зима - время симуляторов

SergeyE46

Коллеги,

идет второй сезон сима, начинаю замечать детали, на которые раньше внимания не обращал. Очередной вопрос с гуру на тему адекватности сима. В данном случае речь о последнем фениксе.

Летал в реале летом, и сохранилось в памяти ощущение, что если в idle убрать шаг в ноль, и 450, и 500 начинают довольно бодро терять высоту. Может это мандраж реала, но так уж запомнилось.

В фениксе же начал летать уже более акуратно и не всегда на предельных шагах, и поймал момент, что в idle на нулевых шагах модели 450 и 600 как бы парашютируют. Т.е. явно подвисают в воздухе и если держать горизонт, то плюхаются на травку без краша.

Даже начало это нравится, т.к. в таком режиме (в окрестности нуля) все фигуры получаются ровнее и красивее, при этом потери высоты можно избежать лишь иногда чуть прибаляя шаг в соотв. сторону.

Как бы не привыкруть к плохому. Или так оно и летает?

Дми-III-й

450 так точно летать не будет в реале 😃
При нулевом шаге у него довольно приличное ускорение вниз развивается, такчто врядли без креша плюхнется, а если еще вдруг попадет в турбуленцию от собственного ротора, то вообще фиг подхватиш 😉

SerjA6

В Ааэрофлае так же обратил внимание на это, как бороться с этим не знаю.

ilia77

еще в Фениксе заметил, что когда верт загоняешь например в тик так, то он на краях маневра останавливается гораздо быстрее при шагах, близких к нулевым. А если дать сразу больше, то наоборот затормаживается медленнее. Может это и есть турбулентность? И причем чтобы приблизить 450 в симе к реальному, пришлось вес у него поднимать до 1400г. А то совсем не похож был 😃

AlexN

To SergeyE46: А “последний Феникс” - это какая версия?

Дми-III-й
ilia77:

чтобы приблизить 450 в симе к реальному, пришлось вес у него поднимать до 1400г

Проделывал тоже самое в Рефлексе, только установил 1200 грамм, а то верт летал как гелием накачаный 😃

leadmd

Я тоже заметил в симе что если вертолет в инверте опустить на несколько сантиметров от земли то чем ниже тем больше нужны шаги и получаеться что стик газа на 5-10 см (визуально) на максимуме вниз и выйти из этого положения только раскачкой в реале так же? я инверт делал только на высоте не меннее полуметра

SergeyE46

а вот это вообще о другом. Такого эффекта не замечал, модель то какая? Эффект земли как раз в другом - у поверхности шагов нужно меньше, там получается что-то вроде подушки. Поэтому то, что Вы описываете - очень странно. А вообще дури в электричек вроде align450 или 600 что в жизни что в симе столько, что на крайних положениях шаг-газа рвет так, что мама не горюй.

leadmd

ну это с любой моделью в рефлексе. там ксати еще такой момент что в нормальном положении вертолета не инверте тяга вверх есть и много а в инверте ее нехватает

SergeyE46

не пробовали смотреть настройки пульта и какой получается максимальный отрицательный шаг если опустить ручку вниз? Возможно сим честно отрабатывает неверные настройки пульта. Я бы откалибровал пулт еще раз и проверил настройки. С другой стотоны рефлексом не увлекаюсь, феникс меня радует больше

AlexN

Да-да, откалибровал тут как-то недавно аппаратуру в Normal режиме, а потом долго не мог понять, почему модель неадекватно сбя ведет в Idle 😃