FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L

Вчера получил PDB от OverCraft v.3.
Сегодня собрал на нем свой квадрик и облетал.
Прост мечта перфекциониста.
Подробности в дневнике - ZMR250 + PDB v.3 от OverCraft

fastflyer

Собираю сетап с Naze32, gps и minimosd, как лучше всего расположить компоненты в квадрике чтоб не “фонило”, назу я влепил на уготовленное почетное место посередине. Теперь пытаюсь все впихнуть компактно внутрь рамы. Там еще frsky d4r-ii и имершн рс.

Примерно хотя бы можно описать - сзади/спереди, сверху/снизу ?

Зарание спасибо!

golf3000

Какой смысл прошивать cc3d под Cleaжnflight? Чем OpenPilot не устраивает? В чем вообще принципиальная разница cc3d и nsze32?

Что Вы думаете про эти моторы с 4S батареями?

AirBot
korvin8:

судя по диаметру вала в 1.5 мм вместо 2мм, как заявлено у производителя - это подделка

Мне вот тоже показалось, что заявление про красные моторы, слегка надуманное. А оказывается, так и и не слегка.
Впечатление, что то что пишут на форуме, нужно делить на два.

AirBot
Danuvas:

Так вроде на сайте производителя указано какого цвета модели двигателей www.dys.hk/Product.asp?fl=motor&menuid=2

Как известно весь китай лупит ОЕМ, и может покрасить вам что угодно в любой цвет. Это не страшно.
А вот толщина валов - это уже нехороший признак.

Aleksandr_L
golf3000:

Какой смысл прошивать cc3d под Cleaжnflight? Чем OpenPilot не устраивает? В чем вообще принципиальная разница cc3d и nsze32?

Я если честно, поддался на восторги по поводу качества полета CleanFlight, руки чесались решил попробовать.
Мне поначалу CleanFlight вообще не понравился, хотел откатиться, потом разобрался и все полетело, а с регулями поддерживающими ВанШот очень приятно летит.
Так что КлианФлайт имеет смысл шить в CC3D если регули поддерживают OneShot.
Разницы между CC3D и Naze32 особой и нету, процессоры одинаковые, датчики похожие. Единственное Назе умеет управлять пищалкой и бывает с полным набором датчиков (баро и компас), что в общем не очень то и надо в 250-м размере. Может еще какие отличия есть, но я о них не знаю, может гуру подскажут.

CrazyCoder
Aleksandr_L:

Так что КлианФлайт имеет смысл шить в CC3D если регули поддерживают OneShot.

OneShot будет в следующем релизе OpenPilot (15.02). Бета тестирование уже идет полным ходом и оно работает, если чешутся руки, можно и самому скомпилировать бету и прошить.
Про различия я уже писал несколько страниц назад, кроме этого давали ссылку на blog.oscarliang.net/naze32-vs-cc3d-better/ .

Сейчас в тренде Cleanflight 1.8.0 бета с новым PID контроллером Harakiri, Борису и другим понравилось.

golf3000

Вопрос обладателям naze32 с бародатчиком: от бародатчика есть толк? при поворотах и других маневрах он реально высоту держит?

cylllka

Сегодня пол дня провозился настраивая Naze32 (Flip32) под 250ку. Пробовал и Baseflight и CleanFlight, но на стандартных и рекомендованных ПИДах коптер мелко трясло аж гайки откручивались. Пробовал уже различные демпфера под плату, но положительного результата не давало.
В итоге настроил руками, многократно подключая шнурком. Полетел замечательно, даже лучше чем ожидал (до этого на сс3д летал). Но ПИДы, оказались очень далеки от рекомендованных, и тем более от стандартных. Возможно это из-за мощных моторов 2204 + HQ проп 5х4,5. Резкий и точный отклик на стики и быстрая точная стабилизация. Порадовал “старичек” Мультивий.
Только вот Альтхолд не получилось пока настроить. Буду пробовать дальше. Если бы он работал как на АРМ, было бы замечательно. Хотя мне он особо не нужен, но вот для тренировки начинающих пригодится.

golf3000

Что такое OneShot ? Эти регули его поддерживают?

cylllka:

Возможно это из-за мощных моторов 2204

Ссылочку на моторы дайте пожалуйста. Вы на 3S или 4S батареях летаете?

cylllka
golf3000:

Ссылочку на моторы дайте пожалуйста. Вы на 3S или 4S батареях летаете?

Multistar Elite 2204-2300KV Уже писал про них. Пока летаю на 3S

golf3000
CrazyCoder:

Про различия я уже писал несколько страниц назад, кроме этого давали ссылку на blog.oscarliang.net/naze32-vs-cc3d-better/ .

В статье тема не раскрыта. Конкретных преимуществ не описано.

cylllka:

Multistar Elite 2204-2300KV

Посмотрел…достаточно экономичные моторки на малых пропах. Выдержат ли они 4S?

CrazyCoder
golf3000:

Конкретных преимуществ не описано.

Если для вас нет конкретных преимуществ, берите любой мозг.

golf3000:

Что такое OneShot ?

Сделайте поиск по теме перед тем как спрашивать, уже несколько раз объясняли. Если коротко, это режим управления регуляторами с большей частотой обновления, уменьшает задержку реакции на стик газа.

golf3000:

Выдержат ли они 4S?

Вот здесь советовал моторы под 4S: rcopen.com/forum/f136/topic362347/6884

2300kv на 4S не рекомендуют.

Пролистайте последние 10-20 страниц темы, 90% вопросов отпадет.

golf3000:

Эти регули его поддерживают?

Сразу не поддерживают, необходимо перепрошить регулятор прошивкой BLHeli 13+: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2211634
Из магазина сейчас ни один регулятор кроме KISS не будет поддерживать OneShot. Необходима перепрошивка. Через месяц-два уже появятся регуляторы с предустановленной прошивкой BLHeli 13 или более новых версий. В новых версиях SimonK тоже будет.

golf3000
CrazyCoder:

Сразу не поддерживают, необходимо перепрошить регулятор прошивкой BLHeli 13+: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2211634
Из магазина сейчас ни один регулятор кроме KISS не будет поддерживать OneShot. Необходима перепрошивка. Через месяц-два уже появятся регуляторы с предустановленной прошивкой BLHeli 13 или более новых версий. В новых версиях SimonK тоже будет.

Вобщем это целая песня перепрошить регули…
А по моторам наоборот еще больше непоняток стало…у меня EMAX MT1806-2280KV стоят и какие-то они грустные((

Aleksandr_L
golf3000:

Вобщем это целая песня перепрошить регули…

Вы специально тролите форум?

На перепрошивку регулей Афро (4штуки) на BLHeli, я потратил ровно 10 минут. Шил по инструкции найденой в Яндексе, еще за 5 минут.

ВлАс
Aleksandr_L:

Вы специально тролите форум?

Вряд-ли, просто перепрошивка чего-либо пугает 😃 Особо если не понимаешь, что происходит во время этого процесса

По БЛхели для атмелов. Прочитав на РЦгруп тему, так и не понял, имеет ли смысл перешивать если используется отличный от назэ32 контроллер?
На сколько я понял, то используется частота обновления больше, чем 400Гц.
Имеет ли это смысл для АРМ или других ПК?

Aleksandr_L
ВлАс:

Прочитав на РЦгруп тему, так и не понял, имеет ли смысл перешивать если используется отличный от назэ32 контроллер?
На сколько я понял, то используется частота обновления больше, чем 400Гц.
Имеет ли это смысл для АРМ или других ПК?

Владимир, ну вроде же все расписали.
Шить регули на БЛХели, например те же Афро в моем случае, имеет смысл если полетный контроллер поддерживает OneShot, это более быстрый протокол управления регулями по сравнению с с традиционным PWM.
Насколько я знаю сейчас его поддерживает прошивка CleanFlight на Naze32 или CC3D. Возможно появиться в OpenPilot, новых релизов.
Для АРМ это смысла не имеет, там достаточно SimonK прошивки, с ней все отлично летает.

Shuricus
golf3000:

Вот самый лучший 2206 мотор

Самый лучший, потому что самый дорогой? Серьезный критерий!

Aleksandr_L

Друзья, подскажите, где лучше купить Naze32.
Хочу версию с не запаянными серво коннекторами.
Есть на БангГуде две версии, понятно, что отличаются количеством датчиков, но не понятно распаяны ли на них разъемы.
Есть на ХК, там коннекторами точно не запаяны, баро и компаса нет, но там некий rev.5, это лучше чем rev.4 с БангГуда?
Или еще есть места, где можно купить за разумные деньги?
На Ali и ebay, что денег ломят.

Arkady68
choo-joe:

Тоже самое с осд, но только на флипах и ролах вырубается, в обычном полете все хорошо.
Победить не удалось…

попробуйте по совету Юлиана объеденить питание цифровой и видочасти. Для этого там должны быть контактики. при этом подвать 12 вольт на видео часть не нужно. Похоже что помеха проходит по этому проводу. Я разъеденил- стало лучше, но иногда все же пропадают циферки…

CrazyCoder
Aleksandr_L:

Друзья, подскажите, где лучше купить Naze32.
Хочу версию с не запаянными серво коннекторами.

В оригинальной Naze32 есть инвертор на порту телеметрии для FrSky, проще подключать. В клоне придется использовать софтовый сериал с софтовым инвертором. Использование софтового сериала отключает доступ к таким функциям, как управление RGB LED лентой. Если захотите одновременно и телеметрию и ленту, на клоне это будет сложнее (через внешний инвертор на порт телеметрии).

Flip32 с банггуда идет уже с распаяными пинами. Без пинов видел на MyRcMart:
Flip32 rev 6 за $18
Flip32+ rev 6 (с баро) за $28
Flip32+ rev 6 черная (с баро) за $28

Версия с ХоббиКинга имеет инвертор и пины не распаяны, я сейчас на такой собираю коптер.
За те же деньги есть на fpvmodel. Там написано что произведено в Японии. Если это действительно так, то качество может быть немного лучше версии с ХоббиКинга.

По той же цене есть и на DroneMatters. Там вообще конструктор, можно выбрать даже цвет. Тоже сделано в Японии. Но full версия стоит уже в 2 раза дороже.

fastflyer

Хотел использовать Turnigy UBEC 5v для питания NAZE32 вместо ESCшных убеков.
Замерил мультиметром выход с турниджи - 5,29в, теперь что-то стремно такое пускать на назу, или допустимо ?

czuryk
fastflyer:

Замерил мультиметром выход с турниджи - 5,29в,

Это много. Ставьте другой бек.