FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cnyx
frozenboy:

Хотите верьте, хотите нет, более менее освоил флипы и роллы сначала в ratitude а затем и в akro без всяких симуляторов не загубив ни одного пропеллера.

У вас вообще налет какой? Миникоптеры типа Хабсанчика были? Флипыроллы делали по камере или визуально? Я к тому, что моторику никуда не денешь: давать ручку влево при крене влево при полете “к себе” это надо привыкнуть =) Я визуально летаю по большей части задней частью к себе, чтобы не зарулиться. Да и светодиоды там находятся, ориентироваться легче. И это я не первый год в РУ и ФПВ.
А вообще по камере проще: все видно и понятно, куда ручки тянуть надо. Да и авиасимуляторы типа DCS позволяют привыкнуть к картинке “от первого лица”.
Новичок, акки если что бери такие banggood.com/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-Pa… Звезд с неба не хватает, но на первое время хватит. Если есть площадка для запусков недалеко от дома (читай условия запусков в посте выше), то можно обойтись парой акков и ходить домой их заряжать. Если для полетов необходимо куда-то ехать, то к количеству акков уже серьезней надо относится. И не забывать, что необходима специальная умная зарядка, которая тоже денег стоит.

frozenboy
Viktor_Kraikov:

В коллекцию не убиваемых рам ( на второй ссылке есть видео аварий "Crash test ")
buy.4props.com/…/hmb-235-ultra-tough-unbreakable-f…
www.multirc.com/hmb-235/
Автор ролика обзора этой рамы после первого пробного висения на CC3D вынес приговор этому контроллеру 😃

Впечатление такое, что эту раму зубилом из гранита гоблины высекали 😃)

cnyx
Limonchik:

на страничке комплекта написано симонк, да и настраивал я их по инструкции симонк.

На заборе тоже много чего написано. По теме регуляторов “oneshot125 бла бла бла” я понял, что SimonK не делает прошивок под SiLABS. Поправьте, если ошибаюсь. А меню-пикалка для настроек у многих регуляторов похожи, так что я бы не стал на это опираться.

Илья_Реджепов
cnyx:

На заборе тоже много чего написано. По теме регуляторов “oneshot125 бла бла бла” я понял, что SimonK не делает прошивок под SiLABS. Поправьте, если ошибаюсь. А меню-пикалка для настроек у многих регуляторов похожи, так что я бы не стал на это опираться.

Это регули Emax 12A, судя по фото платы. Идут в красной термоусадке без маркировки.Я их подключал в конфиге CC3D как “rapid 490 hz”, все работало. В этом же магазине 20 амперные регули идут уже на Атмеле, обозначены тоже как Simonk, если надо, фото обеих плат без термоусадки у меня есть.

frozenboy
cnyx:

У вас вообще налет какой? Миникоптеры типа Хабсанчика были? Флипыроллы делали по камере или визуально? Я к тому, что моторику никуда не денешь: давать ручку влево при крене влево при полете “к себе” это надо привыкнуть =) Я визуально летаю по большей части задней частью к себе, чтобы не зарулиться. Да и светодиоды там находятся, ориентироваться легче. И это я не первый год в РУ и ФПВ.
А вообще по камере проще: все видно и понятно, куда ручки тянуть надо. Да и авиасимуляторы типа DCS позволяют привыкнуть к картинке “от первого лица”.
Новичок, акки если что бери такие banggood.com/ACE-11_1V-1800mAh-20C-LiPo-Battery-Pa… Звезд с неба не хватает, но на первое время хватит. Если есть площадка для запусков недалеко от дома (читай условия запусков в посте выше), то можно обойтись парой акков и ходить домой их заряжать. Если для полетов необходимо куда-то ехать, то к количеству акков уже серьезней надо относится. И не забывать, что необходима специальная умная зарядка, которая тоже денег стоит.

Андрей, вы наверное не правильно поняли мое сообщение.
Я написал НА Симе. Сима действительно квадрик немного поболее Хабсана, один из наиболее популярных. Это я к тому, что прежде чем начинать рулить быстрым и достаточно серьезным ZMR нужно приобрести навыки управления, хотя бы игрушкой.
Летаю тоже в визуальных полетах обычно ориентируюсь на положение кормы, т.е. стараюсь, чтобы коптер летел носом вперед. Флипы/роллы начинал крутить визуально, чтобы понять поведение и степень просадки коптера. Сейчас привык к шлему и мне удобнее по камере летать, так легче выравниваться. И безусловно моторика пальцев приобретается в тренировках.

lunohod
Илья_Реджепов:

Это регули Emax 12A, судя по фото платы. Идут в красной термоусадке без маркировки.Я их подключал в конфиге CC3D как “rapid 490 hz”, все работало.

Можно ещё PWMSync выбрать, если приёмник одним проводом подключен.

Илья_Реджепов
lunohod:

Можно ещё PWMSync выбрать, если приёмник одним проводом подключен.

Это да, я подключал Frsky delta по CPPM, одним проводом. Конфигуратор тогда без вариантов ставит oneshot.

Limonchik
cnyx:

Новичок, акки если что бери такие www.banggood.com/ACE-11_1V-18...k-p-77255.html

и перепаивать штекер? уж лучше на хобикинге примерно за ту же цену, но с правильным штекером и более высокой токоотдачей

Skank
Limonchik:

и перепаивать штекер?

ахахахахаха смешнооооо…и грустно…

Sabotaghe74
Limonchik:

уж лучше на хобикинге примерно за ту же цену, но с правильным штекером и более высокой токоотдачей

Вам предложили хорошие акки, с честной токоотдачей. Берите на ХК, с “более высокой токоотдачей”… Через пару десятков полётов вместо кирпичиков будете бочки на квадре возить 😃

mouserider
Limonchik:

и перепаивать штекер? уж лучше на хобикинге примерно за ту же цену, но с правильным штекером и более высокой токоотдачей

Limonchik
Skank:

ахахахахаха смешнооооо…и грустно…

???

Sabotaghe74:

Вам предложили хорошие акки, с честной токоотдачей

не мне, но тоже учту.

Sabotaghe74:

Через пару десятков полётов

ну пару десятков я точно налетал, не вздулись

alex-anp
cnyx:

акки если что бери такие

Порадовал отзыв “отличный аккум, брал для 250го квадрика, правда он не 1800, а 1600, но цена-качество соответствует.

Sabotaghe74
alex-anp:

Порадовал отзыв “отличный аккум, брал для 250го квадрика, правда он не 1800, а 1600, но цена-качество соответствует.”

так и есть, заливается в него 1550-1650.

WhiteWind
Sever818:

нужен конфиг на 10-15 тыр, сет я что-то не хочу брать готовый, читал что много брака туда идет, мне бы все по запчастям))

Иван, ситуация такая: взлететь - взлетит! Но на долго ли хватит? Вряд-ли!
Из собственного опыта: первые моторы стоит брать такие, которые водятся в ваших краях. В Бобруйске (если это не шутка) не знаю, как с РУ-магазинами, но где-то в Белоруссии должны быть адекватные магазинчики хоть с чем то. Моторы, по-первости, имеют свойство ломаться из-за неудачных падений, я брал популярные DYS 1806 - средненькие моторчики, но их можно было в Москве найти хотя бы… Два я поломал в первые же дни (при том, что у меня был солидный опыт рулежки Валкерой X350 и мелколетами-игрушками), один мотор сейчас с жутковатым люфтом (но летает пока хорошо, несмотря на вибрацию).

Регули слабоваты, страшно… Ну, не укладывается ваш конфиг в 10ку, 12-14 за сам коптер - можно, если есть аппаратура. С аппой цена будет выше. А turnigy 9xr прекрасно гуглится: www.google.com/search?q=turnigy+9xr
Может правда взять готовый комплект с рук? Да аппу БУ хорошую? Валькероводы часто сливают Devo F7 за дарма. Ну и самое главное: вы летать-то планируете без очков? Тогда вообще не вижу смысла собирать FPV квадрик! Проще купить хороший готовый комплект, удовольствие от управления не меньше, запчасти, как правило, везде есть на всякие мелколеты. Я 2 месяца рулил по комнате Walkera W100S, научился, зато, управлению. Потом и другие не страшно брать в руки.

Про аккумуляторы: не помню, с кем мы тут спорили про Zippy, но 4S синие 1800 оказались вполне летабельными. Теплый прилетает, но живой и не вспух пока. Хотя разница с Tattu все-же чувствуется.

mouserider
Limonchik:

не пойму, что я не так сказал?

последнее на что нужно смотреть при выборе акков это разьем, как вообще это может быть проблемой, его перепаять - делов на 2 минуты, я почти всем своим аккам перепаивал разьем и жив,здоров

lunohod

Кто-нибудь Tattu 3s 45c пробовал? Хочу взять пару 1550 или 1800. Для 1806 моторов и 5040 пропов.

Skank
mouserider:

последнее на что нужно смотреть при выборе акков это разьем, как вообще это может быть проблемой, его перепаять - делов на 2 минуты,

именно так!!!а если даже разъём подходящий,то всё равно надо отпаять и посмотреть,как там его китайцы запаяли…часто не очень…

wanted212
Limonchik:

уж лучше на хобикинге примерно за ту же цену, но с правильным штекером и более высокой токоотдачей

ХК не вариант, если покупатель живет в Беларуси. Они туда либи не шлют, либо шлют с европы федексом с очень “красивой” ценой. Сам столкнулся с этой проблемой. Для “нас” (беларусов) вариант брать либо оригиналы с дорогой доставкой, либо фуфло с али, бангуда и т.д.

TJohn7002

Вот дошли наконец руки, чтобы собрать нарезку видео с 12го числа)

У меня несколько вопросов по видео:

  1. чтобы убрать раскачивание при снижении (видно на 4:19 и на11:10 ) мне придётся подбирать TPA - так ведь?
  2. странное поведение коптера в момент (4:57, 6:54) - он просто наклонился на 1 луч, потом выровнялся, не упал, но хз что было бы при большей скорости

С желе пока ничего делать не буду - и так вес запредельный (~800-820г на 4S батарее) в полном фарше.