Москва. Север. Пирогово. Для дальнолетов.

Saperkalor

Нашел хорошее место большой воды недалеко от севера Москвы. Что даёт возможность летать на дальность (в городе из-за зданий и радиошума невозможно улететь дальше 1.3-1.5км).
Пироговское водохранилище где купался ещё в детстве (раньше туда ходила с города электричка). В длину оно как раз около 6-7км (у меня мидрон способен пролететь 5-6км). И имеет свободный подход с одного торца (учинское вдхр больше, но подходы к воде там перекрыты - водоохранная зона). Есть прямая видимость между пультом и дроном даже при высоте в 20-30м. Оставляете машину на парковке и проходите сто метров до берега (ориентир - лэпы, которые, кстати, никак не мешают сигналу пульта).
Поэтому если вы проверяете свой дрон на дальность места лучше не найти для Мск.

Saperkalor

Совет. Лучшее время для полета в этом месте - ночь. Потому что вы доедете без обычных московских пробок. И ещё, важно, ночью над водой нет тех туч птиц и чаек что есть днём. Именно птицы главная угроза для дрона когда летаешь над водой.

1 month later
Saperkalor

Нашел недалеко еще одно хорошее место большой воды. Теперь с подъездом на авто прямо к берегу и дистанцией прямого видения до 8-9км! Вчера там провел первый полет.
Это выступ на берегу Пестовского вдхр., поселок Драчево. Координаты: 56,1130172, 37,6144915.
Заезд с дороги прямо на бетонку вдоль берега заливчика. Проезжаете неспешно 1км и останавливаетесь на берегу. Сейчас уже там тонкий лед.

Saperkalor

Добавлю по Драчево. По южному берегу там построен элитный поселок для нашей честной буржуазии, Пестово. Сплошь особняки и гольф поля. Так вот, пролетая над водой даже в 300м напротив этой роскоши идет сплошная помеха компаса. Очень вероятно что там стоят или глушилки или вай-фай мосты на десятки ватт. Поэтому будьте готовы что у вас будет фс вдвое ближе чем обычно. Увы, это резко портит условия полета на дальность. Эфир загажен. Больше там не полечу.(