aosegma cg033

shemet

Есть не сложный вариант балансировки винтов. После балансировки пропадают горизонтальные волны. Особенно они проявляются с подвесом. Как видно на картинке, делается скоба из дюралюминия и к ней на термоклей крепится обычный электретный микрофон. Микрофон нужно доработать для увеличения чувствительности к внешним колебаниям. Для этого отклеить фильтр и через отверстие капнуть небольшую каплю клея на мембрану, чтобы она не касалась корпуса. Отверстие заклеить картонкой, чтобы не ловил звук. Микрофон запитывается через, примерно 1,5 кОм от батарейки 3-5 В. Смотреть лучше на осциллографе, можно просто подключить к микрофонному входу компьютера и найти программу, которая как-то рисует входной сигнал, при этом нужно учитывать, что на микрофонном входе есть система автоматической регулировки усиления. При больших сигналах он ослабляется, но для сравнения уровней подойдет. Обязательно проверить, что лопасти винтов легко поворачиваются, иначе нужно ослабить винты. На двигателях и на винте нужно отметить номер мотора, чтобы не перепутать винты и положения винтов. При перестановке на другие моторы или поворот на 180 гр., баланс может немного нарушится. Балансировать нужно на больших оборотах. При простом запуске двигателей сигнал очень слабый и лопасти могут до конца не расправиться. При балансировке другие винты нужно снять.

22 days later
VladimirV

Народ, у кого есть 3д принтер? Кто сможет напечатать трещотку для левого переднего луча. Такое оно себе полукруглое(круглое), с зубчиками. Буду очень признателен.

8 days later
Athlon

…Реинкарнация… В общем в первозданном виде девайс прослужил недолго, ибо в какой-то момент просто перестал видеться программой управления, хотя в телефоне опознается. Квадрик еще из первых партий, с пультом без экранчика. Замена WiFi модуля вместе с камерой не помогла, менять плату полетного контроллера смысла нет, ибо тогда прицепом нужно еще и пульт нового образца. Но в “безглазом” варианте он продолжал летать, и даже возврат домой вполне адекватно работал. Поэтому я установил на него другую камеру, на родной подвес и внешний усилитель 5.8 гГц. Родной модуль wifi и камеру удалил. Ну и перевел на Li-ion 18650 - 4s. Теперь это все вполне приемлемо летает с очками. В пульт установил бустер, на дальность не проверял, но думаю что около 1 км осилит. Усилитель видео 600 мвт, тоже 1 км возьмет. Запись видео, правда только на рекордер в очках. Длительность полета на 4s li-ion 18650 примерно 25 мин.

Athlon

Я не взвешивал, но батарея грамм на 50 тяжелее стоковой, усилитель по размеру чуть меньше родного wifi модуля, значит примерно в одном весе. Температура моторов после полета в норме. Летает очень резво. Компас к сожалению победить не смог, не смотря на замену, продолжает унитазить при повороте в определенное направление. Думаю отключить совсем gps и летать просто по fpv в очках в удовольствие.

shemet
Athlon:

Длительность полета на 4s li-ion 18650 примерно 25 мин.

Если действительно летает 25 минут, это очень здорово, открываются новые возможности. У меня тоже была мысль поставить 4 таких аккумулятора, побоялся спалить драйверы, они очень мелкие. Все остальное вроде питается от 5в. Хорошая идея использовать кассеты для крепления, отпадает потребность в разъеме для зарядки и 4S зарядника, можно заряжать универсальным зарядником на 4 аккума. Нужно только посмотреть надежность контактов. Разъем питания, мне кажется слабоват, нужно посмотреть не греется ли он.
GPS вроде не связан с компасом, он отдельный стоит сзади. Компас объединен с барометром и расположен в центре, если его отключить отключится и барометр, без него не будет держать высоту. Посмотрите под увеличением плату контроллера, у меня был случай попадания невидимой капли припоя .
Я со своим дроном пока все приостановил, возможно продолжу, если будет желание, нужно заменить всю проводку и купить камеру. Когда всего добился, сгорела камера с ее платой, оголился провод. Силиконовая изоляция провода слетает кусками. Хотел поучиться снимать, потом купить что-нибудь типа спарка. В расстройстве купил Мавик Аир. Полетел, машинка чудо, все что нужно и даже больше. Теперь нужно искать места для красивой съемки.

Athlon

По поводу разъема- на полном газу потребление 6 А, контактная группа не греется, можно в принципе что нибудь типа х30, но что было под рукой…

Компас отдельно от gps не отключить, прошивка не позволит взлететь, а вот если отключить gps, то можно летать спокойно. Компас к сожалению дерьмо, и дело наверно даже не в самом модуле, потому что это уже второй, а ведет себя практически так же. Унитазит при повороте на юго-восток, проблема в прошивке видимо, но тут ничего не изменить.

shemet
Athlon:

Компас к сожалению дерьмо, и дело наверно даже не в самом модуле, потому что это уже второй, а ведет себя практически так же. Унитазит при повороте на юго-восток, проблема в прошивке видимо, но тут ничего не изменить.

Я когда вставлял плату повеса внутрь, думал, что компас перестанет работать вообще, т.к. по проводам идут большие токи, причем почти постоянные, я их пытался максимально скрутить, скрутил в жгут и провода к моторам. Ощущение, что стал работать хуже, но как то выкручивался. Датчик расположен близко к плате контроллера, а там тоже большие постоянные токи идут на моторы. У меня была мысль попробовать вынести платку над корпусом. Руки не дошли.
Кстати в литий ионных аккумуляторах 18650 корпус из магнитного материала (железо или никель), родные литий-полимерные не магнитные, может тоже влиять.

Athlon

Установка li-ion никак не повлияла на компас, ни хуже ни лучне не стало. Провода скручивал и экранировал и прокладывал по другому, ничего не меняется. Видимо алгоритм обработки данных с компаса неудачен, а прошивки не обновляются.

26 days later
TREK

Привет всем.
Ну что, купили еще один себе. В принципе за такие деньги устраивает.Его фишка экран пульта-там телеметрия высота ,дальность ,питание и т.д. Можно и без телефон нормально летать…
Есть недостатки его но кое что удалось избежать.
Как и писал ранее Я использую внешнюю камеру с передатчиком на 5,8 (на ней переключательмощности 25,50 и 200. стоит 20 баксов

ru.aliexpress.com/item/32769401831.html

Eachine TX03 Super Mini 0/25 МВт/50 мВт/200 мВт переключаемая AIO 5,8G 72CH VTX 600TVL 1/3 cmos-камера для fpv-полетов камеры

весит 10грамм на мощности 200 улетал за 400м с хорошим видео без помех. Камера питается от 1 С- 3,7В использую маленький акум от мелколета.
Есть такая же размером камера но там мощность до 600! правда нужно уже двухбаночное питание*(это присмотрел на перспективу.)
Очки использовал такие* ru.aliexpress.com/item/32666906411.html

Eachine EV800 5 дюймов 800x480 FPV очки 5,8G 40CH Raceband авто-поиск со встроенными батарейками…

Качеством довелен картинка четкая яркая**Достоинством именно этих очков это сам корпус очков можно раскрыть на 2 части, тоесть в одном случае вы используете как очки на голове а во втором как монитор. снимается линза и остается коробочка причем с хорошей защитой от солнца засветки есть и резьбовый разьем для фотоштатива… Можно использовать как вам удобнее. Примник встрений с антенкой грибком, номожно свинтить и патч установить. Все подходит.
Плюс встренная батарея -хватает на 2,5 чса работы. Сканер каналов очень быстро находит…
Что касается родного видео ВАЙФАЙ-полное гав**но. видео пропадает через 80-100м
причем сильно зависает запаздывает картинка по ФПИ летать не реально…И запись на телефон тоже пропадает отрывками если зависает на телефоне картинка…
Лучше всего на карту памяти писать вставить в дрон и качество нормальнее. Причем с любого растояния пока связь с дроном есть кнопкой с пульта можно писать видео …хоть на 100м хоть на 400.м
Летаю так
на дроне резинками креплю мини камеру на 5,8 устанавливаю на штатив очки снимю линзу и таким образом и видео контролирую и контролирую показания на пульте экрана. (остаточное напряжение и дальность)Телеметрия чуть занижает реальное напряжение(но это и хорошо успеете вернуться*) Значит так, лечу вдаль пока напряжение не упадет до 11,5 а затем разврачиваю обратно…
Со временем батарея стареет и полетное время уменьшается до 15-12 минут …Поэтому пока возможность летать до 300-400м.
Ставить камеру на 600 чтобы пробить дальность до 1км-нет смысла без замены батарей на большую емкость…
Разобрал батарею в ней на контактах *цепчка ключей…отдельной платой) так что просто заменить не получиться нужно перепаивать контакты и новую батарею адаптировать под разьемы на дроне.(в принципе решаемо) только надо искать батарею с более длинным корпусом пусть чуть торчит сзади…я так думаю что если емкость увеличить до 1800 или 2000 вполне можно будет уверенно летать на 800-1000м.
Дрон боиться бокового ветра его ка то сносит колбасит… венуться легче всего если возвращаетесь мордой . Лучше всего летать в штиль.
Дрон легкий и профиль лопастей вогнуто-выпуклый как ложка* он хотя и тянет лучше но чувствительный к ветру и воздушным пузырям… колбасит…
Я так думаю если применять лопасти сечением как самолетные винты двуяко- выпуклые или плоско выпуклые то поведение при нестабильном ветре будет лучше… Но подбором винтов нужно заниматься отдельно.
В целом дрон нормальный но для определенных условий.

Александр99

Достала уже камера своим эксклюзивным качеством. Выдрал её к чертям, поставил внешнюю. Подвес напечатал на принтере. Прищелкивается в штатное отверстие.

8 days later
URA

Ребята подскажите, у всех работает режим следовать за мной (Follow me) или это только мне достался такой.

VladimirV

Народ, нужен хелп!
Сегодня летал не много, выключил пульт, через пару минут включил.
Экран засветил все пиксели( все напечатанные символы) и так и остался.
Может кто сталкивался с таким? Что может быть? И кто знает для чего USB на пульте?

VladimirV

Отвечаю сам себе- проблема прошла сама собой. Но остался вопрос- для чего USB.
На проблему с подключением по wifi- нашлось вот такое оригинальное решение:
Перезагружаем телефон. Сразу после загрузки открываем настройки wifi. Сеть должна появиться. Но через пару секунд если не успеть подключиться, пропадает. Если успели подключиться, то держится уверенно.
Проверено на телефоне UMI. Скажу сразу не на всех телефонах сработало.
Сяоми А1, А2 и 1+ 1 не сработало.

PRIZ

Привет! Если я правильно понял, то проблемы как таковой нет. Сначала включаем квадрик, потом включаем пульт. Все работает. Соответственно если выключить пульт и потом его включить не факт что все вернется к работе.(инструкция).
порт USB для прошивки программы.

пробовал запускать на дальность, по береговой линии. По показателям пульта -890м батарея не новая.

18 days later
TREK
PRIZ:

Привет! Если я правильно понял, то проблемы как таковой нет. Сначала включаем квадрик, потом включаем пульт. Все работает. Соответственно если выключить пульт и потом его включить не факт что все вернется к работе.(инструкция).
порт USB для прошивки программы.

пробовал запускать на дальность, по береговой линии. По показателям пульта -890м батарея не новая.

Класс! 900 метров!
Скажите, это с возвращением в оба конца?
А сколько было напряжение по возвращению?

PRIZ

привет! только вперед. и факт вернулся обратно, А вот с дополнительной камерой(вес увеличился) где то в приделах 400-450м сам увидел как будто врезается в не видимую стену и летит обратно,

и еще новость, перестал “боятся” запускать в море сьемки супер, правда запускаю на высоте метров 50-70

очень нравится, что квадрик всегда имеет возможность вернуться в точку взлета, предварительно выбираю ее без деревьев. и еще научился триммировать квадрик и можно запускать при ветре, правда ветер должен быть не порывистый, а какие новости у вас

TREK:

Класс! 900 метров!
А сколько было напряжение по возвращению?

кстати не много разрядился потом еще полетал по точкам. Главное - полет на дальность начинать при полной зарядке

TREK

Привет PRIZ.
(ПОЛЕТАЛ ПО ТОЧКАМ) - можно узнать подробности
Как настраивается? через телефон? сколько точек можно выставить?последовательность? что и где выставляем.?

PRIZ

все в телефоне вышлю тебе инструкции на русском там почти все написано

TREK

Доброго времени суток.
Если будет время скиньте мне на почту инструкции
XTRIMO@bigmir.net
Спасибо.