FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

frozenboy
Player_2:

Я остановился на аккумом под брюхом с заменой рамы… точнее вообще перестал ставить легенду на квад после того как её сорвавшийся аккум с квада выбросил.

У меня съехавший по инерции акум 2 раза убивал экран на Хомяке… Наверное подобные проблемы типичны, я с писалкой вообще очень редко летаю, но тем не менее хочется иметь хотя бы одну сборку, заточенную под съемку, потому и интересуюсь…
И может кто в курсе, в Москве кто-нибудь занимается “реанимацией” экшн камер? У меня после очередного краша корпус треснул, кишки вроде целые, но камера признаков жизни не подает…

lokanaft
PaulM:

Может там влага попала на регуль

Фигага блин. Это первый сломанный проп на нём и тут же сгорел. Всего лишь на доли мгновения перегруз. Ладно между х4 20А и 30А разница в два раза почти в цене, а между одиночками вообще разницы нет практически.

wanted212:

Этих экранов нет ни на одних очках шарков.

Зато есть нормальные большие в других. Лучше немного добавить и сразу взять нормальные. Чем заплатить как за нормальные, но такими они были лет 10 назад.

lokanaft

Если землю вытряхнуть из мотора - ещё пару грамм скинешь =D

rlazarev
lokanaft:

Зато есть нормальные большие в других. Лучше немного добавить и сразу взять нормальные. Чем заплатить как за нормальные, но такими они были лет 10 назад.

Коля, ты не прав! 😃 Это хороший набор в котором есть всё чтоб сразу полететь, я его заказал себе, не огорчай меня. Если не нужен HDMI, то это хороший выбор, FOV-50, разницу в разрешении мы вряд ли почувствуем, DVR там улучшенный - посмотри ролики с него. Ну и обещают без мыла на краях в отличие от старшей модели.
Или я чего-то не знаю?

Player_2
frozenboy:

У меня съехавший по инерции акум 2 раза убивал экран на Хомяке… Наверное подобные проблемы типичны, я с писалкой вообще очень редко летаю, но тем не менее хочется иметь хотя бы одну сборку, заточенную под съемку, потому и интересуюсь…

собственно исходя из этого раму выбирать проще 😉 Рункам не в каждую башню влезет, а современные короткие трамваи в большинстве своём предусматривают аккум внизу.

Подозреваю если в Storm mech x5 вместо батареи камеру поставить - то это будет наиболее безопасно. Не было бы столько вопросов к этой раме…

frozenboy:

И может кто в курсе, в Москве кто-нибудь занимается “реанимацией” экшн камер?

даже официальный сервис есть 😉

frozenboy

Рассматривал подобный вариант, саму подставку можно просто выгнуть из пластика или аллюминия, но тогда центр тяжести будет существенно выше плоскости вращения винтов. Моя наиболее удачная сборка - Биротор 210, у него центр тяжести опущен по сравнению с “трамваями” и я пока придерживаюсь этой стратегии. С другой стороны есть не очень позитивный опыт полетов с аккумулятором под брюхом, там вылазят другие проблемы…

Player_2:

собственно исходя из этого раму выбирать проще 😉 Рункам не в каждую башню влезет, а современные короткие трамваи в большинстве своём предусматривают аккум внизу.

Подозреваю если в Storm mech x5 вместо батареи камеру поставить - то это будет наиболее безопасно. Не было бы столько вопросов к этой раме…

даже официальный сервис есть 😉

Я не предусмотрел, что та камера достаточно длинная, и акум придется сильно сдвигать, возможно придется действительно подбирать наиболее подходящую раму с акумом внизу.
А что за сервис? Вернее какой из них? Гугл выдает несколько вариантов, есть ли “народный”, проверенный, или идти сдаваться на “Савелу”?

wanted212
lokanaft:

Зато есть нормальные большие в других. Лучше немного добавить и сразу взять нормальные. Чем заплатить как за нормальные, но такими они были лет 10 назад.

Что значит большие? В HD2 и SE экраны одинаковые в размере, только разница в разрешении, но если не планируешь летать с HD линком то и разницу на экране 0.44" не увидишь, имхо. Это надо брать 2-ое очков и сравнивать рядом. К тому же какая разница старые они или супер новые, если идеально подходят для фпв, имеют угол 50 и оптимальное разрешение для аналога?

Кариёзный_монстр:

Дюсы se тяжелые все таки слишком (

Есть такое дело. )) Я кстати буквально на днях только обнаружил что в набор с новыми моторами SE уже положили легкие аллюминиевые гайки. Так и летал месяца полтора со стальными пока чисто случайно не достал новые гайки с пакетика. 😃

Кариёзный_монстр
wanted212:

Есть такое дело. )) Я кстати буквально на днях только обнаружил что в набор с новыми моторами SE уже положили легкие аллюминиевые гайки. Так и летал месяца полтора со стальными пока чисто случайно не достал новые гайки с пакетика

Тоже порадовали новые гайки )) Вес старых стальных доставлял.

lokanaft:

Если землю вытряхнуть из мотора - ещё пару грамм скинешь =D

Начал чистить один зубной щеткой - стал лак с обмотки слезать )) Ну его, пусть грязными будут.

tbsk0x

Ребят, пишет: “waiting for MAVlink” и блабла… Без прошивки minimosd никак?)

XrayT1

Позволю себе спросить в самой горячей теме 😃

Подскажите, пожалуйста, по прошивке/настройке OSD.
Есть контроллер (www.banggood.com/F3-Flight-Co...p-1054995.html).
Прошил контроллер последним CleanFlight, OSD прошил MW_OSD 1.6.
Проблема в том что не накладывается телеметрия на изображение.
Шрифты добавлял, разные настройки в GUI перепробовал, никакого эффекта

Нужно ли для интегрированной OSD явно включать какие-нибудь порты в CleanFlight?

Спасибо.

Кариёзный_монстр

Точно умеет. Но о настройке пидов через осд придется забыть

XrayT1:

Шрифты добавлял, разные настройки в GUI перепробовал, никакого эффекта

Вероятно тип видеосигнала выбран не верно. pal/ntsc

tbsk0x
Кариёзный_монстр:

Точно умеет. Но о настройке пидов через осд придется забыть

круто ! Но у меня осд на UART2, а когда ставлю MAVlink и жму сохранить, UART2 кнопка отключается (

Кариёзный_монстр
tbsk0x:

Но у меня осд на UART2, а когда ставлю MAVlink и жму сохранить, UART2 кнопка отключается (

А если перевести на русский? (:

kobi

Будете смеяться, но опять вопрос по подключению MinimOSD (зависание при подключении ПК по USB )

Вобщем ПК - Naze32. Те в наличии только uart1 и uart2. На uart 2 подключено радио по SUMD протоколу, поэтому OSD на него не повесить. Но вот нагуглил еще такой вариант:

If you add a 100 ohm resistor between the minimosd tx and naze32 rx pins, the tx pin of the usb-to-serial converter integrated into the FC can overpower the minimosd tx pin allowing you to configure the naze without disconnecting the OSD. When you then disconnect USB, the usb-to-serial chip stops driving its tx pin allowing for the naze to listen to the OSD

Что скажете, будет работать, ничего не сгорит? 😃

tbsk0x
Кариёзный_монстр:

А если перевести на русский? (:

Хм))…просто я все перещелкал на MAVlink как ты показал, но пишет тоже самое. Неохота так морочиться с прошивкой осд ещё (

MFer
SanDen:

тысяч 60+ примерно рассчитывай

ну почему же? если это не первый заход в хобби, то аппаратура скорее всего есть, вместо фэтшарков для начать (а вдруг не вставит) можно какой-нить шлемак на банге взять в пределах 5 тысяч, ну а сам квадрик в 10ку спокойно уложить…

Spartak1245
Miklrav:

Не сомневаюсь )))

Наверное mwosd. У меня microminimOSD с прошивкой mwosd, маленькая такая, квадратная, вот пины для неё images.google.ru/imgres?imgurl=http://image.helipa…, если у вас такая.

Ну и про UART1, у меня плата ОСД съемная и я отключаю, можно попробовать как советовали выше, раз советуют, то скорее всего работает.

Все правильно. Я тоже отключаю осд когда к компу подрубаю. Пины я не эти имел ввиду, а на самой плате которые ты описал. Я так понял только к назе подключить ТХ и все? Проблемы из-за того, что rx тоже задействован?