FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

anmmat

Недавно вступил в ряды 250 коптероводов. Никак не могу найти информацию о том как настроить пиды в cleanflight. Есть проверенная инструкция где все разжевано на русском? Проблема в том что на спуске с высоты коптер сильно колбасит.

cnyx
anmmat:

Проблема в том что на спуске с высоты коптер сильно колбасит.

Сейчас придут гуру и скажут, что все легко и сто раз упоминалась, но человеку без опыта все-равно сложно. А вообще есть вот этот пост с переводом видео.

Skank
романкуприянов:

Можно ссылку на флюс,

Вот этим банки паяю,а друг таблеткой аспирина,причём у друга получается лучше,чем у меня с флюсом,но и тем и тем на ура паяется

crown
романкуприянов:

Можно ссылку на флюс, я какой то купил на банге, но он не фига не паяет контакты банок.

Флюс для пайки аллюминия нормально справляется, покупался в магазине радиодеталей

anmmat
cnyx:

Сейчас придут гуру и скажут, что все легко и сто раз упоминалась, но человеку без опыта все-равно сложно. А вообще есть вот этот пост с переводом видео.

Похоже это то что я искал! спасибо, буду пробовать

craig_dt

Кстати, по пидам это же подробно прописано в вики о миниках.

Razutov
cnyx:

Сейчас придут гуру и скажут, что все легко и сто раз упоминалась, но человеку без опыта все-равно сложно

Вот это точно. Во многих объяснялках говорится про настройку трех значений, P, I и D. И какая буква за что отвечает и влияет, многие в теории знают на зубок только прикоснувшись к этой теме. Но когда новичок открывает вкладку PID Tuning, видит вместо ожидаемых трех цифр - три десятка! )) Как тут не растеряться. В результате, люди до сих пор вслепую настраиваю квадрики по древним видео Юлиана. За что ему низкий поклон, конечно.

Чтобы поделиться своими знаниями в доступной форме, конечно, нужен талант.
Но объяснения тех, кто это умеет делать очень хорошо, запоминаются и уясняются на долго.
Как, к примеру, исключительно доходчивое объяснение техники исполнения “бочки” Сергеем Бессарабовым.

lunohod
mouserider:

нет, не знаю к счастью или сожалению, но все тот же мотор подключенный к другому каналу так же гудит и вибрирует

Как регуль подключен, с землёй или без?

anmmat

Кстати, еще вопрос по пидам: настраивается только пич и ролл? остальное для миников неактуально?

mouserider
lunohod:

Как регуль подключен, с землёй или без?

с землей, все регули подключены с землей. Попробовать убрать?
еще есть мысля, может дорожка на pdb коротит? у меня такая pdb www.dronematters.com/media/…/img_0579.jpg

chukey
PlazmX:

Снял видео о перепайке LiPo батарей. 6s в 4s и 4s в 4s. Немного не по теме, но для многих тут тема, думаю, интересная.

лучше для этого подходит пластиковая термоусадка как на оригинальных банках, она легче на много. скажи а на много дешевле выходить купить 2 аккума 6с и сделать 3 шт 4с?? или это для тех у кого уже имеются акки?

artviz

заказал 20 октября батарейки Tattu на www.fpv1.de
сегодня прислали письмо что с этого момента с международной пересылкой проблемы и заказ отменен. Закрылась лавочка, теперь нормальные акки не знаю где и брать.

Skank

мне тоже сегодня прислали письмо,что единственным вариантом,которым можно отправить мне аккумы,будет слишком дорого для меня…спросил насколько дорого и возможно ли скооперироваться с кем-нибудь и отправить одним заказом (знаю как минимум двоих,кто думаю будет готов скооперироваться и уже тоже ждет оттуда акки),пока жду ответ

Aleksandr_L
anmmat:

Проблема в том что на спуске с высоты коптер сильно колбасит.

Я летаю практически на стоковых PID в CleanFlight, PID controller - LuxFloat.
Если спускаться просто вертикально, то да подколбашивает, но это частая проблема, т.к. коптер спускается в завихрениях от собственных винтов.
Я спускаюсь носом вниз и проблемы с расколбасом нет.

PlazmX
романкуприянов:

Можно ссылку на флюс

Уже ответили частично, но я покупаю такие штуки в магазине “Профи” siriust.ru (не реклама). Это сеть магазинов есть в большинстве крупных городов России. Там кст ещё есть паяльники для тугоплавкого припоя.

chukey:

лучше для этого подходит пластиковая термоусадка как на оригинальных банках, она легче на много. скажи а на много дешевле выходить купить 2 аккума 6с и сделать 3 шт 4с?? или это для тех у кого уже имеются акки?

Пластиковая не на много легче, зато такая усадка имеет высокий коэффициент трения. Проще говоря, если акк лежит на резинке, то хрен вылетит, даже без липучки.

artviz:

теперь нормальные акки не знаю где и брать.

Это скорее вот по этой причине. Мы получили хорошие 65С батареи, а где брать готовые подобные под 4s … пока не ясно.

Serёga
PlazmX:

Снял видео о перепайке LiPo батарей. 6s в 4s и 3s в 4s. Немного не по теме, но для многих тут тема, думаю, интересная.

Хочу добавить несколько моментов. Сам позавчера так же, такие же 2 ака переделал в 3 четырёхбаночных.
Есть лучший способ разделить банки. Если их просто тянуть, то они гнутся. Если разрезать ножом, то можно повредить оболочку банки. Линейкой тоже мнётся оболочка.
Решение очень простое. Нужна не толстая, прочная нитка и помошник.
Один держит аккумулятор, а другой ниткой как струной-пилой резделяет банки. Нитка срезает скотч внутри, а оболочку банок не трогает. В итоге получаются идеально ровные банки.

eka
mvpolushin:

Ребят подскажите, хочу собрать квадрик в 250 размере для ФПВ полетов, в качестве полетного контролера хочу поставить Mini APM V3.1 с датчиком GPS и OSD banggood.com/DYS-Mini-APM-Flight-Controller-With-G…
Подскажите если кто пробовал, как Mini APM ведет себя на 250 размере? Спасибо)
Или может не заморачиваться с мини АПМ и установить АПМ 2.5 goodluckbuy.com/side-pin-apm2-6-ardupilot-mega-2-6…

APM не справляется с вибрациями 250 рамы. Есть ощущение, что его алгоритм работы завязан в первую очередь на опрос акселерометра, а потом уже остальных датчиков. Смотрите в сторону SPRF3 или Dodo. И ключевой момент: 250 класс - это в первую очередь гоночный/акро аппарат с полностью ручным управлением. Новички начинают летать на нем в режиме стабилизации, потом переходят в акро режим и при стабилизацию забывают. GPS и прочие прелести цивилизации излишки для этого класса из-за динамики полета.
Если хочется относительно резвого FPV с возможностью автовозврата, режимом удержания высоты и прочим - смотрите на 330 класс. Если нужен хардкор без красивостей - 250 класс.

PlazmX
Serёga:

Решение очень простое. Нужна не толстая, прочная нитка и помошник.

А я в свою очередь советую спирта капнуть. После его добавки пошло как по маслу даже линейкой (на видео есть)

Serёga

Попробуйте ниткой. И ничего больше не захотите. 😃
А так видео полезное для тех кто не знаком с паяльником.
Мне конечно всё это известно, но было интересно как другие делают.

maximd
Skank:

мне тоже сегодня прислали письмо,что единственным вариантом,которым можно отправить мне аккумы,будет слишком дорого для меня…спросил насколько дорого и возможно ли скооперироваться с кем-нибудь и отправить одним заказом (знаю как минимум двоих,кто думаю будет готов скооперироваться и уже тоже ждет оттуда акки),пока жду ответ

Таже фигня.
сказали вернут бабло.

заказал вот тут. вчера отправили.
И есть еще на стоке. ак стоит 36$. доставка за 8 штук примерно 23$.