FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

Lordik5

Сам пользую моторы 3-го варианта.Моторы изумительные,весят на самом деле 15г.Наилучшие результаты получены с пропом 7х3,8.Недостатки-коротковатый вал,не все пропы можно установить.Мультистары в этом плане лучше.И подшипники в некоторых экземплярах шумноваты…

UserM
ARXITEKTOR:

Какие моторы для мелкого лучше

Думаю в этот список можно добавить ещё,
Turnigy 1811 Brushless Motor 2000kv

Вот мне то-же было бы интересно выслушать аргументы по выбору моторчика из предложеных.

Chatlanin
Lordik5:

Сам пользую моторы 3-го варианта.Моторы изумительные,весят на самом деле 15г.Наилучшие результаты получены с пропом 7х3,8…

7ми дюймовые пропы на 2s?

delfin000

Засасали мелкие и увлекли:)
Чуток прикида для складывания лучей, чтобы веса не набрать. Хотя раскладывание лучей на пропах от 5д о 7 дюймов и не обязательно. Все и так маленькое.
луч - диаметр 6мм. под 6 дюймовые пропы вес рамы укладывается в 22-23 грамма

delfin000
Alesan:

И на мой взгляд весьма любопытный микроквадрик:

Вес какой-то большеватый на таком конфиге.

Alesan:

Еще вот такой моторчик можно рассмотреть

А из каких соображений мотор такой?. Просто что бы взлететь или летать малость или 3D крутануть?

Мотор должен подбираться обоснованно в соответствии с пропеллером и весом конечного аппарата. Предпочитаемых стилей полетов.

Amatii

Я по этим мотивам собрал, весит 134 грамма плюс 50гр акк 950мач, летает 13-15минут, рама получилась прочная, пару раз ронял на паркетный пол ничего не сломалось.

delfin000
Amatii:

134 грамма плюс 50гр акк 950мач

134+50=184гр. это перегруз.(сюда еще кинуть навесной FPV или …)Пропы как воспринимается 5 дюймов?

Amatii
delfin000:

134+50=184гр. это перегруз

Моторы тяжеловаты весят по 15грамм

delfin000

Сейчас вот роды с навигацией для мелкого идут(обязательно и телеметрия MAVLink-OSD). ГПСу приходится с керамической антенной расстатся…вес ее не позволяет ставить модуль. Будем вырывать гланды ГПСу через … , что бы стал легкий. Потолок весовой всего в сборе (с полным хорошим в этом классе фаршем) 150 грамм. Иначе смысла нет при таком размере. Дай бог получится, уложится, во что уже с трудом верится. Но пока руки не опускаются.😃.
“подвес” только с функцией питча… Вниз посмотреть при необходимости с борта и все. И то эти 5-6 грамм с камерой как кость в горле😁

tusik
delfin000:

Сейчас вот роды с навигацией

Посмотрите на на АПМ второй версии. Там мелкая антеннка ГПС стоит на плате. Я такую на своего мелкого ставил, пока после краша не отвалился модуль ГПС и не порвал дорожки. Соответственно, все прелести ардукоптера

delfin000

Да есть у меня эти APM и не только…Много и всягих других модулей ГПС. Тут вся фишка пошла на принцип.😃 Оседлать, прокачать, вывернуть на изнанку:) и получить максимум наворотов в мелком, большое его время полета, устойчивый линк по всем имеющемся радио средствам на борту до 1-1.5 км и все в сетапе до 150 грамм и диоганали 210-220.
Сейчас расклад такой идет…“всю ночь кормить, к утру зарезать”😁

С крупными аппаратами так не куехтался, как с этим…

Alesan
delfin000:

Вес какой-то большеватый на таком конфиге.

Вообще-то у первого примера там вес 112 г с батарейкой 2s на 450 мАч
А если плюшки-шестерки заменить теми что на вашей модели, будет еще меньше…

Alesan
delfin000:

Не плюшки… вот эти понравились www.hobbyking.com/hobbyking/s...ontroller.html

Дык и я про них… Плюшки по 6г, эти по 1 г, с проводами и BEKом чуть больше. Выигрыш 15-20г, что существенно 😉

Amatii
Alesan:

Плюшки по 6г

НЕ правда, плюш 6А без проводов весит максимум 2грамма

Dimmitri

Собрал мелкого слоника под акро, на другой раме, к ней на верх добавил вибро-платформу, для мобиуса и батареи.

Состоит из:
Моторы-SUNNYSKY X2204S KV2300
Пропы-Gemfan 5030
Регуляторы-HobbyKing 12A BlueSeries
Мозг-MultiWii NanoWii
Управление 433-Rockwell Hobby+

Видео:
Курсовая камера-RMRC-PICO-WIDE-V2
Видео передатчик-LawMate TM120500 1.2GHz 500mW

Весит все это хозяйство 490гр, вместе с батареей 3S 2400мА, время висения пока не замерял, вообщем и не стремился сделать долголет.

Первый пробный вылет ФПВ.

youtu.be/ZIqUldrWVaA

Arti_480

Дмитрий,а зачем при наличии Мебиуса на борту еще и курсовая камера?😃
Симпатично смотрится,mini TBS))

serenya

Давольно бодро летает для пол кило на 5х пропах)

Dimmitri
Arti_480:

Дмитрий,а зачем при наличии Мебиуса на борту еще и курсовая камера?

Я редко снимаю, в основном просто летаю по камере, не зачем таскать лишний вес, плюс не нравится мне курсовое с мобиуса.
Вес этой курсовой камеры соизмерим с весом разъема miniUSB.

delfin000
Dimmitri:

Вес этой курсовой камеры соизмерим с весом разъема miniUSB.

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма. Качество у камеры хорошее. Можно свободно летать в сумерках и практически …когда уже темно 😃

есть линза 1 грамм на 120 градусов, но действительно ли 1 грамм. fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h… Может кто проверил и имел с ней дело?

Ratverg
Dimmitri:

Видео:
Курсовая камера-RMRC-PICO-WIDE-V2
Видео передатчик-LawMate TM120500 1.2GHz 500mW

Что скажешь о видеолинке? Насколько пробивучий передатчик?

delfin000:

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма. Качество у камеры хорошее. Можно свободно летать в сумерках и практически …когда уже темно

есть линза 1 грамм на 120 градусов, но действительно ли 1 грамм. fpvhobby.com/138-wide-angle-l...no-camera.html Может кто проверил и имел с ней дело?

Камера, с которой летает Дмитрий - имеет обзор 90 градусов.
Линза с FPVhobby не совместима с этой камерой, другая резьба, к ней нужно покупать камеру с FPVhobby fpvhobby.com/63-1-gram-nano-camera-480tvl.html

При этом хочу сказать что камера с FPVhobby грамовая - просто шикарная! в темноте по камере видно чуть ли не лучше чем своими глазами. Реально летал на микросетапе по квартире ночью, без света =) Свет попадал только от монитора включённого, и то что попадало с улицы без фонарей.

У меня обе эти камеры есть - камера с FPVhobby+120 гр. объектив мне нравится гораздо больше, в темноте видит чуть лучше, угол широкий, летать комфортно, особенно “близко и низко”, вроде как лучший вариант для своего веса =)

delfin000:

11 грамм с линзой обзора 120 градусов. Без линзы - 4 грамма.

чё-то тут не то. Та что у Дмитрия - 1-2 грамма (точно не помню) вместе с объективом. Та что с fpvhobby сама камера около 1.5 грамм+объектив тоже 1.5 гр, около 3 гр в сумме.

delfin000
Ratverg:

чё-то тут не то. Та что у Дмитрия - 1-2 грамма (точно не помню) вместе с объективом.

Значит нам прислали совсем не то. Пришло, раскрутили, взвесили…таков результат. Отправили назад то что пришло. Но качество картинки было очень даже. Но вот вес не попал в масть. Бывает такое не редко. Время только жалко