aosegma cg033

Vovtyai
Athlon:

Это компас такой глючный на квадре. У меня так же, в помещении калибруется мгновенно, на улице ни как. Нужно либо в какой нибудь ангар зайти для калибровки, а потом вернуть наружу для поиска gps. Но все эти манипуляции влияют на точность компаса в худшую сторону и приводят к унитазингу при повороте в определенную сторону, в моем случае это был юго-восток. Побороть никак не получилось, нужна замена компаса.

Вчера выбрался вечером полетать, выехал на более менее подходящее поле. Сначала полетал с телефоном, поигрался с функциями, зарядки в телефоне было не много. Второй аккумулятор летал без телефона, на дальность отправлял на 440 метров, возвращал сам, дальше пока рисковать не стал, по высоте 120 метров ограничение. Так вот при повороте на юго-восток начинается дикий унитазинг, пробовал в разных местах. Необходимо сразу же повернуть его в другую сторону, все налаживается. Даже было, когда коптер возвращался на автовозврате и у него получилось направление юго-востока, то он полетел куда-то вправо. Я повернул его стиками в другое направление, он одумался и направился на точку взлета.

Может будет у кого возможность посмотрите появляются ли сбои при повороте на это направление. Может глюк прошивки или правда все таки с компасом проблемы. Не думаю, что одинаковый брак попался.

shemet
Ser_Che:

Есть вот такая идея.Пока только идея, не моя.
4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=85611184

Подвес Cпарка я тоже заказал, совсем не дорогой
ru.aliexpress.com/item/…/32901003126.html
Где-то застрял, но я его уже не жду, он еще меньше чем от Мавика и принцип я думаю тот же. С камерой непонятно, скорее всего там цифровой сигнал прямо с камеры, без контроллера, который в Спарке, с ним не разобраться. Для Мавика тоже продают Б/У комплект с камерой я не стал брать по той же причине. Делать свой контроллер для подвеса в одном экземпляре слишком накладно, хоть я и занимаюсь микроконтроллерами. Да и Спарк не стоит не так уж дорого, чтобы его просто купить. Опять же все зависит от спортивного интереса для общего развития.

Vovtyai:

Может будет у кого возможность посмотрите появляются ли сбои при повороте на это направление. Может глюк прошивки или правда все таки с компасом проблемы. Не думаю, что одинаковый брак попался.

Я когда-то разбирался с приложениями компаса на смартфоне. Там тоже предлагают всякие восьмерки для калибровки. В одном был описан другой способ вращение по 3 осям. Похоже он работает и на коптере, по инструкции коптера не совсем понятно как его калибровать. Я выяснил, что если делать несколько калибровок, предыдущий результат не обнуляется, а калибровка улучшается, поэтому полезно делать калибровку 2, 3 раза. Я делаю так: 1. поворот по горизонтали (параллельно полу ) на 360 град, 2 поворот на 360 град вверх (мертвая петля), 3 поворот через бок на 360 град. При этом он может завершить раньше. Второй раз делаю то же в обратной последовательности 3-2-1. Далее нужно сделать проверку. Медленно вращать по горизонтали, при этом стрелка на пульте должна равномерно перепрыгивать на 45 град, без проскоков и тем более отскоков назад. Иначе повторить калибровку. Попробуйте, может поможет.

Vovtyai

Коптер калибруется нормально, компас тоже работает хорошо, на пульте без глюков и скачков. При повороте на пульте дрона (на высоте на месте) в сторону юго-востока начинает его болтать. При повороте на север или восток (по указателю на пульте) все приходит в норму

shemet
Vovtyai:

Коптер калибруется нормально, компас тоже работает хорошо, на пульте без глюков и скачков. При повороте на пульте дрона (на высоте на месте) в сторону юго-востока начинает его болтать. При повороте на север или восток (по указателю на пульте) все приходит в норму

Возможно под компасом проходит какой-нибудь провод с большим током, хотя провода на двигатели отходят от углов платы. Микросхема компаса расположена на плате барометра, посмотреть тип сложно, нужно отдирать поролон. Можно поменять всю плату барометра, стоит около 500 р на Али.

PRIZ
TREK:

Просканировал через 40 канальный приемник для FPV не видит картинку с камеры. Конечно если бы войти в настройки коптера можем можно было изменить частоту передачи видео. Так как мой телеф тоже не видит.(да у некоторых тоже) это или свежую модель тел надо покупать или “глубже копать”
Да и на сколько важен вайфай? Видео все равно до 100 метров. Если вы все собираетесь переделать антену пульта для увеличения дальности, так по любому вайфай не катит. Вайфай только для сьемок близко и низко" ДЛя полетов более 300 метров нужно однозначно переходить на 5,8. А камеру и так можно в нужные моменты включать и снимать.
Еще Вайфай нужен для изменения параметров в настройках- и то не факт что получиться.
Прихожу к выводу что правильно переходить на видео 5,8 (на мониторчик или очки) и улучшить качество , увеличить дальность сигнала управления, Что в принципе после переделки антен и правильного положения антен на коптере, Дас уверенную картинку и управление до 1 км!!!
А это уже интереснее будет.
Я так подумал…
А Может есть какая тайна у этого пульта?
Возможно (несколько раз нажав…и например или свести стики ит.д.) мы сможет зайти в экранное меню пульта?откуда будут возможно вносить изменения в настройках. Просто мы этого еще не знаем.*
Все больше напрашивается желание (добыть прошивку для него)

Да, еще.
Закрепил камеру ГУПРО (онм 60грам весит) Коптер поднимает ее.Правда больше газу давать надо А это сокращает время полета.
В принципе если что качественно поснимать (поблизости) так можно и на ГУпро. вставить режим интервальной фотосьемки например каждые 5 сек снимок и снимать…
и желательно чтобы камера с коптера и обьектив КАмеры ГУПРО смотрели в одну точку (согласовать) Тогда то что видит камера уж точно попадет в обьектив ГУПРО,
Ну а Гупро снимает НАМНОГО ЛУЧШЕ!!!
Кстате для гупро продается маленький передатчик на 5,8 и разьемами для камеры ( где то 20-25 баксов) так можно и смотреть полет в реале и одновременно снимать.
Но вес будет до 80грамм ( нагружать будет сильно коптер время полета сократиться…)

TREK - получил очки потом и камеру, установил попробовал как коптер сможет поднять и камеру и батарею. Поднял без проблем, полет смотрел через очки зрелище потрясающее действительно как бы сам сидишь в коптере спасибо за подсказку!

PRIZ

минус только в том что в очках не видно карту и нет показателей полета - высота, расстояние, заряд аккумов

TREK
PRIZ:

минус только в том что в очках не видно карту и нет показателей полета - высота, расстояние, заряд аккумов

нужно подключать внешнее ОСД (продаются отдельно ) Подключается между камерой и видеопередатчиком. показывает высоту скорость напряжение и компас есть ( я на самолетах так летаю) А на дрон не устанавливал…

примерно такой ru.aliexpress.com/item/32973809601.html?algo_pvid=…

или
ru.aliexpress.com/item/32817195374.html?gps-id=pcD…

есть и другие нужно смотреть по габаритам и весу.

да еще,
у более дорогих дронов дальность полета больше…но это пока новая батарея. со временем падает время разряда и расстояние полета уменьшается в два раза… так что для цены нашего дрона это нормально…Можно к нашем прикупить батарею скажем 1800 или даже 2000* НАНО ТЕХ наример они легче и с большей токоотдачей. и заменить родной перепаяв разьем. и летайте себе более получаса.
а на антенку пульта кто уже переставил себе внешнюю. можно еще отражатели из фольги сделать для большей дальности сто то вроде направленной будет.

я долго выбирал какой купить?С хорошим фото и видео это от 1500 долл! с дальностью более 3км это тоже…На 5 км я и так летаю на самолете (зачем мне дрон на 5 км?)-Правда за какую стоимость?*** Лично не готов был отдавать более 200 баксов Поэтому взял этот.
с хорошей антенной пульта(с отражателем можно и более 1 км улететь… А замеив родную батарею на 1800-2000 даст полчаса полета!!! добавив камеру на 5,8 с видеопередатчиком у меня будет постоянная связь с дроном на расстоянии 1км! всегда смогу вернуть по картинке с камеры (кто не хочет очки ,так есть мониторы 10 дюймов картинка большая не то что телефон.( я и по монитору летал на этом дроне.)
а если добавить еще ОСД так будет вам телеметрия (высота скорость, направление, напряжение…
Можно занятся тюнингом…

да еще движки можно заменить этой серии но чуть мощнее…

для полетов на 1500-2000 метров нужно серьезнее телеметрия то что стоит у меня на самолете (наш дрон не поднимет) я так думаю что честный 1 км дальности для нашего дрона за глаза!

TREK

Вот появилась мысль ТЕСТ …
Откалибровать на площадке, и не выключая пульт и дрон отьехать на машине сперва на 500 метро, а потом может и 700- и 800 метров. запустить и включить возврат. посмотреть сможет ли он вернуться самостоятельно на точку калибровки?
Если да, то в принципе возможно в дальнейшем маршрут по точкам проложить…

так как он идет на автопилоте… так для дальности ему пульт особо и не нужен если конечно летать таким образом(отьежая на машине) к к стате
некоторые пилоты вобще без радиоуправления летают…
у них автопилот стоит програируют прямо в поле с ноутбука или планшета и запускают авиамодели по точкам…

msd

Точка возврата не калибровкой определяется, а либо в момент запуска двигателей, либо в момент взлета.

shemet

Полетел сегодня. Все проверять не стал, чтобы не уронить, только работу камеры и подвеса.
Подвес работает почти идеально, нет наклонов и перемещений от порывов ветра и при движении вперед, назад на полную катушку. Нужно еще поднастроить плату подвеса. Есть слабые волны по горизонтали, нужно научиться балансировать винты. На моем учебном KY601s было то же, устранилось балансировкой. Но целые винты легко балансируются при помощи оси и 2 х рюмок, используя скотч. Здесь придется соорудить датчик вибрации, из-за складных винтов.
Сделал панораму на высоте 30 и 60м, сделал селфи, приземлился вручную. Изображение очень хорошее, траву, лес совсем не замыливает. Смотреть лучше на телевизоре. Изображение на приемник передавалось без помех, расстояние небольшое, мощность установил 500 мВт, но думаю 200 хватит на все случаи жизни.
На экране смартфона на солнце видно очень плохо. Нужно что-то придумывать. Очки лучший вариант, но нужно бы иметь на экране хотя бы напряжение аккумулятора. Думаю лететь не более 500 м, связь д.б около 1 км. Больше при таком аккумуляторе и довеской вряд ли имеет смысл. Авто возврат по разряду лучше не допускать, в конце заряда подъемная сила небольшая. Посадил при 11в, в воздухе по ролику был около 9 минут.

PRIZ
msd:

Точка возврата не калибровкой определяется, а либо в момент запуска двигателей, либо в момент взлета.

точка возврата определяется по GPS

TREK:

нужно подключать внешнее ОСД (продаются отдельно ) Подключается между камерой и видеопередатчиком. показывает высоту скорость напряжение и компас есть ( я на самолетах так летаю) А на дрон не устанавливал…

примерно такой ru.aliexpress.com/item/32973809601.html?algo_pvid=…

или
ru.aliexpress.com/item/32817195374.html?gps-id=pcD…

есть и другие нужно смотреть по габаритам и весу.

да еще,
у более дорогих дронов дальность полета больше…но это пока новая батарея. со временем падает время разряда и расстояние полета уменьшается в два раза… так что для цены нашего дрона это нормально…Можно к нашем прикупить батарею скажем 1800 или даже 2000* НАНО ТЕХ наример они легче и с большей токоотдачей. и заменить родной перепаяв разьем. и летайте себе более получаса.
а на антенку пульта кто уже переставил себе внешнюю. можно еще отражатели из фольги сделать для большей дальности сто то вроде направленной будет.

я долго выбирал какой купить?С хорошим фото и видео это от 1500 долл! с дальностью более 3км это тоже…На 5 км я и так летаю на самолете (зачем мне дрон на 5 км?)-Правда за какую стоимость?*** Лично не готов был отдавать более 200 баксов Поэтому взял этот.
с хорошей антенной пульта(с отражателем можно и более 1 км улететь… А замеив родную батарею на 1800-2000 даст полчаса полета!!! добавив камеру на 5,8 с видеопередатчиком у меня будет постоянная связь с дроном на расстоянии 1км! всегда смогу вернуть по картинке с камеры (кто не хочет очки ,так есть мониторы 10 дюймов картинка большая не то что телефон.( я и по монитору летал на этом дроне.)
а если добавить еще ОСД так будет вам телеметрия (высота скорость, направление, напряжение…
Можно занятся тюнингом…

да еще движки можно заменить этой серии но чуть мощнее…

для полетов на 1500-2000 метров нужно серьезнее телеметрия то что стоит у меня на самолете (наш дрон не поднимет) я так думаю что честный 1 км дальности для нашего дрона за глаза!

такая телеметрия установлена на дроне показывает на экране смартфона, а на экране очков ее не видно, жаль как вот сделать что б то что на смартфоне было видно на экране очков

msd
PRIZ:

точка возврата определяется по GPS

Это, конечно, так, но там предлагалось откалибровать дрон, ожидая, что он в этот момент он запомнит точку возврата, а затем не выключая переехать в другое место. Не получится. Запоминать он будет точку возврата на месте взлета.

PRIZ
msd:

Это, конечно, так, но там предлагалось откалибровать дрон, ожидая, что он в этот момент он запомнит точку возврата, а затем не выключая переехать в другое место. Не получится. Запоминать он будет точку возврата на месте взлета.

Позвольте не согласиться с вами. Дрон запоминает координаты полученные по GPS, и возвращается к этим координатам при чем с точностью до метра.

msd

Только я не понял, в чем несогласие?)

PRIZ
msd:

Только я не понял, в чем несогласие?)

дрон вернется в ту точку взлета, что вы прописали как дом. конкретней если прописать точку вначале потом отьехать от этого места дрон вернется к той точке! Именно поетому перед каждым новым полетом дрону надо освежить место нахождения. Так пишет инструкция к нему, так есть и в правду. Если в это не верите попробуйте запустить на новом месте дрон без проведения калибровки гироскопа

TREK

Доброе утро всем! Сегодня проверил.
сделал калибровку, затем перенес его в другой конец площадки примерно 30 метров. Запустил, надал возврат…
Вернулся на то место где делал калибровку.
То есть это -работает! на 500 метров пока не буду делать нет рядом места подходящего.
а что касается
далности полета нашего дрона
я согласен с shemet
думаю максимум будет 500-600 метров и это пока новая батарея.
затем дальность будет падать…как будет стареть батарея.

Если все это работает и предполагаемая дальность полета 500метров это туда-сюда. а если по прямой на 1000 должно хватить заряда батареи.
Можно использовать его как почтовый голубь.
если что то привязать то можно отправить его с чем-то* домой то есть в точку калибровки.
тогда еще один открытый вопрос
Если в памяти дрона остается место последней калибровки.
тогда не надо его перевозить включенным…
можно просто переехать на другое место включить дрон. Калиброку не делать а только калибровку гироскопа. дождаться 8 спутников
запустить и сделать возврат… теоретически он должен вернуться в последнее место калибровки. у нас есть предполагаемая дальность заряда батареи до 1000 метров. нужно только расчитать все с учет скорости ветра ит.д.
если теория верна. все получиться.
а если нет
дрон улетит домой в китай…
но я пока не готов делать такой тест.

Тогда может пригодиться что то например передать ключ или какую мелочь…
лишь бы это работало.

ну а если бы можно войти в программу дрона и планшета внести изменения забить координаты другой точки в пределах до 1000метров и дрон будет летать по заданию.
Нужна прошивка!
и конечно для такой дальности обязательно переходить на видео 5,8. так как вайфай это 100метров.

PRIZ-
ну как с очками?
Вы попробуете эту камеру на джип или детскую машинку укрепить. и будете ездить по дороге как в кабине сидите.
я так делал.
прикольно

Присоединяйтесь
FPV это тема*
А кому очки не нравяться так можно подключить паралельно монитор 7-10 дюймов на штативе и смотрите…
всеже картинка больше чем экран телефона.
А качество картинки зависит от разрешения монитора.
для маленького достаточно камеры 600-700. всеравно качество не вытянет
а если взять камеру на 1200 тогда и монитор больше надо.
иначе улучшения качества картинки не заметите.

Лично у меня и монитор и очки Если днем то пользуюсь очками так как солнце забивает экран. а рано утром и к вечеру очень хорошо на мониторе видно .
кому как.

PRIZ

с очками супер! Но так как нет телеметрии, то в очках зритель(внучка) а с пультом тот кто управляет

13 days later
shemet

Есть не сложный вариант балансировки винтов. После балансировки пропадают горизонтальные волны. Особенно они проявляются с подвесом. Как видно на картинке, делается скоба из дюралюминия и к ней на термоклей крепится обычный электретный микрофон. Микрофон нужно доработать для увеличения чувствительности к внешним колебаниям. Для этого отклеить фильтр и через отверстие капнуть небольшую каплю клея на мембрану, чтобы она не касалась корпуса. Отверстие заклеить картонкой, чтобы не ловил звук. Микрофон запитывается через, примерно 1,5 кОм от батарейки 3-5 В. Смотреть лучше на осциллографе, можно просто подключить к микрофонному входу компьютера и найти программу, которая как-то рисует входной сигнал, при этом нужно учитывать, что на микрофонном входе есть система автоматической регулировки усиления. При больших сигналах он ослабляется, но для сравнения уровней подойдет. Обязательно проверить, что лопасти винтов легко поворачиваются, иначе нужно ослабить винты. На двигателях и на винте нужно отметить номер мотора, чтобы не перепутать винты и положения винтов. При перестановке на другие моторы или поворот на 180 гр., баланс может немного нарушится. Балансировать нужно на больших оборотах. При простом запуске двигателей сигнал очень слабый и лопасти могут до конца не расправиться. При балансировке другие винты нужно снять.

22 days later
VladimirV

Народ, у кого есть 3д принтер? Кто сможет напечатать трещотку для левого переднего луча. Такое оно себе полукруглое(круглое), с зубчиками. Буду очень признателен.

8 days later
Athlon

…Реинкарнация… В общем в первозданном виде девайс прослужил недолго, ибо в какой-то момент просто перестал видеться программой управления, хотя в телефоне опознается. Квадрик еще из первых партий, с пультом без экранчика. Замена WiFi модуля вместе с камерой не помогла, менять плату полетного контроллера смысла нет, ибо тогда прицепом нужно еще и пульт нового образца. Но в “безглазом” варианте он продолжал летать, и даже возврат домой вполне адекватно работал. Поэтому я установил на него другую камеру, на родной подвес и внешний усилитель 5.8 гГц. Родной модуль wifi и камеру удалил. Ну и перевел на Li-ion 18650 - 4s. Теперь это все вполне приемлемо летает с очками. В пульт установил бустер, на дальность не проверял, но думаю что около 1 км осилит. Усилитель видео 600 мвт, тоже 1 км возьмет. Запись видео, правда только на рекордер в очках. Длительность полета на 4s li-ion 18650 примерно 25 мин.