FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Rover
Amatii:

А какую платку GPS будете использовать? Интересует в плане того что есть какой-то особенно легкий?

delfin000:

Есть мысль спилить штатную антену и воткнуть типа от сотовой трубы-смартфона

Не надо пилить )) есть готовый вариант. Базовый модуль без обвязки весит всего 0,8 грамма. Я сейчас с таким играюсь. Захотелось сделать легкий микромодуль GPS для “наладонного” коптера. Ибо стандартные Ублохи с их кирпичной антенной это ужас-ужас. За пару вечеров склепал пробную платку для обвязки:

На кусочке текстолита толщиной 1,5мм вес платы получился 2,3 грамма. Если взять текстолит 0,8мм можно сделать легче. Думаю, примерно 1,6г. Совсем отмороженные весодрочеры 😉 могут взять 3,3V с платы мозгов и подпаять проводки и резисторы цепи Tx/Rx прямо на контакты модуля. Тогда вес получится 1 грамм с проводами. Главное не забывать про зону metall-free вокруг антенны согласно руководства по дизайну.
Батарейку бэкапа не ставил а) для уменьшения веса и габаритов, б) не оказалось под рукой 😃 Без батарейки модуль забывает все настройки, но, к счастью, мультивий/маховий сам умеет его программировать заново при каждом включении, а подождать 30…35 сек холодного старта под открытым небом не особо страшно. Хотя вторую версию сделаю с батарейкой MS621 с обратной стороны платы. Это добавит 0,23г. С маховием на AIOP V2 подружился без проблем, по Tx2/Rx2.
Вот так модуль ловит спутники на подоконнике городской квартиры (8 этаж, северо-восток, плотная облачность):

Во время густой снежной бури были выпадения времени холодного “подоконного” 3д фикса до 4х минут. Чувствительность конечно меньше, чем у модуля Дмитрия Котвицкого, но я задавался совсем другими приоритетами, и в лётную погоду на открытой местности проблем, думаю, не будет.

delfin000
Rover:

Не надо пилить )) есть готовый вариант.

Актуально

Rover:

Вот так модуль ловит спутники на подоконнике городской квартиры (8 этаж, северо-восток, плотная облачность):

Колличеством пойманных приемником спутников нет смысла заморачиваться. Что при 8, что при 20 - результат будет одинаковый. Приемник в обработку все равно все 20 не берет. В лучшем члучае 10, да и то здесь море вопросов как, что и почему на выходе так плохо- < 5-8метров. Да и метод определения координат уже стал не айс для получения <2-3m, а новые методы пока не достурны PPP , SBАS и другие. “Фазовый” и д.т - тоже редкость. Вот вес , это для мелких самое первостепенное, да измеритель интерваловов (точность внутренних часов) были бы на высоком уровне. И не плавали бы координаты тогда столь интенсивно

Sel_82
delfin000:

это не выйдет, ни как на подобных моторах

L версия хубсана на 500 акках летает 10 минут до начала мигания диодов. После этого он может пролетать 0,5-1 мин (в зависимости от качества АКБ). С учетом что данная муха легче хубсана, то и висеть будет дольше. Вот только остается вопрос сколько она будет летать и на сколько качественно. L-ка с 500 акком летает как корова и просадки по высоте при маневрах бывают и по метру.
С версия пободрее летает, но акки нужны побольше чем 500.
Видеотракт, если вешать не мощный и согласованный, то съест максимум минуту полета.
Далеко не улетишь, а близко и низко - легко 😃

delfin000
Sel_82:

Далеко не улетишь, а близко и низко - легко

Ну таДы ждем результата, близко и низко

alezz

Интересная рама 250мм появилась на ХК. Практически цельный кусок пластика, дешево, на убой самое оно 😃

oboldeus
Alesan:

Уже BackOrder 😦

Да и моторчики 1704 тоже

UserM

НК, должно доплачивать авторам подобных топиков. ))

kostya-tin

а помоему весит дофига. тут люди рамы с размером под 10" пропы делают с таким весом

Andruhapes

Ага. Да и мелкого, как мне кажется, в удовольствие именно самому сделать. Включая самодельную раму.

AMS

Ага. Если не лениться, то из классических авиамодельных материалов (бальза, углеткань) рамы получаются намного легче и прочнее.


И пульт под свои руки несложно сделать

Rover

Финализировал свой микромодуль GPS. Описание процесса, схема и чертеж печатной платы в дневнике.

Gapey
Gapey:

размер получился 40*44 , при желании можно еще по 1мм со всех сторон спилить …

плату делал под термоусадку , разЪёмы только с 2х сторон , крепёжных отверстий есть три , они мне нужны для тестирования на стенде …
нижний разЪём с шагом 2мм , стандартный 2,54 невлазит …
под прошивки Алекса и немцев …
можно попробовать еще меньше сделать на А3906 , но это только для совсем мелких …

дошли руки добить платку , вот что получилосЪ …

по весу половина от официальной версии …

Ratverg

Господа! а какие есть модули GPS лёгкие? (если что для мультивия)

(паять - боюсь не справлюсь, печатные платы мне плохо даются)