Autel Robotics EVO 2 8K - конкурент DJI

celladon
artemium:

Вопросик еще есть,рав фотки пишутся в очень маленьком разрешении (960х640 пикс)это как-то можно изменить ?А-то получается что режим рав фото там только для "галочки"Спасибо.

960х640 это в свойствах файла указано? Может здесь не правильно указывается или это разрешение превью. Если открыть в Фоторедакторе и там посмотреть? Средство просмотра фотографий Windows открывает в низком качестве.

artemium

Именно так,смотрю в свойствах файла,поначалу да-же не посмотрел на свойства,только размер -вижу что 40 метров(в среднем) не дергался поначалу,а стал подробнее рассматривать,а оно не увеличивается.Спасибо что написали Дмитрий про сторонние программы просмотра,поставил все встало на свои места,разрешение стало как в настройках камеры ставил.

artemium

Немножко добавим.В основном про миссии,а точнее про Rectangular. Летал на 200 метров высоте,запуск примерно в центре локации,нормально летает 20 минут чисто на миссию от точки старта до точки конца (всего 25 минут от взлета до посадки) до 25 процентной батарейки.Ветер был пару м.с .Немножко бесит то что дома включаешь программу рисуешь на карте трек,высоту,перекрытие ,скорость,- сохраняешь миссию,выходишь с программы,-поехал на место.Приехал ,запустил прогу, ткнул на сохраненную миссию -а там на месте трека вообще ничего , нет так-же синего кружка с крестиком тыкая на который можно сделать трек,открываешь настройки Region там вообще ни чего нет(не высоты не скорости итп…) Вот сейчас смотрю последняя миссия (воскресенье летал)нормально сохранилась видно и трек и все настройки…вообще ничего не понимаю.Самое интересное что миссии (все сохраненные я не могу удалить ,нажимаю на значок корзины пишет Are you sure to reset the mission ? (Переводчик пишет “Вы уверены, что сбросите миссию”)нажимаю да,появляется как на новой миссии кружок и можно все настраивать.
Провел эксперимент,товарищ управляя квадриком посадил его на дорогу метров за 300 около меня ,я его выключил ,после посмотрели тот трек который сохранил аутель.Все нормально записал,если его искать (типа сел при просадке батареи) то надо пользовать карту в самом аутеле,при забитии координат в Навител он показал место на Ладожском озере в бухте Петрокрепость…
В спортивных режимах летает хорошо,дерганья камеры не наблюдал.Естественно при этом батарейку кушает весьма активно.Вот так-то так…

7 days later
artemium

Все-таки заинтересовал меня тот факт что аутель в логах полета пишет координаты весьма отличающиеся от координат навител. Ладно думаю надо сделать так ,прийти на поле ,включить квадрик,и программу аутель эксплоер ,она даст координаты "дома"перед взлетом ,записать их ,и на той-же точке поставить метку в Навителе,-далее сплошная математика (у меня получилось что от координат аутеля надо отнять по широте 0,31764 и по долготе 0,24258.) и тогда точка "дома"совпадает на обеих программах. Проверил на том-же поле в другом месте,все совпало.Далее опять немножко про Rectangular миссию,отлетал через день 2 аккума на ней,все хорошо,по возвращении домой открыл логи полетов дай думаю перенесу координаты в навител ,перенес с вышенаписанными поправками ,и опа сюрпрайз,оказывается точка финиша уехала на 3 км от “дома”???Хотя финиш миссии был в 400 метрах от “дома”.Теперича не знаю что и думать, хоть перед каждым взлетом ставь метку в навителе что-б если что посчитать поправки для поиска квадрика .Если открыть логи полета то аутель показывает карту и весь маршрут квадрика,только вот на этой карте (естественно с включенной навигацией в телефоне)не показывает точку где находишься ты сам…То есть для поиска квадра надо переносить точку его последнего места в другую программу…Сама аутелевская карта миссии нормальная,приходишь на место показывает твое место точно. Вообщем какой-то у них весьма немаленький баг…Autel Explorer версии V1.1.7.38

13 days later
artemium

Обновился до последней версии Autel Explorer ,появились режимы панорамы.Попробовал,вроде ничего ,но есть нюансы.Самый большой то что после съемки если не отменить это действие дрон начинает склеивать панораму и в это время на экране картинки с камеры нет (есть его позиция на карте)сам аппарат при этом как и при съемке панорамы просто висит на месте(ручками нормально управляется,можно приземлиться итп.) Время сборки панорамы примерно половина времени от съемки)Собирает панораму на маленькой высоте (10 метров) плохо (видны склейки) ,на 40 метрах и выше нормально клеит,швов не видно.Перед съемкой надо каждый раз -то есть поднял дрон (на земле не включается режим панорамы) переключил на панораму ,выбрал тип панорамы (3 вида ) и надо не забыть переключить камеру в мануальный режим ,если и до переключения на панораму снимал в мануале,прога панорамы переключает на авто…

Купил юсб шнурок 2 метра,теперь миссия Rectangular летается проще,пришел на точку,разложил дрон,на телефоне запустил миссию,ввел все данные, прицепил пульт на 3 метровую палку ,воткнул провод в пульт,включил пульт и воткнул палку в землю.Далее включаю дрон,подключаю телефон жду окончания инициализации высотомера,и все,тыкаем на иконку начала миссии,смотрим на всплывающем экране что все ок,и полетели…Разница между держанием в руках пульта (то есть антенны на высоте 1 метр) и на высоте 2,5-3 метра есть,не в 2 раза по дальности конечно,но сигнал более стабильный .

27 days later
artemium

Понемножку летаем…В основном картографирование. При подключению к пульту телефона он (пульт)начинает его заряжать,что мне не надо,при этом после вылета 4 аккумуляторов остается в пульте процентов 30 заряда.Есть вариант отключения заряда,аккуратно вскрыть изоляцию шнурка (у меня с одного конца стандартный юсб,с другого юсб тип с.Ищем красный провод и разрезав его впаиваем в разрыв резистор 200 ом.Все ,теперь телефон не кушает аккумулятор пульта.На выходных если погода позволит полетаю ,посмотрю сколько заряда будет оставаться.
Autel Explorer поставил старый 1.1.7.38 что-то не заметил очень больших плюсов от новых версий ,панорамы я склеиваю в проге дома…
Есть еще нюансы,при картографировании если у вас зона съемки больше чем вы можете отлетать на 1 (2-3итп) батарейке то квадрик прилетает на базу,вы меняете батарейку, после программа предлагает продолжить миссию,нажимаешь да -прога пишет "загрузка миссии"и на этом благополучно зависает(но видео и телеметрию кажет нормально) правда не всегда ,но частенько… (что в версии V1.1.7.38 что и в 1.1.7.83) В норме это происходит на 2-4сек “загрузка миссии” и все ,при зависании минута и более (терпения не хватает больше ждать)Выручает выход с проги ,при загрузке миссию можно продолжить (помогает иногда),если нет - не продолжаешь,идешь в “историю” и оттуда с места паузы продолжаешь…
Летает в ветер хорошо,при порывах (в прогнозе) 7 м\с нормально отлетал, замедляется конечно против ветра (минимум видел заместо 36 км,только 6)но летел ведь…(скорость стандарт в настройках 36 км)

8 days later
artemium

Немножко про кабели для соединения пульта с телефоном. Меня интересовал максимально длинный кабель,то есть 3 метра.С одного конца стандартный юсб (большой в пульте) с другой юсб тип с. Купил в магазине BEHPEX 3х метровый, и тут ждал меня облом,с компьютером нормально работает провод,вставляешь в пульт и тишина как будто и не подключал телефон,но зарядка идет… В общем менять мне его было лень ехать,взял я его и укоротил на 1 метр,зараза после этого с пультом заработал…В итоге купил кабелину марки hoco X20 3 метра ,все замечательно работает и с пультом и с компом. Это к тому что в полевых условиях приходится антенну выносить повыше (крайний раз взлетал и садился с зарослей тросника ,а они выше меня …если-б не пульт на палке то не видать мне дальности полета далее 600 метров) При миссии “прямоугольник”(Rectangular) за пульт держатся не обязательно, он сам взлетает и садится (на пятачок в 1,5Х1,5 метра расчищенный в троснике) без участия рук на пульте, соответственно на более большую площадку без проблем.По поводу перекрытия снимков (естественно что чем меньше-тем быстрее проходит миссия,но при съемке однотонных площадей плохо клеится,видны белые пятна и другие артефакты)то заметил следущее,при наличии на местности канав -дорог -водоемов итп хватает перекрытия в 60 процентов.Но вот лес иль кусты если они занимают несколько кадров требуют перекрытия в 75 процентов,и то иногда видны артефакты…Вообще на краях снимка (справа-слева )деревья достаточно сильно “наклоняются” из-за этого наверное программа монтажа не может использовать весь кадр…Будем пробовать снимать так что-б центра снимков были расположены ровно в квадратной решетке (при одинаковом перекрытии получается прямоугольная сетка из снимков соотношение длинны к ширине снимка 1,5.)
Выходит что при переднем перекрытии в 60 процентов надо поперечное перекрытие в 90,это очень много (долго миссия будет),будем пробовать (на том месте где были артефакты) перекрытие в продольном направлении (по курсу дрона)56 процентов,в поперечном (с боков) 85 процентов.

artemium

Вот проверил новый кабель с резистором в плюсовом проводе.Все замечтательно работает,после вылета 6ти аккумов заряд пульта более 50 процентов. До этого когда телефон “висел” на подзарядке с пульта было 5,5 аккума,и пульт уже на 5 процентах,это при том что при посадке у меня остается не менее 15 процентов заряда аккума дрона.По перекрытию немного напутал в предыдущем посте😒надо считать-то не по процентам перекрытия,а по пикселям оставшимся после перекрытия…😃.То есть как пример снимок с 6к камеры имееет 5472х3648 пикс.размер.Считаем проценты перекрытия 5472 делим на 100 и умножаем на 75 процентов получаем 4104 пикселя.Отнимаем их от 5472 и получаем 1368 ,это те пиксели которые не перекрываются .Аналогично считаем и для 3648 пикселей ,выходит что при 62 процентах перекрытия не перекрываются 1387 пикселей.
То есть при настройках 75%бокового и 62%переднего перекрытия точки снимков делаются в виде сетки с квадратными ячейками.То-ж проверил вышенаписанное,проблемы при склейки были только на крайних снимках в одном углу,остальное без проблем сошлось.

21 days later
artemium

Полетал немножко над лесочком и полем с различными перекрытиями.Естественно летал над одним и тем-же полем и лесом.
Перекрытие от 70х70 до 80х80.Было и солнце и сплошная облачность.Высота 200 метров.Цель-установить минимальное перекрытие(в основном поперечное).В итоге можно склеить все перекрытия с первого раза кроме 70х70 со второго раза сошлось. Точность выравнивания фото"Высокая" с “Очень высокой” да-же 80х80 не сошлось более половины снимков. Выходит что "квадратно\гнездовой"способ при котором фотографии делаются в виде квадратной сетки-невыгоден…Пока понял что минимально возможное перекрытие при 200 метровой высоте и 6к.камеры 80 продольного 70 поперечного (что и ставит дрон при запуске новой миссии).Проверил высоту 40 метров на поле с деревьями (высота деревьев метров 15-20)перекрытие 80х80 -с первого раза сошлось нормально…
По выдержке ,стараюсь делать не длиннее 1\100 ,при скорости 36 км\ч и 200 метров высоте. При выдержке 1\50 и такой-же скорости и высоте был заметен смаз на фотках.