FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Basiliocat
Prof:

Как думаете, вот такой Corona R8FA 2.4Ghz 8CH норм приемыш

С учетом отзывов и специфики темы, думаю, Вы будете здесь первым владельцем данного кирпича и расскажете нам как он в деле 😃
Мой совет - ищите приемник FASST с поддержкой SBUS. Лучший (опять же на мой взгляд) - Cooltech RFASB. Плюсы - RSSI, минусы - на данный момент не в стоке. Как вариант - самый популярный iRangeX FX801.

K0L0bock
Basiliocat:

Как вариант - самый популярный iRangeX FX801.

Не вариант, квад падает через 100 метров. Лучше уж потратиться и взять родной R6303SB или R6202SBW.

Trafik

Приветствую участников форума. Подскажите рамы normal x и stretch x в чем разница в полете?

PaulM

Интересно, есть люди, которые имея полностью идентичные сетапы, только с разной формой рамы (обычный крест или вытянутый), но с идеально отсроенными ПИДами индивидуально в каждом случае, в слепом тестировании смогут определить, где какая?

tuskan
Trafik:

stretch x

для гонок, по крайней мере изначально.
по сути - пофиг.
мне в кейс стреч не влезает, я его не беру 😁

idk
Trafik:

Приветствую участников форума. Подскажите рамы normal x и stretch x в чем разница в полете?

normal x PID по roll/pitch одинаковы и stretch x (вытянута вдоль) PID по pitch выше чем roll, лучи и пропы в камеру больше могут попадать, если угол камеры маленький. Те кто пиды не настраивал на разных рамах или ориентировался на стоковые этого не знает. Если все настроено и пропы в камеру не попадают то разницы нет.

GT_80

Prof

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Неоспоримый минус этой рамы вес. Да , она тяжелая по современным меркам.
Больше ничего. Большая , просторная , удобная рама. С жесткостью и прочностью всё отлично !
Я говорю про самый качественный вариант с FPVmodels. Про всякие хлАмные клоны не в курсе.

По моим личным наблюдениям кто плохо летает ему и современные лёгкие рамы ничем не помогают. Кто хорошо летает он на ЗМР хорошо летает.

Aleksandr_L
Prof:

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Рама ZMR при всем своем огромном размере очень не удобна в сборке, постоянно требует какого то колхоза.
Я вариантов 5 на ней разных собрал, так ничего приличного и не получилось.
Места вроде много, а постоянно, что то не лезет.

Свои сетапы предлагать не буду, они в некоторых моментах спорные, а в некоторых сложны в сборке, для новичка.

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT или даже Kinkong Egg 138.
Или собрал бы, что то в аналогичных форм факторах на более дорогой комплектухе.

GT_80:

По моим личным наблюдениям кто плохо летает ему и современные лёгкие рамы ничем не помогают. Кто хорошо летает он на ЗМР хорошо летает.

Это не так. Я свой ZMR продавал относительно не давно, уже летая на легком коптере, ZMR с сетапом 2015-го года летает объективно хуже.

PaulM
idk:

normal x PID по roll/pitch одинаковы

это не так, имеет огромное значение развесовка по осям (точнее, момент инерции по каждой оси), а не только геометрические размеры

Player_2
Aleksandr_L:

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT или даже Kinkong Egg 138.

Так то да. Но готовые решения не дают того удовольствия от копания с квадриком 😉

Сколько опыта в подборах сетапа тот змр дал? 😃

RomanNV
Prof:

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Не все не любят. Я люблю. Отличная рама для начала. Просторная, вмещает в себя комплектуху любых размеров, что является несомненным плюсом для начинающего, который не имеет представления о габаритах того, что он закупает по началу. Очень крепкая, можно на ней учиться/издеваться как душа пожелает. Летает тоже прекрасно, даже с дешёвыми клонами движков 2205.
То, что она тяжеловата, это актуально только для тех, кто ставит рекорды, бегает по соревнованиям, или воображает, что когда-нибудь, вот в следующем году точно, поеду в Эмираты и займу там 1 место на своём суперлёгком коптере! А для начинающего ничего в ней тяжеловатого нет. Зато после неё переезд на более мелкие и лёгкие рамы добавляет массу новых положительных эмоций и ощущений.
У меня такая рама 2 года почти прожила. И я её долбил, и сын ронял огромное количество раз, и даже об асфальт и столбы металлические. Причём сломался не луч, а одна из нижних пластин треснула. Может быть и починю, когда делать нечего будет. Как по мне, так отличная рама для первого дрона. Крепко, дёшево и надёжно.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT

Обратите внимание на Diatone GT-M515. Он значительно лучше, чем 200 кинконг.

Aleksandr_L
Player_2:

Так то да. Но готовые решения не дают того удовольствия от копания с квадриком 😉
Сколько опыта в подборах сетапа тот змр дал? 😃

Можно все это купить рассыпухой и самому собрать, хоть и не суть.
Заниматься сборкой ZMR в 2018-м году, ну прям совсем бесперспективное занятие, при том, что экономии в этом не будет ни какой, просто деньги на ветер.
В общем пусть задавший вопрос, сам решает.
Если хочется идти по полю граблей, сугубо его право.

Player_2
Aleksandr_L:

Если хочется идти по полю граблей, сугубо его право.

Александр, путь неграблей - это кингконги, диатоны и прочие еачайн рейсеры. Судя по соседним темам эти неграбли точно так же укорочены, но при этом раза в джва дороже.

Суть кита - разобраться из каких частей коптер состоит и что там куда прикладывать надо чтоб полетело. У Вас полетело и Вы этого не поняли?
Сборка любого квадрика в любом году дело бесперспективное.

R2Dmitry
Player_2:

но при этом раза в джва дороже.

Бюджетный 5" дрон будет дешевле ZMR из остатков.

Aleksandr_L
Player_2:

Сборка любого квадрика в любом году дело бесперспективное.

С этим соглашусь.

Кинконги - да не топ, но граблей там точно будет меньше, хотя безусловно будут.
А Диатоны и Еачины, где я советовал?
Насчет в два раза дороже, так это хобби вообще не дешевое, чем больше сэкономишь на первой покупке, тем больше в итоге потратишь.
Я написал правильный путь - Таранис и Симулятор - гарантированно оправданные инвестиции, а вот советовать ZMR с Али в 2018-м году, извините, грех на душу не возьму.

Player_2
R2Dmitry:

Бюджетный 5" дрон будет дешевле ZMR из остатков.

шта? Покажите бюджетный 5’’ дрон дешевле чем современный китайкит из остатков. Ну или 250змр, что, в общем то, одинаковое.

Первый лучше, первый “Новые DIY Мини Drone Средняя скорость мочеиспускания-x 214 мм” 😁

Aleksandr_L:

Насчет в два раза дороже, так это хобби вообще не дешевое, чем больше сэкономишь на первой покупке, тем больше в итоге потратишь.

Всего в два раза дороже кингконга - и уже неграбельные бисты, обливионы и даркматтеры в бюджете появляются. Вопрос то - нафиг они нужны как первый коптер 😃

Aleksandr_L:

Я написал правильный путь - Таранис и Симулятор - гарантированно оправданные инвестиции, а вот советовать ZMR с Али в 2018-м году, извините, грех на душу не возьму.

С коих пор советовать грехом стало, тем более что я двумя руками за первую часть? 😉

Prof
Player_2:

Так то да. Но готовые решения не дают того удовольствия от копания с квадриком

Вооот! Я про самое главное то не написал, мне хочется самому все собрать, спаять, настроить, ибо делать мне это нравится так же сильно как и летать, плавать, ездить.

Aleksandr_L:

Заниматься сборкой ZMR в 2018-м году, ну прям совсем бесперспективное занятие, при том, что экономии в этом не будет ни какой, просто деньги на ветер.

Таки какая рама из 250-х актуальна для 2018 года?

MFer
idk:

normal x PID по roll/pitch одинаковы

это же неверное утверждение. у вас по питч за счет рамы (даже микроавтобус) и батарейки (если она не квадратная) инерция больше. значит по питч пиды буду больше все равно на Х.

Player_2
Prof:

Вооот! Я про самое главное то не написал, мне хочется самому все собрать, спаять, настроить, ибо делать мне это нравится так же сильно как и летать, плавать, ездить.

Во всех ценовых диапазонах можно кит на весь бюджет найти. Яб больше на таранис смотрел, так как футаба в симулятор может прямо сейчас, а вот приёмышами закупаться придётся. Ну и очки присматривать…

R2Dmitry
Player_2:

шта? Покажите бюджетный 5’’ дрон дешевле чем современный китайкит из остатков.

Так я подобные китайкиты и имел ввиду. Этот по первой ссылке дешевле, чем ZMR (даже если самую плохую камеру добавить).

idk
PaulM:

это не так, имеет огромное значение развесовка по осям (точнее, момент инерции по каждой оси), а не только геометрические размеры

Предполагается что люди используют одинаковые моторы, чья масса составляет большую часть от массы комплектующих.
с трудом представляю как вы можете нагрузить одну ось больше, если всё остальное в центре, даже с приклеенной gopro.

MFer:

у вас по питч за счет рамы (даже микроавтобус) и батарейки (если она не квадратная) инерция больше.

когда вешал на свой квад аккум на пол кило веса, что то не заметил разницы, за исключением возросшей инерции.
Вы наверно забыли про центр масс и центр тяжести, тем более вращающегося объекта.
Если крепите батку на один луч, или со смещением, мне вам нечего сказать.

PaulM
idk:

Вы наверно забыли про центр масс и центр тяжести, тем более вращающегося объекта.

Изучайте матчасть, прежде чем писать умные слова. Мне вот вам точно больше нечего сказать, все равно вы не понимаете ничего из того, что вам пишут (уже не первый раз, кстати).

MFer
idk:

забыли про центр масс и центр тяжести

при чем тут это все…
у вытянутого креста центр тяжести тоже может быть четко в центре, прикиньте…

Aleksandr_L
Prof:

Вооот! Я про самое главное то не написал, мне хочется самому все собрать, спаять, настроить, ибо делать мне это нравится так же сильно как и летать, плавать, ездить.

Таки какая рама из 250-х актуальна для 2018 года?

У вас же вроде Футаба есть, если ещё и шнурок для симулятора в наличии, скачайте демку RotorRush, чтобы представление получить.
Я почему склоняю к относительно легкому (современному) коптеру, потому что просто вжух над полем, быстро становится скучно и хочется как то осмысленно лететь. Гонять не гонять уже дело второе, но по крайней мере расти как пилот.
Что касается конкретики в плане комплектующих, можно посмотреть раму Spiner и её варианты, например. Пилят в Туле, доставка - несколько дней.
Или какой нибудь Револьвер.
Остальное можно подобрать, например в Вохдушном хобби, цены не сильно выше Китая, зато все в наличии в Москве, за 3 - 4 дня будет у вас.