FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

serzhe
Bulldog:

Название темы читали?

А вы читали? Или 20мм лично вам погоду сыграет???

Aleksandr_L
ВлАс:

UPD: надо учитывать это считать вместе с кабелем самого клевера (или чего там)

Вроде все 50 Ом, но спасибо попробую прикинуть. За статейку спасибо.
Можно попробовать полетать с кабелечком и без.
В общем надо решить, что важнее доп. затухания в кабелечке разъемах и всей этой сборке или возможность отломить разъем от передатчика при краше.

Jerico
ВлАс:

UPD: надо учитывать это считать вместе с кабелем самого клевера (или чего там)

Ага… Работаю по теме вч( 2.4-5.9Ггц) и в нашей работе мы пренебрегаем длиной кабеля относительно волны, по причине затухания в кабеле.
Если идёт на рекорд дальности, то это актуально. Если нет, то делаем длину не зависящую от длины волны. У меня кабелей разных марок штук 5. Толщиной от 1 мм до 12мм и параметры я знаю только на 2. Если ошибка на частоте будет на 2 мм или на 15мм разницы никакой.
Можно конечно на приборах проверить… Но приборов нет. Дороговато.
А вообще нужен измеритель ксв на 5.8 ГГц.
Берём кабель 50Ом, на одном конце разьем на передатчик на другом сопротивление 50Ом и подгоняя длину кабеля делаем ксв равным 1-1.2.
Тогда пот рь в кабеле будет минимум.
А длиной кабеля можно и ксв антенной фидерного тракта подогдать к 1.2 даже с антенной с ксв=2. Сам такое делал, но на более низких частотах.

sanyok_amd

Коллеги, летающие в акро-режиме, просветите с настройкой ПИДов.
У меня назе32 акро, летаю в режимах angle и horizon, иногда пробую акро. Пиды настроены под первые два режима. Если включаю акро то квадр становится каким-то заторможенным, куда-то заваливается, управляется некомфортно, хочется задрать пиды.
Получается что под акро режим нужны свои “завышенные” пиды?

Bulldog
serzhe:

А вы читали? Или 20мм лично вам погоду сыграет???

С головой все нормально?

ВлАс
Bulldog:

С головой все нормально?

Дмитрий, да скажите Вы наконец, что в этой теме не принято самоделки обсуждать, а то опять на две страницы флуда будет.
Человек искренне не понимает.

serzhe

А где принято? Вот не понимаю. В этой теме rcopen.com/forum/f136/topic336032 всё меньше 250 размера, хоть и самоделкии, нано ну никак под 270мм не влазиет. И вообще у кого с головой в порядке, для этого личка есть, что бы форум не засорять. И модерам тогда темы переименовать, где нано, где 250, а где самоделки, а то бредом попахивает.

serzhe

Если я сделаю 250 размер сам, мне в микро нано обсуждать? 250 это не микро и не нано, тут тема FPV миникоптеры (Blackout, QAV250 и т.п.) то есть и т.п. всё что связанно с малышами а не нано комнатными.
На этом форуме принято читать первый пост всей темы, что бы типа узнать правила темы(хотя и в названии и так всё понятно), что не виданно вообще ни на каком форуме, но и в начале этой темы нет ни слова что как по чём и в середине первой странице самоделка! И она не микро и не нано, а 250 размер.

cylllka

Извиняюсь за кросспостинг, задавал этот вопрос здесь, но там ответа не получил.
Есть тут люди, кто летал на Naze32 и cc3d и сравнивал эти контроллеры?
Раньше я очень активно летал на Мультивие, и у него была очень нехорошая детская болезнь, после продолжительного полета в стабе под углом или после резких виражей, у акселя заваливало горизонт, и нужно было некоторое время на восстановление, иногда достаточно много. При этом коптер уносило в сторону. Если не ошибаюсь, то Naze32, это последователь Мультивия, не ведет ли он себя подобным образом? Сейчас летаю на АРМ и СС3Д, они лишены этого недостатка, как бы не крутил коптер, но горизонт восстанавливается моментально.

CrazyCoder
cylllka:

Если не ошибаюсь, то Naze32, это последователь Мультивия, не ведет ли он себя подобным образом?

Зависит от прошивки и PID контроллера, в Cleanflight их сейчас уже 6 штук. Можно выбрать PID контроллер на любой вкус, и оригинальный из MultiWii 2.2 и обновленный из 2.3, версию из Baseflight, и т.д. и т.п.

Большинство из них не будут иметь этой проблемы (кроме прямых портов из MultiWii, где эта проблема была).

Shuricus

В погоне за тру китай карбоном, или почему ЗМР такой дешевый.
Патамушта!

ВлАс
Shuricus:

В погоне за тру китай карбоном, или почему ЗМР такой дешевый.

Интересно подробности. Толщина луча, где покупался, как сломал?

Shuricus

Я же написал - это ЗМР. Интересно тут только одно - какой там карбон. Нету там никакого 3К.

viktorkuk
ВлАс:

Интересно подробности. Толщина луча, где покупался, как сломал?

Вот кстати да .

qdfly

ЗМРы бывают из двух типов материалов - карбон (Carbon Fiber) и карбоновый сэндвич (Glassy Carbon).
Второй на десяток грамм тяжелее.

Ломается и то, и другое. Бывали случаи, когда на emax250 луч ломался в точке крепления к раме прямо в воздухе.

Что касается падений, ломается все, не зря blackout предлагают бесстрашные лучи толщиной 6мм.

ВлАс
qdfly:

не зря blackout предлагают бесстрашные лучи толщиной 6мм.

А в стоке сколько? Еще раз посмотрел фото, сломалось там, где и должно, на отверстии. ИМХО: там бы ушко наружу сделать, мож и не надо 6мм луч…