FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Prof

Так, господа, я про раму зрм250 написал потому, что насмотрелся роликов ро фпв полеты на квадрике, но смотрел я старые ролики Юлиана (где он собирал и настраивал квадрик именно на этой раме) и Игоря (RC Buyer), он тоже на этой раме квадрик собирал, но все эти видосы 2-3х годичной давности, поэтому и сэтапы у меня такие древние, т.к. я собирал комплектуху, которую они тогда советовали.
Поэтому, друзья, поделитесь пожалуйста ссылкой на современный сэтап, наверняка кто то собирал недавно коптер на 250 раме?
Основная задача полетать в поле по FPV между деревьями, в соревнованиях участвовать не планирую. За ссылки предоставленные выше в этой теме спасибо, буду иметь эту комплектуху ввиду, но хочется, что бы вы меня ткнули носом в сетпап, где все от рамы до аккума расписано со ссылками, если есть у кого то на примете свежий сетап.

Таки про Футабу 7с что скажете? подойдет для коптера? Я привык к ней (летаю на самолетах в основном, верт 450 никак до ума руки не доходят довести, с мемс гиро воюю) и не хотелось бы еще какую то отдельно аппу для коптера покупать и снова привыкать 😦 Ретроград я .

MFer

На аппе вам надо по сути 6 каналов.
1-4 стики
5 арм и полетные режимы
6 бипер
Приемник на аппарате должен уметь ппм как минимум.
По сути это все требования к аппе.

Basiliocat
Prof:

но смотрел я старые ролики Юлиана

В чем проблема посмотреть более свежие? Например про квадрик с GPS. Надеюсь поможет определиться.

Prof
MFer:

Приемник на аппарате должен уметь ппм как минимум.

Приемыш R617FS и он не умеет ППМ вроде как (или только 5 каналов из 7). Похоже еще приемыш нужно мне к сетапу добавить? Как думаете, вот такой Corona R8FA 2.4Ghz 8CH норм приемыш, судя по описанию он работает с моей футабой и умеет ппм.

Basiliocat:

Надеюсь поможет определиться.

В том ролике так же не все ссылки на комплектуху рабочие и половина комплектухи у меня в посте с этого ролика, кроме рамы. Я дергал комплектуху из разных рокликов Юлиана, если ссылки были битыми, то искал такую же на бенгуде или аналоги, если такой же нет. Но мой сетап сильно устаревшний. Я подумал, что кто то в 2018 году собирал на свежих комплектухах сетап и может поделиться ссылками.

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

MFer
Prof:

чем она плоха для новичка в коптеростроении?

она очень тяжелая и не жесткая (летать будет так себе), ну и предполагаю, что будет ломаться от встреч с планетой…

Basiliocat
Prof:

Как думаете, вот такой Corona R8FA 2.4Ghz 8CH норм приемыш

С учетом отзывов и специфики темы, думаю, Вы будете здесь первым владельцем данного кирпича и расскажете нам как он в деле 😃
Мой совет - ищите приемник FASST с поддержкой SBUS. Лучший (опять же на мой взгляд) - Cooltech RFASB. Плюсы - RSSI, минусы - на данный момент не в стоке. Как вариант - самый популярный iRangeX FX801.

K0L0bock
Basiliocat:

Как вариант - самый популярный iRangeX FX801.

Не вариант, квад падает через 100 метров. Лучше уж потратиться и взять родной R6303SB или R6202SBW.

Trafik

Приветствую участников форума. Подскажите рамы normal x и stretch x в чем разница в полете?

PaulM

Интересно, есть люди, которые имея полностью идентичные сетапы, только с разной формой рамы (обычный крест или вытянутый), но с идеально отсроенными ПИДами индивидуально в каждом случае, в слепом тестировании смогут определить, где какая?

tuskan
Trafik:

stretch x

для гонок, по крайней мере изначально.
по сути - пофиг.
мне в кейс стреч не влезает, я его не беру 😁

idk
Trafik:

Приветствую участников форума. Подскажите рамы normal x и stretch x в чем разница в полете?

normal x PID по roll/pitch одинаковы и stretch x (вытянута вдоль) PID по pitch выше чем roll, лучи и пропы в камеру больше могут попадать, если угол камеры маленький. Те кто пиды не настраивал на разных рамах или ориентировался на стоковые этого не знает. Если все настроено и пропы в камеру не попадают то разницы нет.

GT_80

Prof

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Неоспоримый минус этой рамы вес. Да , она тяжелая по современным меркам.
Больше ничего. Большая , просторная , удобная рама. С жесткостью и прочностью всё отлично !
Я говорю про самый качественный вариант с FPVmodels. Про всякие хлАмные клоны не в курсе.

По моим личным наблюдениям кто плохо летает ему и современные лёгкие рамы ничем не помогают. Кто хорошо летает он на ЗМР хорошо летает.

Aleksandr_L
Prof:

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Рама ZMR при всем своем огромном размере очень не удобна в сборке, постоянно требует какого то колхоза.
Я вариантов 5 на ней разных собрал, так ничего приличного и не получилось.
Места вроде много, а постоянно, что то не лезет.

Свои сетапы предлагать не буду, они в некоторых моментах спорные, а в некоторых сложны в сборке, для новичка.

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT или даже Kinkong Egg 138.
Или собрал бы, что то в аналогичных форм факторах на более дорогой комплектухе.

GT_80:

По моим личным наблюдениям кто плохо летает ему и современные лёгкие рамы ничем не помогают. Кто хорошо летает он на ЗМР хорошо летает.

Это не так. Я свой ZMR продавал относительно не давно, уже летая на легком коптере, ZMR с сетапом 2015-го года летает объективно хуже.

PaulM
idk:

normal x PID по roll/pitch одинаковы

это не так, имеет огромное значение развесовка по осям (точнее, момент инерции по каждой оси), а не только геометрические размеры

Player_2
Aleksandr_L:

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT или даже Kinkong Egg 138.

Так то да. Но готовые решения не дают того удовольствия от копания с квадриком 😉

Сколько опыта в подборах сетапа тот змр дал? 😃

RomanNV
Prof:

Кстати, почему тут все не любят ZRM250 ? чем она плоха для новичка в коптеростроении?

Не все не любят. Я люблю. Отличная рама для начала. Просторная, вмещает в себя комплектуху любых размеров, что является несомненным плюсом для начинающего, который не имеет представления о габаритах того, что он закупает по началу. Очень крепкая, можно на ней учиться/издеваться как душа пожелает. Летает тоже прекрасно, даже с дешёвыми клонами движков 2205.
То, что она тяжеловата, это актуально только для тех, кто ставит рекорды, бегает по соревнованиям, или воображает, что когда-нибудь, вот в следующем году точно, поеду в Эмираты и займу там 1 место на своём суперлёгком коптере! А для начинающего ничего в ней тяжеловатого нет. Зато после неё переезд на более мелкие и лёгкие рамы добавляет массу новых положительных эмоций и ощущений.
У меня такая рама 2 года почти прожила. И я её долбил, и сын ронял огромное количество раз, и даже об асфальт и столбы металлические. Причём сломался не луч, а одна из нижних пластин треснула. Может быть и починю, когда делать нечего будет. Как по мне, так отличная рама для первого дрона. Крепко, дёшево и надёжно.

R2Dmitry
Aleksandr_L:

P.S. если бы я рассматривал сейчас для себя покупку квадрика, наверное взял был KingKong 200GT

Обратите внимание на Diatone GT-M515. Он значительно лучше, чем 200 кинконг.

Aleksandr_L
Player_2:

Так то да. Но готовые решения не дают того удовольствия от копания с квадриком 😉
Сколько опыта в подборах сетапа тот змр дал? 😃

Можно все это купить рассыпухой и самому собрать, хоть и не суть.
Заниматься сборкой ZMR в 2018-м году, ну прям совсем бесперспективное занятие, при том, что экономии в этом не будет ни какой, просто деньги на ветер.
В общем пусть задавший вопрос, сам решает.
Если хочется идти по полю граблей, сугубо его право.

Player_2
Aleksandr_L:

Если хочется идти по полю граблей, сугубо его право.

Александр, путь неграблей - это кингконги, диатоны и прочие еачайн рейсеры. Судя по соседним темам эти неграбли точно так же укорочены, но при этом раза в джва дороже.

Суть кита - разобраться из каких частей коптер состоит и что там куда прикладывать надо чтоб полетело. У Вас полетело и Вы этого не поняли?
Сборка любого квадрика в любом году дело бесперспективное.

R2Dmitry
Player_2:

но при этом раза в джва дороже.

Бюджетный 5" дрон будет дешевле ZMR из остатков.

Aleksandr_L
Player_2:

Сборка любого квадрика в любом году дело бесперспективное.

С этим соглашусь.

Кинконги - да не топ, но граблей там точно будет меньше, хотя безусловно будут.
А Диатоны и Еачины, где я советовал?
Насчет в два раза дороже, так это хобби вообще не дешевое, чем больше сэкономишь на первой покупке, тем больше в итоге потратишь.
Я написал правильный путь - Таранис и Симулятор - гарантированно оправданные инвестиции, а вот советовать ZMR с Али в 2018-м году, извините, грех на душу не возьму.