Выбор 3D принтера в кружок

Андрей_Курылев

Коллеги посоветуйте пожалуйста 3D принтер по нашей модельной тематике. Нужно максимум возможностей в бюджете 100 тысяч рублей и что б долговечный и расходники задаром:)
Сам ни бельмеса в них…😃

kvitl7

Себе в кружок взял вот такой (скоро должен приехать): picaso-3d.ru/designer/

Как говорится поддержать отечественного производителя. Качество печати - выше среднего (для принтеров ценовой категории до 2500$, лучшее что я видел). Софт - простой, неприхотливый, но в тоже время всё необходимое в себя включает (по сравнению с американскими принтерами с сырым ПО небо и земля). Расходники - достатчно дешевые (печатает множеством видов пластика). Поддержка - основательная; в крупных городах есть авторизованные центры.

Андрей_Pensioner

Тоже работаем с Пикасо, пока нравится, сопло иногда забивается только. Есть также сканер, значительно сокращает время для “клонирования” деталей
На снимке рычаги для Саважика, себестоимость 26 руб, эту сумму вычисляет сам принтер.
Фигурки…слева ручная работа, дерево, справа - клон

Андрей_Курылев
Андрей_Pensioner:

Есть также сканер, значительно сокращает время для “клонирования” деталей

Андрей помедленнее, я записываю:) Так…сканер…, чую соткой не отмажусь. Спасибо большое за информацию, а как сканер зовут?

Андрей_Pensioner

Завтра постараюсь переписать точное название. Ещё фото надо будет какие нибудь?

Mick
Андрей_Pensioner:

На снимке рычаги для Саважика, себестоимость 26 руб, эту сумму вычисляет сам принтер.

А как у них с прочностью по сравнению с оригиналами?

Андрей_Pensioner
Андрей_Курылев:

а как сканер зовут?

LPX- 60 описание и видео есть здесь www.rdm24.ru/products/index.php?SECTION_ID=98&ELEM… у него цена не интересная для кружков…

Mick:

А как у них с прочностью по сравнению с оригиналами

Не намного хуже оригинала, это если из белого ABS пластика делать, он более эластичный но поверхность требует доводки руками, много облоя остаётся, минус как раз в эластичности, постепенно немного в рычаге вытянулись отверстия под ось крепления.

Андрей_Курылев
Андрей_Pensioner:

Завтра постараюсь переписать точное название. Ещё фото надо будет какие нибудь?

Да, если есть примеры работ,было бы здорово, нагну депутатов на сумму поболее

Guber

Это мода. На компе нарисовал, принтер сделал. А как же руками и головой работать? На выставки НТТМ и пр. возили фрезерные станки свои. Так народ ходит и с видом продавца гербалайфа восклицает: 3D принтер!!! Не тому их учить надо. Опять же, МОЕ мнение.

kvitl7
Guber:

На компе нарисовал, принтер сделал. А как же руками и головой работать?

Не согласен. Пространственное мышление сильно развивается. Не всё там так просто - я думаю как только 3D принтеры посерьезнее станут, появится профессия “оператор 3D принтера”, как ранее с ЧПУ установками было. При использовании таких технологий интерес у ребят несомненно выше к техническому творчеству, чем без них.
Ну конечно, из программы лобзик и напильник никто и не убирает, доработка естественно ручная.

Андрей_Pensioner
kvitl7:

появится профессия “оператор 3D принтера”

А востребованность к этой профессии уже есть.

Андрей_Курылев
Guber:

Это мода. На компе нарисовал, принтер сделал. А как же руками и головой работать? Не тому их учить надо. Опять же, МОЕ мнение.

C руками и головой все в порядке, плейлист 36 видео, проверяйте Моё мнение, нужно идти ДАЛЬШЕ, иначе лапти сносятся и пойдем босиком в каменный век:)

Guber

3D принтеры даже при современных темпах развития не займут той ниши, которую занимают станки с ЧПУ. Поэтому есть чему учить. И оно более применимо для модельных целей. ну а принтер… для общего развития можно. Я бы лучше фрезерный станок купил. Хотя, у меня все это есть… Опять же - мнение.

Guber

Это только доказывает, что такой интерес к 3D принтеру - дань моде. )))) А клонировать попки… Ну да. Для этого подходит.
Я видел на выставке связку принтер и 5-осевой станок. Первый из металла спекал челюсть, а второй ее вчистую обрабатывал. Очень хорошо они в паре смотрелись.

foxfly
Guber:

И оно более применимо для модельных целей. ну а принтер.

Тут еще важный вопрос: цена владения.
То есть, расходников, запчастей…
А то у меня вон валяется в углу Эпсон струйный цветной с помершим картрижджем, который купить сейчас- дороже, чем этот принтер стОил новый.
Как бы и с 3D не вышло такого казуса?

Mick
Андрей_Pensioner:

Не намного хуже оригинала, это если из белого ABS пластика делать, он более эластичный но поверхность требует доводки руками, много облоя остаётся, минус как раз в эластичности, постепенно немного в рычаге вытянулись отверстия под ось крепления.

Ну и вот ответ по поводу рычагов из ABC. Их же все-таки не зря из углепластика делают. Хорошо хоть не додумались делать на 3D-принтере детали на масштаб 1:1.

ADF
foxfly:

в углу Эпсон струйный цветной с …

Эпсоны хороши тем, что в него СНПЧ вкорячивается - что обычно и делается почти сразу при покупке 😃 Среди принтеров это как раз пример, когда они могут быть очень дешевыми.

Простите за оффтоп.

Андрей_Pensioner

А вот и эмблема на капот, мальчишке 10 лет, сам нарисовал и сам сделал. И ещё несколько его первых творений

Уж если начали эту тему, извинюсь перед Андреем за оффтоп и продолжу.

Guber:

Это мода. На компе нарисовал, принтер сделал. А как же руками и головой работать?

К ранее добавленым фоткам принтеров я покажу всё оборудование что стоит в кружке, скажу одно руки и голова не скучают, сам я не в состоянии в короткий срок освоить это оборудование на все 100% чтоб получить от них отдачу, это всё появилось в этом году, лето каникулы…лень и т.п. Но год учебный начался попробуем освоить и детали научимся делать не хуже заводских.
Вот так должны быть оборудованы все кружки технического творчества 21 века.

Guber
Андрей_Pensioner:

Вот так должны быть оборудованы все кружки технического творчества 21 века.

Ну это уже на что-то похоже.

foxfly
Андрей_Pensioner:

Вот так должны быть оборудованы все кружки технического творчества 21 века.

Guber:

Ну это уже на что-то похоже.

Похоже, что папа у кого то- олигарх?
В реалиях, денег на шкурку и клей “Титан”- фиг допросишься 😃

Mick:

Но это экспериментальные образцы

Более того, это образцы, оплаченные производителями принтеров и стОящие- как крыло от Боинга.
Но в данном случАе- цена не имеет значения.

Андрей_Курылев

Господа Mick и foxfly, напомню название темы- Выбор 3D принтера в кружок .Обращение моё было направлено к экспертам в соответствующем подразделе форума. Судя по вашим постам Вы еще те эксперты:) как собсна и я то же.
Нижайше прошу прошу держаться фарватера темы, или мне придется жмакнуть карабасову пимпочку

foxfly
foxfly:

Тут еще важный вопрос: цена владения. То есть, расходников, запчастей…

А это- не читали?
Не будучи экспертом в области 3Д (хотя первые прототипы на них, корпуса для манипулятора косм.прибора, мне немцы делали еще лет 15 назад) я представляю, что именно для кружка- главным является стоимость расходников и запчастей.

foxfly:

Как бы и с 3D не вышло такого казуса?

Андрей_Курылев:

прошу прошу держаться фарватера темы,

Из своего опыта приобретения малознакомого оборудования могу сказать, что самое надежное- посетить тематическую выставку, где можно посмотреть/пощупать/попробовать разные модели, узнать цены от производителей а возможно- и купить тут же понравившийся аппарат. А не собирать мнения, целиком зависящие от конкретного владельца конкретной машинки. К примеру- вот: www.expocentr.ru/ru/expoinex/plastics_mos/
Там 100% будут все производители всей гаммы оборудования для обработки пластмасс.