FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mil-lion
Limonchik:

в корне не верное утверждение. новичок падает на больше чем профи, но профи падает гораздо жёсче. брать плохое , а потом хорошее означает что плохое так и будет лежать и не знаешь куда его потом использовать

Абсолютно верно. Когда новичок ты боишься как бы не упасть и все время контролируешь полет. Когда уже есть навык ты начинаешь экспериментировать: а давай вот так попробую, в итоге крахов больше и действительно жесче, так как скорости уже совсем другие. А учиться всегда лучше на хорошем аппарате.
Это как на автомобиле, лучше учиться ездить сразу на BMW, а не вначале на ВАЗ. Хотя наверное все начинали с ВАЗов. 😃

rushan

Кто-нибудь сталкивался?

Имеем micro minimOSD.

Прошиваю mwosd 1.5/1.6 - осд не заводится, просто чистая картинка с камеры. При этом гуи осд дает залить шрифты, настроить и т.д.
Прошиваю KV_Team_dev_r370 - осд заводится, все ок.

Всю голову сломал… чяднт?

Даже разные компы с разными системами и разными версиями ардуины пробовал.

mil-lion
rushan:

Кто-нибудь сталкивался?

Имеем micro minimOSD.

Прошиваю mwosd 1.5/1.6 - осд не заводится, просто чистая картинка с камеры. При этом гуи осд дает залить шрифты, настроить и т.д.
Прошиваю KV_Team_dev_r370 - осд заводится, все ок.

Всю голову сломал… чяднт?

Даже разные компы с разными системами и разными версиями ардуины пробовал.

Обычно бывает из-за PAL/NTSC. Ну либо мертвая.
Еще попробуйте другую камеру, бывает из-за уровня сигнала, но в этом случае все равно хоть что-то есть с ОСД.

rushan
mil-lion:

AL/NTSC. Ну либо мертвая.

Делал PAL и NTSC. Осд живая, т.к. на другой версии все работает и настраивается.
Другой камеры нет под рукой, но как это зависит от версии прошивки?

mil-lion
rushan:

Делал PAL. Осд живая, т.к. на другой версии все работает и настраивается.
Другой камеры нет под рукой, но как это зависит от версии прошивки?

А до этого что за прошивка была? Если вы на нее откатываетесь все нормально?
Извините, просто не внимательно прочитал ваше сообщение и не понял сути проблемы.

rushan

Выключил диагностику и включил Layout Using OSD_SW.
После этого осд отпал и в гуи не подключался. Сделал очистку еепром, залил прошивку заново. И все заработало. Не понимаю.
Но спасибо за участие.

mil-lion
rushan:

Выключил диагностику и включил Layout Using OSD_SW.
После этого осд отпал и в гуи не подключался. Сделал очистку еепром, залил прошивку заново. И все заработало. Не понимаю.
Но спасибо за участие.

А подскажите как делали очистку еепром? Я просто последний раз обновлял прошивку и у меня все настройки остались от предыдущей. Это как то не есть гуд.
Про мусор от предыдущей прошивки я не подумал. Значит было из-за нее.

DuDlik

Написал в Фатшарк, сказали не бери диверсити с бангуда, пока все с браком.
Отменил заказ.

johan

По micro minimOSD-после месяца довольно частых полетов на 4-хбаночном сетапе стала время от времени выключаться и потом включаться в полете, в общем жить своей жизнью. Пока не знаю куда копать, вроде не перегревается т.к. установлена снаружи с нормальным обдувом, может у кого было такое?

Mugz
DuDlik:

Написал в Фатшарк, сказали не бери диверсити с бангуда, пока все с браком.
Отменил заказ.

Блин! У меня в этом заказе с передатчиком куча всего другого. Мне что, всё отменять? Балин. Почему не отзовут всю партию и не заменят нормальной?

lokanaft

Там же можно через чат всё что угодно поменять.

afx
mil-lion:

Хотя наверное все начинали с ВАЗов.

Об этом и речь. Как думаешь, почему? Потому что они дешевые и если ты куда-то не впишешься - да и пофиг. экспериментировать или нет - это уже решает сам пилот. лучше сначала отработать эксперимент в симе, а потом выйти на поле, так ведь? )

mil-lion:

ну как вариант FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

фрирайдер - плюсану за него.

haSh=
frozenboy:

сгорели регуль и мотор-пустили густой сизый дым.
Может кто подскажет, в чем может быть причина?

Сигнала было слишком мало для минимального вращения мотора, поэтому мотор начал делать “коггинг”, при этом кушать с тройным аппетитом. На автомоделях коггинг часто встречается, но там регуляторы обычно с хорошим запасом и выдерживают нагрузки. Тут в погоне за весом приходится жертвовать надежностью.

Serёga

Не знаю первый я или нет, но пишу вроде первый про новые моторки ZMX V2.
По характеристикам лучше емаксов и дюсов se. На вид выглядят очень крепкие. Колокол на вид даже мощнее колокола кобр. Намотаны одним проводом. Зазор между магнитами и статором такой же маленький как на тех же емаксах и дюсах.
На весах без гайки, но с длинными проводами.
Постараюсь завтра поставить с пчёлками про и в выходные облетать. Тем более коптер собран уже для этих моторов.

Jack13only
Serёga:

По характеристикам лучше емаксов и дюсов se.

Это по реальным тестам или так производитель заверяет?

rushan
mil-lion:

А подскажите как делали очистку еепром?

Запускаете Arduino.
Файл - примеры - EEPROM - eeprom_clear

rushan:

И все заработало.

Не долго музыка играла. Пара включений-выключений и осд опять не работает, просто картинка с камеры 😃
Древняя версия KV_Team_dev_r370 работает как часы.
mwosd 1.5 / 1.6 не взлетают. Вернее теперь после прошивки с нуля, с вероятностью 50/50 запускается, но хватает на 2-3 включения. Питание на осд пробовал подавать с мозга и с ftdi.

И что самое забавное - вчера друг, с которым пытались понять что не так с моей осд, пришел домой и дособирал свой коптер (ничего не прошивал) и у него возникла абсолютно такая же проблема 😁 Хотя на этом сетапе он до этого летал без проблем. Ничего не менялось, только разборка и последующая сборка.

=KoStya#

Несколько дней назад летал на таком конфиге с 4S. Да и спрашивал перед покупкой аккумов, сказали что нормально. Попалить конечно жалко, но это какой то повод к обновлению, т.к. на сегодня этот конфиг очень устаревший.

kostya1973
=KoStya#:

Несколько дней назад летал на таком конфиге с 4S. Да и спрашивал перед покупкой аккумов, сказали что нормально. Попалить конечно жалко, но это какой то повод к обновлению, т.к. на сегодня этот конфиг очень устаревший.

Согласен про устаревший, но летать учусь. Нужно токи мерять…

Bogdanov

Подскажите, для того чтобы перевесить осд на UART2 на мозге naze32 достаточно его включить? или еще что то нужно?

=KoStya#
kostya1973:

Согласен про устаревший, но летать учусь

Та же ситуация. ))
Что б подытожить: многие летают/летали на конфигах не рекомендуемых для 4S. Но тем не менее на свой страх и риск делают это.
Где то проскакивало видео пилотажа, по моему Шарпу, на фантике. Так вот мое мнение только опыт и практика дадут понимание.