Анонс SAB Goblin 380

3Daemon

Кстати, мы тут все кинулись “об’яснять как мерить” и “куда бумажку и куда журнал подсунуть”.
А Дмитрий вроде не первый вертолёт настраивает, да и человек дотошный, я думаю что если у него

lvsw:

угол циклика не зеркальный

Измерить правильно, забазировавшись именно от оси ОР - это конечно первое дело. Но возможно трабла глубже, в механике или FBL.

lvsw:

Как лучше настроить лимиты - выставить максимальные лимиты или добиться одинаковой галочки влево/вправо

Я настроил как и рекомендовано, по максимуму в обе стороны (до упора и чуть сбавить). Получилась и предкомпенсация лёгкая. Если добиваться “одинаковой галочки” - в сторону противодействия моменту ОР - угол получится маловат.

Vladimir_K=:

а зачем надо было повторять все, что было жевано-пережевано в соответствующей ветке про SOKO

Меня спросили - я ответил. Что не так? Кстати а где “сответствующая ветка” я не смог найти. Про табуретку хочу почитать 😃

Dimenn:

вопрос был про софт в чем он собственно

Я вроде описал как смог. Плохо/непонятно написал?

Dimenn:

именно лучшего качества измерений и настройки вряд ли будет

Будет! Знаете почему? Вертолёт лучше и надёжнее стоит чем на бумажках и журналах! Ну и быстрее настройка - это уж неоспоримо. Плюс софтинка чекает значения, если ошибиться и написать не ту цифру в одном из измерении - она потом посчитает и скажет.

Dimenn:

Вопрос в тему, все ли сажали подши в цапфах на втулочный локтайт?

Если “внутренние” (со стороны хаба) то они в цапфах с завода на локтайте. Не менял на G380 пока. А “внешние” мануал не рекомендует да и нельзя их! Они должны иметь некий осевой ход, по конструкции.

rolic
3Daemon:

Кстати а где “сответствующая ветка” я не смог найти. Про табуретку хочу почитать

Тема вот - rcopen.com/forum/f19/topic358427

Но про табуретку там нет.

Kormag
rolic:

Но про табуретку там нет.

Где то есть, может даже в другой теме. Человек на табуретке закрепляет и регулирует.

alien131314

кстати, давно хочу себе слделать приблуду для фиксации верта, но пока - никак…

lvsw

Проверив все возможные варианты измерения, пришел к выводу, что с механикой у меня все отлично и было отлично с самого начала. Озверев от непонимания, полез по забугорным форумам смотреть что за нафиг. Оказывается проблема не только у меня. Не мало тем на разных ресурсах о том, что G380 + iKon + Savox = разница 1 градус в угле циклика. Решения пока что нет )

Некоторые товарищи предлагают сменить качалки серв на родные гоблиновские. Качалки SAB достал, сравнил отверстия под “шарик”. Мои качалки от SAVOX тютелька в тютельку соответствуют отверстию на качалках SAB.

Буду копаться дальше.

Dimenn

А по шагам в максимальных и минимальных все ровно?

lvsw
Dimenn:

А по шагам в максимальных и минимальных все ровно?

-12.3/+12.4

Dimenn

Я имею в виду шаги ровные во всем диапазоне вращения ротора?

lvsw
Dimenn:

Я имею в виду шаги ровные во всем диапазоне вращения ротора?

Да, конечно. Первым делом проверил.

Dimenn

Тогда странно, кстати подстраивать сервы в верху и внизу пришлось, или сразу все нормально было?

lvsw
Dimenn:

Тогда странно, кстати подстраивать сервы в верху и внизу пришлось, или сразу все нормально было?

Да сразу все нормально было. Чуть подкрутил верхние линки (на пару оборотов) и всё.
На iKon нет настроек max/min pitch, но благо в данном случае и не понадобились.

Тримы качалок серв (в частности в fbl), тоже минимальные 4-6 единиц

Dimenn
lvsw:

На iKon нет настроек max/min pitch

Да давно айкон не настраивал сейчас залез в прогу и был неприятно удивлен, даже у робирда есть такая настройка.
Но если на шагах все ровно значит сервы линейны, я бы попробовал посмотреть в сторону Servo Angle.

lvsw:
  1. Размещаю лопасти вдоль тушки. Стик AIL до упора влево - угол 10 градусов, стик AIL до упора вправо - угол 8 градусов.

Вот тут не понятно по идее смещение против часовой 3-й сервы должно помочь.

lvsw:
  1. Размещаю лопасти поперек тушки. Стик ELE от себя (морда вниз) - угол 10 градусов, стик ELE на себя (нос вверх) - угол 8 градусов.

А вот тут как раз , сервы 3 и 1 просятся ближе к краям против часовой (3) и по (1) соответственно.
Я бы попробовал бы смесьтить 3-ю серву против часовой на 5 градусов и посмотрел бы что стало с углами циклика.

3Daemon
alien131314:

приблуду для фиксации верта

Вот типа зажимы, но дороговаты

lvsw:

Оказывается проблема не только у меня

Вооо! А то ещё чуть-чуть и народ тут бы уже всерьёз стал обсуждать преимущества подкладывания журнала “Крылья Родины” перед “Наука и Жизнь” а так-же чем красная бумажка подложенная справа лучше чем две зелёных слева 😃

Dimenn:

айкон не настраивал сейчас залез в прогу и был неприятно удивлен, даже у робирда есть такая настройка.
Но если на шагах все ровно значит сервы линейны, я бы попробовал посмотреть в сторону Servo Angle.

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Kormag
3Daemon:

Вот типа зажимы, но дороговаты

Это на стену вешать)))

Dimenn
3Daemon:

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Предлагаете расходами зажимать? а как же тогда пропорциональность?

lvsw
3Daemon:

а так-же чем красная бумажка подложенная справа лучше чем две зелёных слева

Ну зато научился настраивать по методу Soko Tools.

На самом деле попробовал оба способа настройки:

  1. сначала настроил по левелеру оригинальному (удобная штука, не нужно голову снимать, подложил под тарелку, выставил - получил 0)
  2. по методу из всем известного видео

Результат обоих настроек абсолютно идентичный, ради интереса после настройки по методу Soko, подложил оригинальный левелер - все лапки соприкасались) Так что для себя вывод сделал - метод работает, буду использовать, но на других вертолетах. Потому что именно на Goblin 380 и именно с оригинальным левелером, настраивать удобнее и быстрее по старинке (благо линки нижние фиксированные, а для верхних размер известен, ну и левелер устанавливается без съема головы и сразу выставляет не только тарелку в горизонт, но и нулевой шаг).

p.s. а по методу Soko подкладывать бумажки под G380 оооочень нудно и не удобно, учитывая специфику лыж. Подозреваю, что под классические лыжи в разы удобнее подкладывать. Можно конечно и прогу купить, но какая-то она перегруженная информацией, во всяком случае с моим скромным знанием английского языка, слишком уж раздражающе много текста.

3Daemon:

Ммм? Как это нет? а вот этим (на скриншоте) нельзя разве?

Да можно конечно, но с тем же успехом можно в аппе с помощью TravelAdj поджимать. Собственно, видел в этом видео, как использовать настройки серв в Advanced режиме :

Вообще странно, что под ikon/barin не сделали отдельную настройку положительного и отрицательного шага. Даже Align сподобились и реализовали в Gpro. А у Neuron вообще дошли до разумного - выставляется min/НОЛЬ/max отдельно!

Kormag
lvsw:

реализовали в Gpro

в 3GX тоже есть

3Daemon
Kormag:

Это на стену вешать

А что какая-то религия запрещает их использовать для закрепления вертоля на столе или табуретке? 😃

lvsw:

но какая-то она перегруженная информацией, во всяком случае с моим скромным знанием английского языка, слишком уж раздражающе много текста.

В софтинке? Да там текста почти нет, картинки. Там всё оочень просто! Пошагово: делай раз, делай два, делай три… и так далее. Я вот только что перенастраивал (поменял все качалки серв)- засёк - настройка полная заняла 18 минут неспешно. Без бумажек, два блина по 2,5 кило от гантелей Гоблину на лапы, стой как стоишь, и погнал степы в софтинке 😃 Кстати, я заодно проверил - Brain Alu FBL, KST 815/805X сервы - всё ОК. И коллектив и циклик абсолютно зеркально настроились. +/-13.0 и +/-10.0

lvsw:

подкладывать бумажки под G380 оооочень нудно и не удобно, учитывая специфику лыж

Вам же тут говорили!!! Журнал надо! Жуурнал! Правда не сказали - какой 😃

Kormag
3Daemon:

запрещает

Проще скотчем приматать.

3Daemon
Kormag:

скотчем приматать

Да! я понял! И журналов (или цветных бумажек) побольше!
Вас не затруднит показать фотку? Как у Вас G380 “скотчем приматан” для настройки?

Kormag
3Daemon:

Вас не затруднит показать фотку? Как у Вас G380 “скотчем приматан” для настройки?

Я бы тоже не отказался посмотреть как этими клипсами его прикрепить?

3Daemon

A! Чутка не та ссылка была.
Вот, а лучше вот
на любые вертоли практически.
И да, я пока-что использую “блины от гантелей на лапы”.

Kormag
3Daemon:

блины от гантелей

Они у меня тоже широко применяются:)

3Daemon:

Вот, а лучше вот

Вот это другое дело. Я про эти “золотые” клипсы знал давно, когда SAB-а или не было или он не так популярен был. Они вроде на Amain-у продавались. Я и не знал, что производитель и для Гоблинов сделал.

Но к.м.к они все равно для выравнивания не подойдут. Нужна ровная поверхность “табуретки”, а подкладывать бумагу под ножки табуретки как то не очень. Хотя кому как.

И самое главное, вал ОР Г380 из за особенности конструкции идет не вертикально, а с наклоном. Много придется подкладывать)))

lvsw
3Daemon:

И да, я пока-что использую “блины от гантелей на лапы”.

Игорь, если не ошибаюсь, у Вас же на Goblin 380 установлен клон Vbar?

Если да, то у меня к Вам просьба - проверьте, пожалуйста, одинаковый ли у Вас циклический шаг? На сколько я помню, в vstabi при настройке циклика не сам отклоняешь тарелку стиком, а кнопочкой из программы и наклоняется она только в одну сторону.

Я к чему - может у вас тоже циклик не в обе стороны “зеркальный”?