаются, через 30 сек включается сигнал для поиска. Осталось только придумать как это воплотить…

MrKorhut

Приклеить простейшие китайские детские наручные часы с будильником. Перед полетом установить сигнал будильника, чтоб срабатывал через 8-10 минут:)

foto-master

Не плохой вариант! А главное дёшево и просто)
Единственный нюанс, может наступить такой момент, когда подумаешь, что запустить хочешь не далеко и таймер ставить нет смысла, вот в тот момент он и улетит ))

DmitriVa

Господа, поверьте печальному опыту, если потеряете его из виду значит улетел он от Вас метров на 50-70, а приземлится он от Вас метрах в 200 - 300 (кто то, кстати, писал в теме, что нашел свой квадр на расстоянии 300м.) Так что часики может и повысят вероятность нахождения, но не на много. Я таки думаю в сторону GPS трекера.

bratez

Я думаю что простой пьезо сигнал в корпусе будет лёгким. А его активацию сделать например подавая сигнал как будто фото делаешь. Сдублировать сигнал и направить его на звонок.

foto-master
DmitriVa:

Я таки думаю в сторону GPS трекера.

да не поднимет он его ((

Bobur

здравствуйте!, у меня ещё не был квадрокоптер раньше, и я всё запчасти(syma x5c) заказал по частям… , но при заказе не знал что ‘трансмиттер’ и ‘плата’ бывает разные…, плату заказал и получил, внутри написано: “x5c-R V5”. Трансмиттера тоже хотел заказать, но в описание нет для какой версии, продавец сказал что пойдёт для версии x5, x5c и x5c-1. универсальный пульт что ли ? как узнать подходит ли на мой квадрик(V5)?

perelesnik

Будет летная погода, замерю еще дальность в горизонтальном полете - это проще и точнее по GPS меткам будет.
Подробно о том, как замерял высоту:


Высота дома с четырескатной крышей 15 метров (знаю точно). На видео дом перекрывает лежащее за ним пространство на 89… пусть на 90 метров - там очень хорошо заметное как на видео, так и на снимке со спутника светлое строение у огорода.
От этой точки до позиции квадрика по горизонтали 850 метров (упал квадрик, правда, еще дальше, но держал я его именно в этой точке до момента потери из видимости).
Рисовать треугольники не буду - и так понятно.
Два подобных треугольника. Маленький с катетами 90 и 15 метров. Большой с одним катетом 850 метров и вторым неизвестным.
90/15=6 это пропорция катетов
850/6=141,(66) это вертикальный катет большого треугольника, оно же высота полета.
Сима полностью стоковая. Как пришла из Жирбеста, так и летает. Ничего не перепаивал.
На днях придет еще одна Сима х5с из этого же магазина - сравню по характеристикам. Если такая же дальность связи будет, значит, стабильно качественные квадрики. Если дальность будет меньше, значит, с первой Симой мне просто повезло.

Да, это, наверное, я писал о 300 метрах.
В общем, вот точки, где стоял я с пультом, и где нашелся квадрик через пару недель (как снег растаял):

Андрей_67

(Если дальность будет меньше, значит, с первой Симой мне просто повезло.) Тут дело не в везении. На днях разобрал пульт и симуму. В симе антенна 31 мм а в пульте 25 мм. Я так думаю китайцы намерено зарезают дальность паллета. А так сима у меня прекрасно летает для своего класса.

appolinari

Я свои антенны так и не перепаял. Сначала хотелось провести полевые испытания. Сима летает без потери сигнала на такое расстояние, что квадрик с трудом видно. Так что не стал заморачиваться. Симе бы моторчики сменить, цены бы ей не было. А антенны мне и родной хватает. 😃

frozenboy

Отписываюсь по поводу вот такого объектива:
banggood.com/…/M7-1_8mm-Wide-Angle-Lens-For-Mini-C…
Дождался его с Бангуда и в праздники колхозил к Симовской камере.

  1. По резьбе этот объектив к обновленной камере от Симы НЕ ПОДХОДИТ! Диаметр резьбы у объектива камеры Симы чуть меньше. Пришлось отрывать платы с матрицей от корпуса и приклеивать к ней новый корпус (идет вместе с объективом).
  2. Новый корпус с объективом не встает на место старого штатного, т.к. он чуть выше, нужно подрезать направляющие в большом (белом) корпусе камеры.
  3. Нужно изготавливать переходник вместо посеребренной детальки которая охватывает штатный объектив, иначе новая конструкция будет болтаться в корпусе камеры.
  4. Это не просто широкоугольный объектив, а объектив типа “рыбий глаз”, т.е. он дает панораму, но при этом несколько искажает изображение.
    Вот фото.

Теперь о самом печальном:
После того, как отрегулировал резкость (путем пробных фотоснимков), перед окончательной сборкой решил несколько облагородить конструкцию (у меня было о припаяно две пары проводов - для Симы и для WLtoysа и все работало. После перепайки перестал работать видеотракт. При подаче команды от пульта на видеосъемку, загорается красный светодиод, на флэшку записывается файл, но при просмотре отсутствует изображение, есть только звук. Про подаче команды на фотосъемку загорается красный светодиод и камера “зависает”, по-видимому ждет изображение, а оно не приходит. На флэшку пишется файл нулевой величины.
Внимательно осмотрел плату, шлейф, корпус матрицы - все в порядке.
Боюсь, что спалил я видеотракт по-видимому статикой, больше в голову ничего не приходит.
Так что будьте аккуратнее в своих экспериментах

perelesnik

Имхо, лучшее, что можно сделать с камерой на этой Симе - это тупо заменить ее на Мобиус)
ЗЫ: меня уже достали китайцы с их интерполированными мегапикселями.
Родная камера Симы - чисто для последующего “разбора полетов” при обучении пилотированию. Такой себе видеорегистратор ракования начинающих пилотов онборд)

semen_nedam
frozenboy:
  1. Новый корпус с объективом не встает на место старого штатного, т.к. он чуть выше, нужно подрезать направляющие в большом (белом) корпусе камеры.

Встал как миленький;) С резкостью намучился немного, правда😌. Пока летаю с объективом, закрепленным жевательной резинкой😁

frozenboy

[QUOTE=perelesnik;5580612]Имхо, лучшее, что можно сделать с камерой на этой Симе - это тупо заменить ее на Мобиус)
ЗЫ: меня уже достали китайцы с их интерполированными мегапикселями.
Родная камера Симы - чисто для последующего “разбора полетов” при обучении пилотированию. Такой себе видеорегистратор ракования начинающих пилотов онборд)[/QUOTE

А вы пробовали летать на Симе с Мобиусом???

Вот это действительно тупо. Потому как об этом писалось уже десять тысяч раз - во первых стоит мобиус как две Симы, и если улетит куданить в гости, то будет втройне обидно.
Далее - ВЕС. Потому как Сима с Мобиусом, это что пчела беременная тройней.
Далее - отсутствие стабилизированного подвеса.
Итог: итоговый видеоролик по своему качеству будет не на много лучше того, что снимете на родной камере.
Вся идея была поставить максимально легкую оптику (вместо раннее приделанной широкоугольной линзы, очень к стати неплохой, но тяжеловатой). Чтобы можно было снимать динамичные полеты.
А Мобиус я поставлю на 450 раму с GPS-навигацией, OSD, и т.д. Ему там место.

frozenboy

Было бы интересно интегрировать камеру непосредственно в корпус Симы, как это сделано, например, у Хабсана.

Есть вот такие потроха:
ru.aliexpress.com/item/…/32224837969.html

Но по ним совсем мало информации, да и стоят как целая Сима.

frozenboy

Я позавчера на полетушках бдительность чуть потерял, отпустил подальше, а про направление ветра забыл, и квадрик потянуло на огороды. На расстоянии сложно было определить точно ориентацию, и времени на проверочные маневры не было. Думаю, пока за заборы не унесло - нужно падать. Упал. Пошел искать-нету. Понял, что питомец все-таки упал за забором. Забор из профнастила - как на фото. У него верхний торец - что нож. Пока перелезал туда обратно - руки порезал конкретно:(… Зато квадрик в огороде все-таки нашелся😆. Хорошо на том огороде злой собаки не было😁.
Я вобще когда на полетушки еду, обычно удилище складное с собой беру. С деревьев квадрик снимать - самое то.

perelesnik

Летать с Симой в ощутимый ветер - проверенный способ производства изрядной дозы адреналина в крови. Затупил на пару секунд - и прощай, квадрик…
По ветру летит как пух от одуванчика.
Я выработал такую стратегию - все полеты стараюсь производить против ветра. С таким расчетом, чтобы когда погасил газ, квадрик по ветру опускался сам в точку взлета или рядышком.
Если ветер реально несет - не трогаю повороты вообще! Гироскоп довольно четко держит квадрик в одном направлении, а с управлением вправо-влево вперед-назад можно вернуть квадрик даже с дальнего расстояния, когда не видно уже бортовых огней.
Типа так: при запуске ставлю квадрик строго передом к ветру. А дальше все просто и понятно - улетел вправо - правый стик влево, улетел назад - правый стик вперед и так далее.
Меньше шансов допустить роковую ошибку.

frozenboy

Полностью согласен.
Я в ощутимый ветер не летаю на Симе вообще. Даже не из боязни потерять, а потому что никакого кайфа от полетов при ветре на Симе нет. Слабенькая она. Для полетов при ветре у меня WLtoys V262. Этот прет как танк.
Вот на Али наковырял вот такую пищалку - недорогая и компактная.
ru.aliexpress.com/store/…/701252_2052247715.htm

Может кто сообразит как её к Симе приколхозить?