FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

staryk
kostya1973:

млин))) паять ли провод как на фото, для того чтобы получить телеметрию или …

Я вот одного не понимаю - зачем заниматься шаманством, когда уже все придумано за вас, нужно только следовать инструкции. Одну минуту, найду статью, не поленюсь уж.

blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/
Или, более удобный вариант
blck.mn/…/smartport-frsky-xsr-and-betaflight-part-…

Все очень подробно расписано, автор - разраб Bluejay и ещё кое-чего.

mil-lion
staryk:

XSR определенно работает с телеметрией и вообще работает. Три штуки есть и все работают. Один летает, остальные отсиживаются в настольных лабах 😉

Я верю. Просто у меня XSR нет приёмника и другого подсказать не могу 😃 А вот X4R-SB работает у знакомого.
Но уже у двух форумчан не работает телеметрия XSR с OMIBUS F4.

Дмитрий_Raccoon

Ну да ладно, работает и хорошо. Пропарил я мозг всем знатно. Надо валить с форума, пока не прокляли. 😁

staryk
mil-lion:

Я верю. Просто у меня XSR нет приёмника и другого подсказать не могу 😃 А вот X4R-SB работает у знакомого.
Но уже у двух форумчан не работает телеметрия XSR с OMIBUS F4.

Один справился уже, другому дали документацию и он тоже справится.
У вас тут на форуме какое-то религиозное мракобесие принято, однако, чудес не бывает, это всего лишь железо и софт.

kostya1973

С английским туго. Я правильно понял. Паяю провод как на фото на приемник. Затем в tx на ф3. Все?

mil-lion
staryk:

Один справился уже, другому дали документацию и он тоже справится.

Уже вижу что справился 😃 пока я писал уже починили телеметрию.
Но по Вашим ссылкам - первая дока тяжеловато, пробежался по диагонали и не понял почему два провода хотя должен быть один, буду читать внимательней. Вторая ссылка более понятное объяснение.

staryk
kostya1973:

С английским туго. Я правильно понял. Паяю провод как на фото на приемник. Затем в tx на ф3. Все?

Контроллер какой? Если F4, то паяете провод вот туда, где сами же фото давали, другой конец на tx свободного сериал порта БЕЗ инвертора ( то есть, не того, куда положено sbus подключать ), настраиваете порт , ну и все, собственно.
Какой контроллер ?

Ну, фичу telemetry включить , само собой

kostya1973

Мужики. Вы зае ли…) без обид. Как в анекдоте. 2 стоят и спорят 2 дня почему скрипит дверь. Прошу ответить. Припаять к приемнику и припаять к tx f3. Это все по физ подключению? Одна строчка напимать.

Ф3

Какой контроллер ?

F3.

Sbus висит на uart3.

staryk

Ох, это я уже мимо букв читаю?
На F3 ничего паять не надо в приёмнике 😉

Один момент - если версия bf старая, возможно , понадобится соединять tx и rx

staryk

Tx и Rx уарта, если без этого не заработает. Я не помню, с какой версии отпала эта необходимость, в 2.9 точно надо, в 3.1 точно нет.

kostya1973

запутался… к какому UART подключаться на F3? на 1 uart у меня USB. НА uart 3 SBUS. остался2.

staryk
kostya1973:

запутался… к какому UART подключаться на F3? на 1 uart у меня USB. НА uart 3 SBUS. остался2.

К свободному. Свободный у вас номер два.

staryk
kostya1973:

Не работает. Пишут rx и tx запаять нужно.

Пишут. Например, я писал, вчера.

Дмитрий_Raccoon

Вопрос.
На плате питания, там где выход на питания камеры, можно выбрать 5 или 12 вольт, запаяв перемычку. У меня туда микрофон припаян. От 5 он не очень работает, решил перепаять на 12. Ну и не совсем хорошо почистил от олова, видать соединено было что-то с чем-то, с чем не надо. 😁 В итоге дым. Что странно, на плате, покрытой силиконовым защитным покрытием не видно, что за деталь сгорела. Что может гореть при таком косяке с питанием на полётнике?
Может там какая-то доступная деталь погорела…

wind7

Вы как всегда без краша некуда 😂 дым дает перегретая дорожка и лак , а дальше смотрите выход куда шла дорожка ( обычно этот элемент выгорает)

Купите себе микроскоп вот такой для пайки самое то ru.aliexpress.com/item/…/32693502180.html

Дмитрий_Raccoon

Да, я уже понял, что это не моё хобби. 😁 В том то и дело, следов выгорания нет! У меня ещё и покрыто силиконом, он глянцевый, всё блестит и ничего не видно…
Ну да ладно. Пожалуй на этой оптимистической ноте я вас и оставлю. Если даже и куплю новый, ждать его, с нашими почтами, месяц минимум. Отдыхайте! 😁

wind7

Все ваши проблемы как видится из-за не аккуратности , если вы думаете что ваше присутствие надоело то это зря , без таких людей темы станут скучны

По поводу дорожек часто в описании пбд плат вижу что они 4 слойные , так что не исключено что горело между слоями

Дмитрий_Raccoon

Ну, тут да, пропустил соплю на контакте. Сам виноват. Сгорело не питание, сгорел полётник.
Да уж, без такого клоуна станет скучно, факт. Зато теперь могу с закрытыми глазами спаять на этом полётнике. Кстати, может у кого есть лишний? Купил бы, а то пока дождусь из Китая, осень наступит…

kostya1973
staryk:

Не работает. Пишут rx и tx запаять нужно.

Запаял вместе RX и TX на мозгах F3. Все заработало и без проблем. Спасибо всем.