aosegma cg033

igor177
Athlon:

… при повороте на юго_восток, унитазит сильно. Исправить не удалось пока…

Та же самая беда.

Просьба поделиться решением, если таковое будет найдено

Athlon

Менять модуль компаса целиком и надеяться на чудо. Я поменял, но проверить не успел, ибо квадрик сдох, перестал опознаваться программой управления хотя wifi на борту рабочий. От пульта правда работает. Но у нас на улице сейчас не вариант, - 26, а в помещении он и так нормвльно летал. Нужно проверять в связке с GPS.

Василий_Петрович
Athlon:

Там где светодиод спереди, эта крышечка снимается, под ней картридер.

Недавно стал обладателем Aosenm’ы, хочу поделиться информацией, возможно, будет полезной.
В комплекте пришло зарядное устройство с питанием от сети и зарядным током 0.8А (сам ток не проверял), при зарядке аккумуляторов греется до 40°С.

Разобрал пульт (новый, с дисплеем) - сборка-пайка неплохая, антенны-муляжи, но с карманами под антенну, достаточно отпаять её от платы, разместить в рожке-муляже, протащить вывод и припаять на место. Гнездо µUSB, по всей видимости, для программирования контроллера, планирую перепаять проводники от гнезда и использовать для зарядки LiPo аккумулятора (вместо батареек), дополнив схему платой зарядки и преобразователем 3.7→6 вольт.

Разобрал квадрик. Как уже писали, разъём аккумулятора не внушает доверия - желательно поменять. На плате двигатели почему-то припаяны, а остальная периферия на разъёмах. 2 разъёма свободны - для оптического датчика и светодиода. От основной платы идёт антенна 2GHz, а от платы кард-ридера 2 антенны 5GHz. На крышке, над кард-ридером, 2 паза под углом 90° под эти антенны, в связи с чем антенну, расположенную под приводом камеры перенёс на крышку (находясь у привода, она мешает его работе). Гнездо µUSB, как и в пульте, предназначено для программирования контроллера (а я надеялся, что оно позволяет считывать данные с карты памяти).

Камера, по команде с пульта, пишет видео и фото на карту памяти (SD 16Gb, FAT32), качество удовлетворительное: Video: MPEG4 Video (H264) 1920x1080 25.052fps 5308kbps [V: h264 main L4.0, yuv420p, 1920x1080, 5308 kb/s], Photo: JPEG, quality: 80, 1920 x 1080 пкс (2.07 MPixels) (16:9). Дата - 1980 год, для установки правильной даты, по-видимому требуется файл time.txt или TIMERSET.txt в корневом каталоге карты памяти, как во многих “простых” камерах.

Запустить программу на смартфоне пока не удалось. Первый - китаец без диапазона 5GHz, Lenovo P1 квадрик видит, но при попытке подключения, выдаёт ошибку, Samsung A9 Pro видит, подключается, а программа Aosenma 1.2.2 и 1.1.1 (новая и старая) квадрик не видит.

igor177

коптер периодически терял связь с пультом
вывел антенну наружу, под резиночку


в пульт поставил нормальную антенну, вместо бутафорских двух


одна проблема решена

Ser_Che
igor177:

проблема решена

На дальность устойчивой связи проверяли?

igor177

пока нет, дальше 70 метров не летал, пока с компасом не разберусь опасаюсь

Athlon

Похоже что проблема с компасом это родовое проклятьк этого квадрика… В сети ходит много видео по поводу размагничивания внешним электромагнитом, хочу предупредить, что на этом компасе подобное не работает, он просто перестает калиброваться после данной процедуры, вернее он прекрасно калибруется в помещении где есть какие то электромагнитные поля, и напрочь отказывается это делать на улице, пока не подойдешь к какой нибудь большой металлической конструкции, соответственно компас после этого врет безбожно.

Athlon
Василий_Петрович:

Запустить программу на смартфоне пока не удалось. Первый - китаец без диапазона 5GHz, Lenovo P1 квадрик видит, но при попытке подключения, выдаёт ошибку, Samsung A9 Pro видит, подключается, а программа Aosenma 1.2.2 и 1.1.1 (новая и старая) квадрик не видит.

Aosenma 1.2.2 это программа не для этого коптера, это для CG035. Для CG033 только aosenma pro 1.1.1 для версии со старым пультом, а для версии с новым пультом вроде LW-FPV.

Василий_Петрович
Athlon:

Для версии с новым пультом вроде LW-FPV.

Спасибо, поленился прочесть инструкцию. Поставил LW-FPV 1.3.0, коннектится быстро, работает без пульта, в смарте создаёт папку DRONE с подпапками Photos и Videos, видит карту памяти в дроне. Управление файлами на карте памяти на китайском: верхний пункт при тапе - просмотр, средний - удаление, нижний - копирование в телефон.

igor177:

коптер периодически терял связь с пультом вывел антенну наружу, под резиночку

Обратите внимание на: “На крышке, над кард-ридером, 2 паза под углом 90° под эти антенны”, возможно такое расположение антенн вас больше устроит.

frol2000

Аппарат вообще достойный? Можно его рассмотривать как первый дрон ?

Athlon

При изрядной доле везения и если руки приложить, то можно. Если на “полетать из коробки” то при условии отсутствия проблем с компасом вполне. Если компас врет, а вы ни разу до этого не летали, то вероятность разбить в первом полете высока. Все же “унитазит” его не по детски,я его “поймал” с большим трудом, только позже вычислил, что колбасит его при повороте мордой на юго-восток, в других направлениях адекватно. Ну и дальше 50 - 70 метров WiFi отваливается, хотя управление с пульта работает.

igor177

качество видео со встроенной камеры, на мой взгляд, удовлетворительным назвать нельзя.

Прилепил к нему камеру onepaa X2000


использовал ноги от WLtoys V913

так теперь снимает

Athlon

Внутренняя все равно нужна, для визуализации процесса, с этим она справляется. X2000 нормальная камера, с электронным стабилизатором, один минус - стоит как половина этого коптера 😃

Ser_Che
Athlon:

стоит как половина этого коптера

По сотношению цена/качество/вес/габариты ей равных нет.

Athlon:

для визуализации процесса,

Есть это www.gearbest.com/…/pp_436448.html

Athlon

Если переделывать под fpv тогда отпадают все “плюшки” доступные под wifi - полет по точкам, smart follow, полет вокруг объекта, а они здесь работают очень даже неплохо, да и передатчик на x2000 посредственный. У меня самого есть onepaa и я использую тоже, но камера уже была, а специально покупать для этих целей я бы наверное не стал, хотя…

Ser_Che
Athlon:

передатчик на x2000 посредственный.

200 мВт , в чем посредственный?
Плюшки работают в радиусе 100м.

9 days later
VladimirV

Доброго времени всем.
Я являюсь обладателем данного чуда китайского самолётостроения, но до сих пор не смог подключиться по вайфаю к дрону. пробовал на таких телефонах-
сиоми А1, мии4, UMI, one+ 1, LE, планшет моторола. все поддерживают 5г.
самое обидное ноутбук видит и подключается, а эти даже не видят…

Вопрос кто и к кому подключился?
Есть ещё много вопросов, но по порядку о наболевшем.

Ser_Che
VladimirV:

сиоми А1, мии4, UMI, one+ 1, LE, планшет моторола. все поддерживают 5г.

Нет возможности проверить на чем то более брендовом, хотя бы Самсунг ?

У ваших аппаратов похоже обрезано количество диапазонов, возможно еще связано с местными локальными ограничениями.
Не знаю как сейчас, раньше подобное решалось через инженерное меню, включением нужного канала(диапазона).
Если вы видите через ноутбук, значит можно определить частоту(канал) .Дальше пойти к сервисменам телефонным, может они смогут включить требуемый диапазон.

VladimirV

Вещание идёт на 154 канале. Пятого диапазона. Телефоны куплены в Китае. Пробовал без сим карт, чтобы не определить местоположение или оператора мобильной связи. Не помогает.