FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wanted212
Player_2:

Вот оно что… А я улучшение от замены цц3д на сп ф3 заметил даже на 9баксовых моторах. Попробуйте, может и Вам понравится!

Услышать конкретно в чем улучшении можно? 😃

Player_2
Jade_Penetrate:

Больше напоминает холивар андроид - айос.

В тех холиварах воены примерно одинакового опыта. Тут же более опытные в общем-то нормальной информацией делятся, пытаясь забыть то, что опыт свой они получали совсем не на кобрах-тмоторах. Потому такая директивная форма советов. 😉

wanted212:

Услышать конкретно в чем улучшении можно?

Возможно в том, что сп ф3 я таки смог настроить. А может дефолтные настройки клинфлайта больше к ф3 подходят. Ну или возможно в том, что должен же я как-то оправдать эту покупку хотя-бы для себя, учитывая что и цц3д и сп ф3 сейчас вместе в одной коробочке в далёком ящичке лежат… 😁

Jade_Penetrate
skydiver:

ну видимо хреновый, т.к. меньшие 2204-2205 моторы других производителей дают такую же и большую тягу.

Тогда попрошу список тестовых результатов, с именно такими пропеллерами, данными о напряжении токе, и с указанием стоимости этих моторов. Конечно, переплатив в 2 раза можно получить прибавку на 10% (и сгоревшие через 15 секунд обмотки), именно в этом заключается критерий “хреновости и отвратительности”? Заодно напомню

Jade_Penetrate:

в полете ни на этих, ни на других моторах такого достигнуть не получится, потому что мало какой аккумулятор отдаст 100 ампер без больших просадок.

Pasta

Друзья кто подскажет??? делаю плату распределения питания на мелколет (батарея 1300 4 с нанотеч) из нашего текстолита фольгированного
ширина дорожек около 5 мм ! хватит али нет,под такие токи, вот в чем вопрос???

TheKing
Player_2:

Возможно в том, что сп ф3 я таки смог настроить. А может дефолтные настройки клинфлайта больше к ф3 подходят. Ну или возможно в том, что должен же я как-то оправдать эту покупку хотя-бы для себя, учитывая что и цц3д и сп ф3 сейчас вместе в одной коробочке в далёком ящичке лежат

Как убедительно. Прямо воспламенился желанием купить еще один f3 😁
Лично меня f3 порадовал встроенным инвертором, третьим уартом… туманной перспективой когда нибудь оказаться лучше f1. Сейчас на бетафлае на f1 платах доступен цикл 250, меньше только у малой части f3 с подключенным по SPI гироскопом…

Player_2
TheKing:

Лично меня f3 порадовал

Так меня тоже! 😁

Я же не продавец ф3, и даже приборов, могущих показать превосходство именно этого моска в полёте, у меня нет. Просто личное впечатление. (цикл 186 кстати, прямо сейчас и непонятно зачем 😁 )

Сергей_Уж
TheKing:

Сейчас на бетафлае на f1 платах доступен цикл 250

Субъективно конечно, но Борис автор прошивки испробовал все циклы и его вывод такой, что разница есть максимум до 500, ниже уже разница не чувствуется и для полета ничего не дает.
Он пишет что ниже это уже мерится у кого круче, а толку никакого.

И не вмешиваясь в спор о движках для себя прочитав выше очередной облом о понравившихся движках сделал вывод, на сегодня нужно покупать кобры 2300, а ESC KISS 24 и не дергаться, сразу отпадает куча проблем в поисках счастья…

Serёga

Сергей, я бы ещё посмотрел в сторону новых моторов DYS BX2205/2300KV. Они помощнее Кобр и сделаны ещё надёжнее. Минус только в том, что они чуть тяжелее.

Player_2
Сергей_Уж:

И не вмешиваясь в спор о движках для себя прочитав выше очередной облом о понравившихся движках сделал вывод, на сегодня нужно покупать кобры 2300, а ESC KISS 24 и не дергаться, сразу отпадает куча проблем в поисках счастья…

Смотря кому верить ещё. 😉 Я не знаю кто это, но у этих ребят ни кобр (ну… почти.) ни тмоторов нет, зато есть rcx и emax 😉 droneinsider.org/top-5-best-motors-january-2016/

skydiver
Player_2:

Я не знаю кто это

Ну так…молодой сайт(с октября) активно себя раскручивающий, и пишущий обзоры/включающий в топ списки за деньги или бесплатные тестовые образцы товара. Посмотрите их топ-списки рам, в некоторых из них рамы которые еще на тот момент в серию не пошли)

ЗЫ: еще один павший сегодня в неравном бою с чугунным мостом😒

Limonchik
Сергей_Уж:

нужно покупать кобры 2300

вот тоже так думаю, так же стоит вопрос о замене движков, ибо с середины осени убил четыре дешёвых мотора по совершенно неубиваемым причинам. по стоимости мне это вылезло в цену кобр, ну так кобры и тяговитей и даже о бетон не так бьются судя по отзывам как мои о деревянный забор в лучшем случае и просто в полёте в худшем. читая форум видишь много предложений и кучу негативных отзывов по многим моделькам, до финиша доходят только кобры.
тут кстати в барахолке два комплекта продавали, по 1тр за шт, а я за пару дней до этого тараньку купил, решил малёха растянуть финансы, ну естественно моторки купили. сейчас жалею что не взял

Groza
Limonchik:

до финиша доходят только кобры.

ну это вы зря)) Кобры сейчас не в лучше форме. Судя по отзывам в рцгрупс. Не зря они сейчас постоянно в наличии , да еще и скидка маленькая на них на сурвейле.

cnyx

Хочу защитить свою Xiaomi Yi, полез на www.thingiverse.com. Что-то ни одно решение не нравится на 100%. Рамы у меня две ZMR250 и Puffin210, хочется универсального варианта с креплением на стяжках.

  1. www.thingiverse.com/thing:1302623 Кажется, что очень удобный вариант, имеет “универсальный” пьедестал, но он обязательно требует дополнительной защитной линзы с банггуда banggood.com/Glass-UV-Lens-Protective-Cover-For-Xi…
  2. Неплохая вроде защита www.thingiverse.com/thing:890562 корпуса камеры и вокруг линзы, но нет пьедестала. Можно взять из первого варианта.
  3. www.thingiverse.com/thing:929159 пьедестал вроде ничего так, но прилагаемая защита корпуса камеры выглядит громоздко (будет тяжелой) и нет защиты линзы. И этот пьедестал рассчитан на камеру без дополнительной защиты, как например из 2го варианта.
  4. www.thingiverse.com/thing:1043488 от товарища с форума. Пьедестал рассчитан только на ZMR250, так как подразумевает крепление на демпферах. И угол 10 градусов маловато имхо.
    Остальное что-то вообще не понравилось. Может кто поделится опытом?
Player_2
skydiver:

пишущий обзоры/включающий в топ списки за деньги

я чот сомневаюсь что за деньги они бы написали что у рцх колокола отстреливаются. Более того, у них то-же что и тут написано - дешёвый мотор с взрослой тягой, ценой надёжности.

skydiver:

ЗЫ: еще один павший сегодня в неравном бою с чугунным мостом

Будь мотор крепче - сломалась бы рама. Если к крепкому мотору раму укрепить - сломается мост. Как по моему лучше пусть мотор ломается… 😉

Limonchik
Groza:

Кобры сейчас не в лучше форме.

а что брать что б держали мало-мальские удары, прямые удары? защиту пока не ставил, но подозреваю что она не очень спасает, квадрик же летит с наклоном градусов 40+ и удар приходится в незащищённую часть это если в лоб, а я ж ещё и могу просто падать от неудачного манёвра, или траектории, (или как сегодня -спутал небо со снегом лежащим на земле), и мотору может прилететь с любой стороны. вот и хочется что то покрече

Player_2:

Будь мотор крепче - сломалась бы рама.

я ж говорю всё зависит от направления удара, вчера влетел в берёзку, обстучал от снега как обычно, глянул моторы, полетел дальше и после приземления увидел что луч сломан в месте крепления мотора, сам мотор невредим.

wanted212
cnyx:

Хочу защитить свою Xiaomi Yi, полез на www.thingiverse.com. Что-то ни одно решение не нравится на 100%. Рамы у меня две ZMR250 и Puffin210, хочется универсального варианта с креплением на стяжках.

  1. www.thingiverse.com/thing:1302623 Кажется, что очень удобный вариант, имеет “универсальный” пьедестал, но он обязательно требует дополнительной защитной линзы с банггуда www.banggood.com/Glass-UV-Len...p-1009249.html
  2. Неплохая вроде защита www.thingiverse.com/thing:890562 корпуса камеры и вокруг линзы, но нет пьедестала. Можно взять из первого варианта.
  3. www.thingiverse.com/thing:929159 пьедестал вроде ничего так, но прилагаемая защита корпуса камеры выглядит громоздко (будет тяжелой) и нет защиты линзы. И этот пьедестал рассчитан на камеру без дополнительной защиты, как например из 2го варианта.
  4. www.thingiverse.com/thing:1043488 от товарища с форума. Пьедестал рассчитан только на ZMR250, так как подразумевает крепление на демпферах. И угол 10 градусов маловато имхо.
    Остальное что-то вообще не понравилось. Может кто поделится опытом?

Тоже сейчас занимаюсь подбором маунта с минимальной защитой для xiaomi. Остановился на этом варианте и сейчас ищу того, кто мне все это дело распечатает. 😃 Но для вас я так понял не совсем подойдет, ибо крепление только для змр250.

skydiver
Player_2:

Будь мотор крепче - сломалась бы рама. Если к крепкому мотору раму укрепить - сломается мост.

Рама не ломается, уже все укреплено 😛 беспокойство вызывают только мотор и мост😁 Мост то красивый:

SlyX
cnyx:
  1. www.thingiverse.com/thing:1302623 Кажется, что очень удобный вариант, имеет “универсальный” пьедестал, но он обязательно требует дополнительной защитной линзы с банггуда www.banggood.com/Glass-UV-Len...p-1009249.html

У меня пару таких напечатано, удобные. Линзы совсем не обязательны. Я помимо этого засунул камеру в силиконовый чехол, так точно не скользит.

wanted212:

Остановился на этом варианте

Вчера такое крепление разлетелось в щепки!

wanted212
SlyX:

Вчера такое крепление разлетелось в щепки!

Поэтому хочу заказать сразу 2 - это, и еще вот такое. У него меньше шанс сломался, но тут без защиты, чисто маунт.

Strelec_RC

Пара впечатлений от сегодняшних полетов после долгой спячки:

  1. Поставил последний BF и PID по дефолту (контроллер поменял и просто поленился настроить новые) - на 4s - коптер стабилен, довольно адекватен в управлении, на 3s плавает и болтается (причем по весу аккумы есть и одинаковые с 4ками) - иными словами настройка ПИД под аккумулятор важна (понимаю, что капитан-очевидность, но вдруг)
  2. Несмотря на залитие плат Пластик71 - падения в мокрый снег иногда вызывают проблемы с работой электроники, да и сугроб из рамы (ZMR250) выбивать… Молярный скочт (бумажный который) - легко крепить (дома в тепле) и по факту продержался сегодня 2 часа, несколько падений и веток - все работает.
  3. Попробовал пропы Gemfan 5x46BN - простые аккумуляторы 3S 40C вымирают с ними буквально, активно летать не получается. 4S 65C просадку дают при максимальном газе немного. Очень злые пропы… На легком морозе (-3 … +5) удар держат скорее на 4ку.
  4. Аккумуляторы мерзнут, на прошлой неделе это сильно ощущалось, простое решение в виде мягкой сумки холодильника (любой толстостенной сумки с любым утеплителем) и бутылки 1.5Л горячей воды внутри и аккумуляторы теплые, руки можно погреть). В полете, чтобы сохранить температуру аккумулятора, обернул его тонкой пенкой (упаковочной) - время полета повысилось немного.

Вопрос по проводам - какое сечение используете для питания ? Обратил сегодня внимание, что сделано у меня не очень… 18AWG *2 (т.е. по два таких провода для каждой полярности), в сумме сечение чуть не дотягивает до 14AWG, это мало ? какие лучше использовать 12 ?

И вопрос по платам PDB - утомился от кучи проводочков внутри, посоветуйте какую из многообразия PDB для ZMR250 взять ?

PS. Всеравно коптер не летает как на видео у Скитзо и других аналогичных пилотов - повороты какие-то вяленькие, пулей вверх тоже не летит… может руки кривые, а может двигатели с регулями (FPVMODEL2204 + DYS20A BL14.3) надо другие… ((
PSS. Пищалку при падении в снег совсем не слышно, нужно что-то колхозить - 20 минут по сугробам ходил, помог RSSI - получилась “охота на лис”…
PSSS. Двигатель FPVMODEL 2204 - отстрелился ротор во время полета, думал шайбу сорвало, а оказалось нет, сорвало с вала… в новой версии двигателя закручен болтик стопорный, а в старой версии просто посадили на клей… неприятно ((

cnyx:

но он обязательно требует дополнительной защитной линзы с банггуда

Их на Али много, как вариант за 1.6-1.7$ (BG дорого):
ru.aliexpress.com/item/…/32499849418.html

Я бы еще вот, что заказал для защиты камеры:
banggood.com/Silicon-Case-Cover-Skin-for-Xiaomi-Yi…
Наверное тоже надо на Али посмотреть, но не суть - как раз для несильных ударов о деревья и грунт…

PS. 3Д принтера нет, пьедестал сам думаю делать из пластика Sugru или Полиморфус или аналогичное (что проще будет купить) и лепить 😃

czuryk
cnyx:
  1. www.thingiverse.com/thing:1043488 от товарища с форума.

могу переделать - модель - давно собираюсь сделать 15 и 20 градусов для ZMR - на счет пуффина - можно просто отверстий понаделать.
Мне нравится эта защита - я ее испытывал пол лета и дорабатывал. Хорошо держит удары. При крашах и по удару по камере она просто складывается назад на РепСтрапах, при этом не улетает. От минималистичных защит толку чуть. Так то конечно камера не дорогая, можно купить новую…