Внезапная бабочка или люфты в микшере

Cosmojam

После крэша заметил такой косяк: на определенных оборотах/шаге приблизительно на висении вроде всё нормально, если чутка сбавить шагов, то появляется жуткая бабочка и верт резко снижается. Если сразу же дернуть шагами вверх, то бабочка выправляется и верт выстреливает гораздо энергичнее моего движения шагами. Потом опять сбрасываю шаги и бац - бабочка жуткая (больше хорды лопасти) и резкое снижение. Получается одна лопасть “теряет шаг” и при снижении нагрузки стремится уйти в минус, а при повышении выравнивается как положено. Люфты все в пределах нормы, все винтики затянуты. Держу руками флайбар и одну лопасть и кручу другую - маленький люфт в пределах нормы, нет никаких резких скачков.
Крэш в голове унёс цапфы, флайбар, 1 тягу и погнул винтик, на котором качалка микшера крепится. Ось флайбара отрихтована ввиду отсутствия замены на момент ремонта, цапфы и тяга (цапфа-микшер) заменены, винтик крепления мишера заменён. Фото прилагается 😃 Что ещё надо проверить, от чего такое может быть? Ума не приложу, если умные мысли и ваши советы не посетят, то завтра видимо придется всю голову перебирать и заменой каждую деталюшку проверять - гемороя на пол-дня, а погода хорошая 😦

Cosmojam

Забыл добавить: в момент этой “потери шага” лопастью ещё звук слышен такой как кратковременный свист

binomax

Машинки проверяли на целость после краша?

btframework

Сам с таким столкнулся после, воде бы, не большого краша - ничего не сломало, но, как оказалось, погнуло флайбар (совсем чуть-чуть) + малось основной вал + очень немножко мелопастной вал. Пока понял в чем дело (на глаз эти погнутости не было видно, кроме флайбара) - вел себя аналогично. Пришлось все менять. А, еще на серве шестерню срезало - но там было сразу заметно (по звуку).

Cosmojam

2 сервы убились, но были зашаманены триммером 😃 Дело не в сервах стопудов - тогда бы я вообще потерял управление. Валы при любом мало-мальски крэше меняю сразу (только ось флайбара рихтанул т.к. спицы небыло. всегда прокатывало), так что и не в них. После этого на следующий день начал разбиратся. Во время тестового полета опять мне не везёт и ещё один серьёзный крэш (по моей вине, не механика). Опять весь день с переборкой всего вертолета, под вечер всё восстановил и во время испытаний вроде бы всё нормально было, хотя летал только блинчиком в нормале из-за моральной перегрузки 😃 Заодно нашёл возможное место, откуда может идти такая барабашка: шарнир он же ось наклона деталюшки, в на которую качалки микшера крепятся и ось флайбара проходит. В моём вертолете там нет подшипника(хз есть ли в других), а только винтик с латунной втулкой. Место довольно нагруженое в разных направлениях и при определенных условиях люфт в этом месте может привести к повороту всей системы микшера перпендикулярно оси наклона и таким образом подсунуть внезапную бабочку.

Cosmojam

Сегодня нашёл ещё одну барабашку: в качалках микшера разбились посадочные отверстия под подшипники. Вывод: затягивать по-сильнее винтики-оси качалок и сажать корневые подшипники на циакрин.