Квадрокоптер Syma X5

Usrbad

Проверено на себе, когда он теряет связь, то выполняет последнюю команду до падения. В моем случае это был крен вправо, так и улетел (видео чуть выше) 😃 вот мне теперь интересно, если он потеряет связь на полном “газу”, то так и улетит вверх? Нет желающих проверить?

alex-anp
Usrbad:

Нет желающих проверить?

Проверял, при потери связи, он медленно снижает обороты.

BanditR

Проверенно… благо невысоко он смог забраться с моим сигналом… прет вверх… теряет связь… еще 2-3 секунды прет дальше - затем моргает и камнем вниз со всей дури об землю… благо если успеет подхватить сигнал перед землей и сориентироваться в пространстве… немного смягчает удар. у меня в 99% случаев падал боком, включал моторы и со всей дури об землю на включенных моторах… отсюда убитые мотормаунты (ножки защитные все переломаны) и погнутые валы

alex-anp:

Проверял, при потери связи, он медленно снижает обороты.

Какая у Вас версия симы? Мне кажется что от версии к версии менялся алгоритм работы… про свой я написал (V2 у меня)

alex-anp
BanditR:

Какая у Вас версия симы?

Кто ее знает, плата такая

Vau
Georgik:

Включал после зарядки - перед акком… Ток велик… Ограничен тупо резистором… Никак не регулируется. А самое главное - тупое отключение аккума просто при достижении на нем 4,4В!!!
Короче - я сделал нормальный зарядник из штатного говна, которое гробит акки.

Приветствую уважаемый. Позвольте поинтересоваться, такая зарядка будет так же криво заряжать как и штатная или все таки по лучше ? Дело в том, что я ее только заказал и жду когда приедет, в связи с этим, сейчас проверить возможности нет, покупал на ebay за 150р.
4 в 1 Lipo Battery Charger далее фото:

Как приедет, быть может и нет смысла это даже подключать, чтобы не портить аккумуляторы, если она работает по тому же принципу как штатная (зарядный проводок) ?

Далее увидел Ваше сообщение:

Georgik:

Я писал выше. Микра или LTC4054 или (больший ток) TP4056.
В Google есть схемы - там всего три детали. Работает четко. Спаял и работает.

Решил сделать то же самое, только не паять схему самому, а заказать готовую, в результате купил на том же ebay за 50р такой вот зарядочный модуль:
5V Mini USB 1A TP4056 Lithium Battery Charging Board

В описании сказано, что заряжает до 4.2V (насколько я понял) и для LiPo нормально подходит.

This linear charger board allows you to charge a 3.7V lipo battery using either a Mini USB connector or a 5V input.

LED Status:
Red: Charging
Green: Fully Charged

Specs:
Input Voltage: 4.5V - 5.5V
Charge Voltage: 4.2V
Charging Precision: 1.5%
Dimensions: 25mm x 19mm

Жду когда модуль этот приедет.
Как вы считаете, это достойная замена штатной зарядке и получается это тоже самое что вы лично спаяли ?

Так же интересно мнение остальных участников форума по этому поводу 😃

bigdigital
alex-anp:

Кто ее знает, плата такая

ммм, похоже у вас китайский клон

BanditR
alex-anp:

Кто ее знает, плата такая

С другой стороны посмотри плз… когда крышку батарейного отсека открываешь там на плате напечатано должно быть… но у меня точно другая, т.к. нет конденсатора

Vau:

Так же интересно мнение остальных участников форума по этому поводу 😃

Есть у меня такая коробочка (на 4 порта)… как говориться у всех по разному… у меня отключает на 4,25 - 4,28 по мультиметру… родная точно также отключает… т.ч. как повезет… кстати кушает электричество эта коробочка как голодный слон… у меня 550ма зарядку просаживает ниже 4,2 вольт, при норме в 5,2 без нагрузки… специально под нее заказал 3А зарядник… скоро придет - выдам фотоотчет по потреблению )))

Vau
BanditR:

Есть у меня такая коробочка (на 4 порта)… как говориться у всех по разному… у меня отключает на 4,25 - 4,28 по мультиметру… родная точно также отключает… т.ч. как повезет… кстати кушает электричество эта коробочка как голодный слон… у меня 550ма зарядку просаживает ниже 4,2 вольт, при норме в 5,2 без нагрузки… специально под нее заказал 3А зарядник… скоро придет - выдам фотоотчет по потреблению )))

Спасибо за ответ! Такой фотоотчет очень интересно и полезно увидеть 😃
А по напряжению зарядки, получается работает по качеству как штатный зарядный проводок ? Вопрос в общем-то по качеству заряда, если не рассматривать imax и подобные, нормальная ли по итогу эта коробочка 4in1 ?

BanditR
Vau:

Спасибо за ответ! Такой фотоотчет очень интересно и полезно увидеть 😃
нормальная ли по итогу эта коробочка 4in1 ?

Ну как сказать. В этой коробочке нет никаких процессоров заряда (ибо разобрать ее не составляет труда и фотки тут выкладывали), есть только устройства отключение при достижении необходимого значения в вольтах на банке и все. Качество заряда наверно на уровне штатной зарядки, интеллекта и там и там нет. Сколько проживут липоши непонятно, но явно меньше чем при использовании B6, но при цене B6 по мне так проще купить новые липоши.

Сам процесса заряда мне отследить нечем… у меня есть только USB тестер между зарядкой и коробочкой. По нему много не скажешь… видно только одно, что высасывать коробочка при полной нагрузке (4 липоши) ВСЕ… у зарядки видимо есть ограничение по амперам на выходе, ибо при 550мА прибор показывает 650 и все, дальше только понижает напряжение

Неплохо было бы тестер какой-нибудь найти в цепь между зарядка-липошей, чтобы там следить за показаниями во время зарядки…

Vau
BanditR:

Ну как сказать. В этой коробочке нет никаких процессоров заряда (ибо разобрать ее не составляет труда и фотки тут выкладывали), есть только устройства отключение при достижении необходимого значения в вольтах на банке и все. Качество заряда наверно на уровне штатной зарядки, интеллекта и там и там нет. Сколько проживут липоши непонятно, но явно меньше чем при использовании B6, но при цене B6 по мне так проще купить новые липоши.

Сам процесса заряда мне отследить нечем… у меня есть только USB тестер между зарядкой и коробочкой. По нему много не скажешь… видно только одно, что высасывать коробочка при полной нагрузке (4 липоши) ВСЕ… у зарядки видимо есть ограничение по амперам на выходе, ибо при 550мА прибор показывает 650 и все, дальше только понимает напряжение

Большое спасибо за развернутый ответ!
Теперь с этой чудо-коробочкой 4in1 все стало понятно.

В таком случае, буду возлагать надежды на мини-интеллектуальную зарядку TP4056 Charging Board о которой выше говорил, то есть зачем покупать imax когда есть такие доступные модули

BanditR
Vau:

зачем покупать imax когда есть такие доступные модули

B6 предназначен для серьезных многобаночных аккумуляторов, где аккумулятор стоит намного дороже самой зарядки. У B6 “из коробки” нет возможности без танцев с бубнами заряжать наши простые однобаночные липоши.

Vau
BanditR:

B6 предназначен для серьезных многобаночных аккумуляторов, где аккумулятор стоит намного дороже самой зарядки. У B6 “из коробки” нет возможности без танцев с бубнами заряжать наши простые однобаночные липоши.

В таком случае, тот мини-модуль получается в теории самый доступный и просто способ качественной зарядки наших аккумуляторов. Осталось только на практике проверить, когда приедет он 😃

BanditR
Vau:

В таком случае, тот мини-модуль получается в теории самый доступный и просто способ качественной зарядки наших аккумуляторов. Осталось только на практике проверить, когда приедет он 😃

Ну вот заодно и протестируете и напишете отчет:)

TheTERMINATOR
alex-anp:

Кто ее знает, плата такая lh3.googleusercontent.com/-p...229_224719.jpg

Походу, первая версия. Там платы зеленые были, судя по фото. И не видно, целиковая верхняя половина корпуса или на моторы отдельные крышечки.

Vau
BanditR:

Ну вот заодно и протестируете и напишете отчет

Хорошо! 😃
Проверять буду usb-тестером

alex-anp
TheTERMINATOR:

И не видно, целиковая верхняя половина корпуса или на моторы отдельные крышечки

Крышечки на моторах есть.

BOV
Alex_Belousov:

там все просто включаем на затвор ногу от ардуино, между сток и “+” от батареи ставим пищалку, исток к “-”. Можно для начала поставить кондер на 1мкф последовательнос пищалкой, вот как на видео

Чё-то я подумал, что неправильно кнопкой фото сначала включать пищалку, потом выключать. Например - улетела Сима за 300 метров, мы на пульте нажали фото (типа включили пищалку), а дальность велика и сигнал не прошел. Дальше мы уже не знаем пищит Сима или нет… И где включение, а где выключение… Или сигнал прошел, но из за шума (или далеко) не слышно пищалку, а она надрывается - сажает аккум. Я думаю правильней будет при нажатии на “фото” включать пищалку секунд на десять с автовыключением…

Georgik

Мне едет зарядник 4 в 1. Разберу и отпишу что там. Думаю что там четыре зарядника на ltc4054 или на чем-то подобном.

Схема на TP4056 будет заряжать точно также как и B6 нашу одну банку. Там организован правильный алгоритм заряда ли-по аккумов. А именно - сначала добивает до 4,2В, потом держит 4,2В и индуцирует об окончании заряда светодиодом, когда ток на аккуме упадет до, примерно, 50мА.
При этом, при добивании до 4,2В держит заданный ток, который задается резистором на одной из ног. Затем держит его, а потом ток сам уже снижается. Т.о. это отличный зарядник для нашего аккума.

В6 просто заточен под кучу разных алгоритмов и все. А алгоритм заряда нашего аккума что в имаксе что на TP4056 или LTC4054 одинаков, просто железо разное. Ну и имакс тянет токи большие. А нашему акку макс 1С ток заряда нужен. Т.е. 680мАн

Просто я спаял сначала на ltc4056, а сейчас и на tp4056. Практически навесным монтажем на платке и в корпусе родного зарядника/шнурка USB.
Так как схема - 3 детали, то и фоткать и описывать ничего не стал. По запросу названия вышесказанных микросхем в Гугл - куча картинок и схем и описаний этой зарядки.

Simonz
BanditR:

Привет всем обладателям самого покупаемого квадрика. Ребят, есть кто в МСК, кто дружит с паяльником… я с ним не особо дружу… уже 3 раза перепаивал антенны, но толку ноль… В квартире потеря связи через 3 метра. На улице метрах в 100 от домов - около 5… грешил на забитость WIFI каналов, но скатался на дачу (чистое поле/чистый эфир) - 10 метров в максимуме… + сигнал залипает, т.е. пустил его влево - пульт потерялся - он так и несется влево до земли или пока сигнал не поймает. не знаю правильно это или нет но у меня так (версия симы 2 с вертолетом на пульте). Вообщем кто может мне помочь с пайкой антенны немного попозже, когда приедут запчасти (ибо от этого неуправляемого полета разбил все мотормаунты и погнул валы пропов).

именно также вела себя и моя сима.
Проблема оказалась в поврежденном SMD-элементе. на фото 2 - слева от провода белый блок. Это он и есть. убрав его и запаяв перемычкой - получил стабильнейший сигнал даже через 70м. Загрязненность эфира WiFi точками - никак не влияет. Во дворе - ловится около 50 точек, и хоть бы хны.

Iga
Simonz:

Загрязненность эфира WiFi точками - никак не влияет. Во дворе - ловится около 50 точек, и хоть бы хны.

Но что-то точно извне точно влияет. У меня есть 2 площадки для полетушек, первая около домов, вторая чуть дальше от домов и рядом с оврагом. на первой всё ок, а на второй стабильно время от времени теряется связь, причем без всякой систематики.

Alex_Belousov
BOV:

Я думаю правильней будет при нажатии на “фото” включать пищалку секунд на десять с автовыключением…

Не проблема! Вот вам скетч

/*
SYMA X5C-1
*/

byte BeeperPin = 10; //номер ножки куда подключена пищалка
byte CamPin = 7; //ножка для подключения камеры
unsigned long duration;

void setup() {
Serial.begin(9600);
pinMode(CamPin, INPUT);
pinMode(BeeperPin, OUTPUT);
}

void loop()
{
duration = pulseIn(CamPin, HIGH); //замеряем длительность импульса за секунду

if (duration < 210000) || (duration > 220000) {
} else{
digitalWrite(BeeperPin, HIGH); //включаем пищалку
delay(10000); //на 10 сек
digitalWrite(BeeperPin, LOW); //и выключаем
}

delay(1);
}

vanoka
Georgik:

сначала добивает до 4,2В

только что заряжал таким все 4 аккумулятора, по току не скажу, но каждый аккум сейчас заряжен до 4,22-4,23В, отключались поочередно во время зарядки (т.е. гасла одна из лампочек)

BanditR

Потроха 4 in 1

drive.google.com/folderview?id=0B0uzetUpCrGgfmJ2RE… - на пятиножковых чипах маркировки нет.

Simonz:

именно также вела себя и моя сима.
Проблема оказалась в поврежденном SMD-элементе. на фото 2 - слева от провода белый блок.

кружочком обведи кто поврежден и как его прозвонить чтобы понять. я в этом вообще дуб