FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

skydiver
Hyperion:

Балансировка?)

В пределах нормы. У меня вобще отношение к балансировке и хорошим подшипникам довольно скептическое, ибо после пары тройки крашей нет ни того, ни другого)

Bogdanov

А чем клеил магниты?
можешь сделать фото снятого колокола со стороны магнитов?
интересует делал ли ты бортик чтобы магниты не выезжали вниз?
подшипники тоже доноры с рцтаймера?

frozenboy
mil-lion:

Правильный подход. Я что-то не догадался.

Друзья, напомните пожалуйста каким положением стиков пульта сохраняются параметры, выставленные в экранном меню OSD?
(т.е. когда я подвел маркер к опции SAVE что нужно нажать дальше?)

Sader

Коллеги, подскажите пож-ста длину лопасти в мм на 5045BNХ3 - есть у меня таротовские трешки 6045, хочу обрезать и попробовать - их не жалко 😁

PaulM
sashatik:

я не задал бы этот вопрос если не увидел это видео (чётко видно 0:58)

Так вы же спрашивали про X4R-SB. А X8R действительно может работать в стандарте D8.

skydiver
Bogdanov:

А чем клеил магниты?
можешь сделать фото снятого колокола со стороны магнитов?
интересует делал ли ты бортик чтобы магниты не выезжали вниз?
подшипники тоже доноры с рцтаймера?

-попробовал на локтайт для вал-втулочный соединений, 648й. Посмотрим как оно.
-у сожалению нет, уже стоит на коптере с локтайтом, лениво все разбирать.
-делал.
-подши нет конечно, диаметр вала то другой.

wanted212
Sader:

Коллеги, подскажите пож-ста длину лопасти в мм на 5045BNХ3 - есть у меня таротовские трешки 6045, хочу обрезать и попробовать - их не жалко

56мм. Впрочем можно было сравнить с любым 5" пропом - там у всех ±1мм.

sink3d

Подскажите, кто нибудь поднимался на высоту 300м ( ZMR 250). На сколько метров относит в сторону при вертикальном взлете и посадке если ветер небольшой ~5м/c?

PaulM

Пришла ко мне рама Martian III 220mm с thanksbuyer. Вес в собранном состоянии, как на фото (без XT60 и крепления полетного контроллера) - 105.5 грамм.
Верхняя пластина 1.5мм, нижние 2мм, лучи 3.2мм. Я как-то сразу и не сообразил, что это чистый “X” - расстояния между соседними моторами практически одинаковые, в отличие от Martian II.
Рама понравилась, соберу на ней коптер на продукции Kiss (FC + ESC 24RE). Батарея снизу! “Трамвай” короткий, но мне не привыкать после 130-х.
Шла 13 дней (бесплатная доставка, трек RI…CN), отправили через 4 дня после заказа. На том же сайте есть и вторая модель, судя по фото и описанию, причем, дешевле, чем на hobbyin.

100xanoff
sink3d:

Подскажите, кто нибудь поднимался на высоту 300м ( ZMR 250). На сколько метров относит в сторону при вертикальном взлете и посадке если ветер небольшой ~5м/c?

А зачем вам это знать? Если им не упоавлять то на ~5м/с в зависимости от скорости подъема. А если управлять то он выдержит довольно приличный ветер без сноса.

PaulM

На высоте еще ветер может быть гораздо сильней, чем снизу, или наоборот.

sink3d
100xanoff:

А зачем вам это знать? Если им не управлять то на ~5м/с в зависимости от скорости подъема. А если управлять то он выдержит довольно приличный ветер без сноса.

Да вот… пока видел висел надомной, потом посмотрел в монитор и опять на квадрик, буквально 2с. Визуально на высоте ~300-350м я его потерял. Начал экстренное снижение на 10% газа. Вот теперь думаю как далеко он мог улететь . Вроде квадрик ZMR250 тяжелый ~550г. , чтобы его сильно ветер сносил. На высоте 17м по барометру связь полностью исчезла.

Bogdanov
sink3d:

Подскажите, кто нибудь поднимался на высоту 300м ( ZMR 250). На сколько метров относит в сторону при вертикальном взлете и посадке если ветер небольшой ~5м/c?

300 метров это примерно 10-15 секунд если тапку в пол дать. даже если вас отнесет метров на 300 что врядле. для малька это не проблема. попробуйте и расскажете потом. Можно подниматься но взять в обзор какой то ориентир типа телевышки или опоры электропередач в дали…тогда не потеряетесь. Спускаться можно как вверх ногами так и плавно. Еще посмотрите в какую сторону дует ветер…туда и будет уносить. Не вижу проблемы подняться хоть и на 500 метров.

PaulM

До 1-1.5км могло снести запросто, тут ведь много неизвестных - скорость снижения, скорость ветра, исходная высота.

Sader
sink3d:

Да вот… пока видел висел надомной, потом посмотрел в монитор и опять на квадрик, буквально 2с. Визуально на высоте ~300-350м я его потерял. Начал экстренное снижение на 10% газа. Вот теперь думаю как далеко он мог улететь . Вроде квадрик ZMR250 тяжелый ~550г. , чтобы его сильно ветер сносил. На высоте 17м по барометру связь полностью исчезла.

ИМХО на 17 м надо было и начать снижение. Унести могло прилично, надуюсь пищалка есть ?
На высоте есть еще и порывистый ветер(по крайней мере у нас в степной зоне очень часто) и сносит тот же ZMR250 прилично. Сколько летал на настоящем самолете😁 домой, всегда - дома тряска и посадка соттветствующая.

Apdos

Кто-нибудь пользуется микроприемником для футабы 10-8j на миникоптере, если ли они в природе?

sink3d
Sader:

ИМХО на 17 м надо было и начать снижение. Унести могло прилично, надуюсь пищалка есть ?
На высоте есть еще и порывистый ветер(по крайней мере у нас в степной зоне очень часто) и сносит тот же ZMR250 прилично. Сколько летал на настоящем самолете😁 домой, всегда - дома тряска и посадка соттветствующая.

Пищалка есть, но ее нельзя включить связь с приемником , как и видео исчезли за 17м до земли, если барометру можно верить. Облазил по направлению ветра в радиусе 250м - ничего.

Aleksandr_L
sink3d:

Пищалка есть, но ее нельзя включить связь с приемником , как и видео исчезли за 17м до земли, если барометру можно верить. Облазил по направлению ветра в радиусе 250м - ничего.

Сочувствую, но скорее всего уже не найдёте.
Я в прошлом году уронил ZMR без пищалки в 30 метрах от себя на поле, так и не нашёл.
Теперь только с пищалкой летаю, хотя и это не панацея.
По опыту в 10м. От себя квадрик даже в маленькой травке не видно.

Strelec_RC

А не подскажите по раме:
ru.aliexpress.com/…/1967173_32617069696.html

Ранее тут обсуждали интересную на первый взгляд раму (я думаю о 220) QAV-R - клон какой-то более известной. По ссылке сразу с 2мм верхней пластиной и заплаткой на лучи снизу. Кто-то уже летал на подобных ? Насколько они ломки и удобны в конструировании ?

И вопрос по крепежу курсовой камеры HS1177 (корпусная FPV камера xat600 с сурвиалзон и т.д.) - родная скобочка не держит камеру и не позволяет установить нужный угол (хотелось бы градусов 30), приходится перематывать изолентой… держится, но это же ужас, и оперативно угол поменять нельзя 😦 … Пробовал решения с колечком (зажимается на объективе) - тоже 30градусов не выставить, делал проставки, но слишком далеко камера от стоек передних и в кадр влезает верхняя пластинка-крышка рамы… Вообщем решение нормального так и не нашел пока… может есть у кого более-менее решение? наверняка на ней 30% форума летает ? 😃

И поделюсь немного опытом: Новые регуляторы ESC DYS XM30A - с конденсатором электролитическим которые… Мучение сплошное с точки зрения размещения на моей раме ZMR250 (кстати с myRcmart`a - очень крепкая рама, за все падения и встречи с деревьями и асфальтом сломан был один луч и все… раме 1 год и ничего не расслаивается) - на лучах ставятся плохо - слишком длинные, широкие и высокие. Один раз при ударе отломился большой конденсатор, пайка заводская треснула, но при этом работал ESC (обнаружил по большому уровню помех на видео)… Недавно SMD конденсатор на плате оторвался (видимо лопастью задело при ударе) - попытался припаять - почему-то задымил (искры-дым), кондер отстрелило, но регуль остался рабочим. А вот при попытке вынести этот большой кондер за пределы платы (удлинив контакты) случилось странное - регуль перестал запускаться (так и не понял почему, просто один из конденсаторов на плате греется). Но с точки зрения старых DYS SN20A - кажется есть разница, можно попробовать умозрительно сказать , что четкость управления стала выше. Квадр более резкий стал. На старых же движках…

PS. И после 4S летать на 3S больше не получается - вялая корова какая-то ))

fargo:

Подскажите как подружить пищалку matek bm3in1 с sp f3. Думал просто в разрыв с приемником поставить ссрм , а она орет даже с включенным пультом. =( и в арминге.

А зачем? Там же в F3 есть выход на пищалку - можно простую включить напрямую, она, в целом, все функции поиска при падении сигнала и прочего реализует…

sink3d:

Подскажите, кто нибудь поднимался на высоту 300м ( ZMR 250). На сколько метров относит в сторону при вертикальном взлете и посадке если ветер небольшой ~5м/c?

350м летал - погода хорошая, внизу ветер небольшой, наверху не знаю, местность лес-поле-равнина. Спускался вниз по кругу, чтобы можно было на свое поле сесть, т.к. с высоты не ясно стало какое поле мое, какое соседние, квадр так по ощущениям метров 100, не более, дрейфовал… Но на месте долго не висел, а при посадке по спирали не так чувствуется снос. В горах над ледником было сложнее, высота 150м, если бы рядом друг визуально его не вел и не помогал мне сесть, то наверное уронил бы его в неизвестность, т.к. слишком одинаковый пейзаж внизу и дрейф по 100-200 метров (но там было ущелье с ледником и ветер “турбулентный”)… Так, что смотрите по условиям и друга с биноклем рядом 😃

lokanaft

Вы бы тему почитали пару листов хотя бы последних и уже бы не спрашивали про эту раму