FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sink3d
Andreych:

Взял ZMR250, к ней такую PDB (не реклама). Подпаял buzz и оба bec’а, воткнул Naze32. Батарею 12v на Naze32 для мониторинга напряжения не подавал. Соответствующим образом разделил контакты на PDB, согласно инструкции на али.
Включаю, а из buzzer раздаются еле слышные щелчки, хрипение и шипение. Через примерно 2-3 минуты подключения к липо динамик становится горячим. Кто сталкивался?

Динамик где взял, от компа? Там со встроенным генератором должен быть. И они обычно на 5в. Замерь напряжение на контактах, к которым динамик подключил.

Rel
100xanoff:

TVL - это горизонтальное разрешение, а количество строк - вертикальное.
cvs.ru/tehno/tvl.shtml

Статья ваша вообще непонятная. Я нашёл получше.
corptech.ru/sravnenie-analogovyx-i-cifrovyx-kamer-…

Эти показатели довольно сложно сравнивать, однако мы составили примерную таблицу соответствий, которая поможет Вам определиться. ТВЛ Пикселы Мегапикселы 380 640×480 0,3 420 720×576 0,36 480 800×600 0,5 560 933×700 0,65 600 1024×756 0,75 800 1280×960 1,23 1000 1600х1200 1,92

Но всё равно не стало понятно, будет ли разница при NTSC между камерами на 600, 700 и 1000TVL, если разрешение в итоге одинаковое? Ведь даже если и камера и экран имеют разрешение FullHD, на экране мы увидим интерполированные 720х480i 30fps.

sink3d:

Динамик где взял, от компа? Там со встроенным генератором должен быть. И они обычно на 5в. Замерь напряжение на контактах, к которым динамик подключил.

Вряд ли. Там в комплекте свой идёт. Может полюса не так поставил? PDB отличная!

Кариёзный_монстр
artviz:

эти предположения я тоже видел и тоже подумал что место слабое. На практике есть фотки чтобы там сломалось? уже много времени прошло а отрицательных отзывов от реальных пользователей не могу найти

Я ломал один раз луч, но не в этом месте. А при выходе лучей из под двух пластин. Падаю много )

Tzar
Rel:

Но всё равно не стало понятно, будет ли разница при NTSC между камерами на 600, 700 и 1000TVL, если разрешение в итоге одинаковое? Ведь даже если и камера и экран имеют разрешение FullHD, на экране мы увидим интерполированные 720х480i 30fps.

Ну тут все просто. По разрешению и частоте смены кадров берем “самое слабое звено”. В данном случае это формат NTSC. То есть при прочих равных 600, 700, 1000Твл будут выглядеть одинаково хреново.
Если не сильно заморачиваться “прочим равным” то можно взять FPV камеру за 10 баксов и какую нибудь Xiaomi Yi, подключить к телеку через AV (тюльпаном) и сравнить.

mil-lion
Rel:

Но всё равно не стало понятно, будет ли разница при NTSC между камерами на 600, 700 и 1000TVL, если разрешение в итоге одинаковое? Ведь даже если и камера и экран имеют разрешение FullHD, на экране мы увидим интерполированные 720х480i 30fps.

Разница будет. Чем больше TVL четкость картинки будет выше не из-за сигнала PAL/NTSC а именно из-за разрешения матрицы камеры. Цветопередача может быть лучше.
Если выбирать между PAL и NTSC сигналом, то лучше PAL. Если почитаете wiki то увидите что у NTSC проблемы с цветопередачей при плохом качестве сигнала, т.е. при ухудшении качества связи помимо помех будут искажения цвета (теоретически, практически не могу сравнить нет камеры NTSC, но по видеомагнитофонам помню что NTSC хуже PAL).

Tzar:

Если не сильно заморачиваться “прочим равным” то можно взять FPV камеру за 10 баксов и какую нибудь Xiaomi Yi, подключить к телеку через AV (тюльпаном) и сравнить.

Лучше сравнивать одинаковые камеры за 10 баксов но разных форматах PAL и NTSC. Эксперимент обойдется в 20 баксов, но зато будут 2 камеры которые будет не жалко разбить.

Rel

Я-то думал, что большая частота кадров NTSC важнее в быстрых полётах, чем разрешение и цвет.
Есть камеры с переключателем NTSC/PAL.

sink3d
Rel:

Я-то думал, что большая частота кадров NTSC важнее в быстрых полётах, чем разрешение и цвет.
Есть камеры с переключателем NTSC/PAL.

Еще можно кинуть камень в огород NTSC - мерцания от ламп освещения, которые работают на частоте 50Гц и кратной ей. Я летал на NTSC, с цветами, вроде, все было ок , а вот с разрешением беда. Не комфортно было.

DuDlik
artviz:

обновили ZMR X 210, кроме крепления камеры не увидел что поменялось
fpvmodel.com/zmr-x210-v1-1-210mm-carbon-fiber-mini…

Один вес с Мартиан 2, цена на 10 выше.
Не понятный дизайн лучей, две пластины между которыми ещё мини стойки…
На Мартиан стойки от zmr без проблем, да и просто собрать разобрать проще.
Крепление камеры по мне у Мартиан сделано лучше.

У мартиана один косяк - уже 2 pdb сгорело родных, перешёл на matek

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Один вес с Мартиан 2, цена на 10 выше.
Не понятный дизайн лучей, две пластины между которыми ещё мини стойки…

Странно, называть две нижних пластины при одном весе минусом )) И правда, зачем нам лишняя прочность.

Tzar
mil-lion:

Разница будет. Чем больше TVL четкость картинки будет выше не из-за сигнала PAL/NTSC а именно из-за разрешения матрицы камеры. Цветопередача может быть лучше.

Специально жирным выделил выражение “при прочих равных”. Если в остальном камеры равны, как у одной из них будет лучше цветопередача? Типа как все равны, но некоторые равнее? 😃
По поводу разницы. Разговор вроде шел только о NTSC, причем тут PAL?
Опять же под прочими равными я подразумевал что и стандарт будет один. Повторюсь, если все остальное одинаково - разницы не будет. Еще один пример приведу. Берешь 3 одинаковых видео с разным разрешением: 1024x756@30p, FullHD30p, 4k30p (это наши камеры) и прогоняешь все 3 через фильтр уменьшающий разрешение до 720x480i (фильтр это и будет наш формат NTSC). В итоге все 3 видео будут одинаковыми. Так и с камерами. Сама камера может и дала бы лучшую четкость (как та же Xiaomi Yi), но NTSC ее все равно урежет до 720x480i. И будет то, что мы видим во время полетов в своих очках/шлемах.

PaulM
DuDlik:

У мартиана один косяк - уже 2 pdb сгорело родных

Поделитесь подробностями? Чему там гореть-то?

DuDlik
PaulM:

Поделитесь подробностями? Чему там гореть-то?

Первый раз XT60 оплавился, там очень тонкие дорожки под ним.
Второй раз просто перестало работать, внутри дорожки видимо и не идет питание на ESc

Limonchik

случился со мной сегодня некий конфуз, я потерял маяк который предназначен для поиска квадра 😃 вернее потерял вчера, а сегодня только заметил что от него осталась только антенна, видимо плохо притянул стяжкой и при флипе он вылетел, ну и пропом срезало. сразу давай думать где летал, первая локация в 70+ км от дома, тайга, вторая около 30км, третья 4км. начал искать с ближней, как назло сегодня у нас мокрый снег и ветер, а на маяке нет антенны и нужно прочёсывать каждые 10 метров, долго это. и вот я мокрый и замёрший на второй локации услышал заветные “два-восемь”.
эт всё я к чему - не будьте такими оболтусами как я, осматривайте досконально квадрик до полёта и после него, сэкономите здоровье, нервы и время

vestor11
Кариёзный_монстр:

Эпичные поиски маяка для поиска )

я так же искал маяк от Loc8tor 😃
сорвало ветками в лесу…

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Странно, называть две нижних пластины при одном весе минусом )) И правда, зачем нам лишняя прочность.

Зачем нам лишние детали и доп сложности при сборке разборке?
В Марсиане вместо 2 пластины, заплатка просто грубо говоря и все просто.

Amatii
DuDlik:

Зачем нам лишние детали и доп сложности при сборке разборке?
В Марсиане вместо 2 пластины, заплатка просто грубо говоря и все просто.

А вы фото Марсиана после краша видели как у него верхняя пластина уехала назад на 2 с лишним сантиметра?
С двумя нижними пластинами это сделать все-таки труднее - при этом у нас вес рам примерно одинаковый

bombodao

Подскажите, у кого есть такая проблема и как с ней можно бороться.
Есть контроллер SPF3 от Readytosky. На контроллере похоже не работает порт пищалки.
Как тестирую: в приложении Cleanflight захожу во вкладку Modes, нахожу там BEEPER, и расширяю ползунки на весь диапазон:

После этого, насколько я понимаю пищалка должна начать работать постоянно.
Однако, при подключении вот такой 5-ти вольтовой пищалки с генератором - тишина.
Пищалка рабочая, проверил, присоединил к одной банке LiPo - пищит.

Измерил напряжение на выходе BUZZER на плате, скачет от 0 до 0.85В

Это как-нибудь лечится (или это нормальное поведение)?

DuDlik
Amatii:

А вы фото Марсиана после краша видели как у него верхняя пластина уехала назад на 2 с лишним сантиметра?
С двумя нижними пластинами это сделать все-таки труднее - при этом у нас вес рам примерно одинаковый

А причём тут верх и низ?
Я на марсианине гнул передние стойки, поставил от zmr и все ок.
Удивлён был что не сломалась пластина, там выглядит тонко довольно крепление передних стоек.