Help! Не управляемый Belt - Cp

winter

Недавно приобрел свой первый вертолет.И какое же было разочарование когда его подключил к аккумулятору. Верт.начал самопроизвольно дергать рулевыми тягами и включать двигатель (причем сам регулировал обороты то больше то меньше), и это все при выключенном пульте управления. Впрочем при включении пульта - никакой реакции ,такое впечатление что пульт тоже не работает . Может кто подскажет- должны ли светиться все светодиоды при включении пульта? и есть ли возможность проверить сам пульт на работоспособность? Может ли быть проблема в кварце приемника ? так как сам приемник я заменил - результат тот же! Ребята помогите!!! Может кто сталкивался с подобной проблемой . С уважением! - winter

fff-z

Сними кабину отключи два любых провода на двигателе чтоб самопроизвольно не включался. Потом включи передатчик(всегда только сначала передатчик потом верт и только)
включи верт .Светодиоды на пульте показывают заряженность батарей они не причём.
Проверь стикерами на пульте движение тарелки на верте ,если нет то под батарейками есть отверстия под четыре переключателя сей час не помню их нужное положение ,завтра могу написать .Или попробуй их попереключать и смотри движение тарелки чтоб двигалась паралельнл стикеру.

AlexN

Стикер - sticker - наклейка 😉
А на пульте стики, стик - stick - ручка.

Светодиоды в пульте светятся все, если батарейки новые / аккумуляторы заряженные.
А вот темы зачем плодить - непонятно. rcopen.com/forum/f116/topic79668

winter

Данные манипуляции не привели ни к каким переменам ! А кварц не могу заменить так как не знаю где приобрести такой ?

winter

Проверил в верте. всю электонику, заменил приемник, кварц ,электронный регулятор - а результат все тот же! Осталось проверить передатчик! Обратил внимание на то что иногда в первый момент включения появляется несущая частота и какойто (лже импульс) который приводит приемник верта в хаотическое состояние ! Я занимаюсь електроникой много лет, правда теперь только плазменными и жк .телевизорами , что мало имеет общего срадиоуправлением но понятие на счет этого я имею. При определенной команде спульта управления формируется пачка импульсов, а значит и задающий генератор выходного каскада должен поднять напряжение в антенне передатчика! В моем случае оно ссоставляет 0,12 вольта от напряжения питания батарей передатчика. Ребята! подскажите, может кто знает - какое напряжение при передаче любой команды, должно появляться в антенне (я имею в виду + напрежение относительно (- ) батарейного отсека) Или может, кто - нибудь измерит его тестером! Всем кто ответит буду очень признателен! С уважением Winter !

AlexN

Никак Вы не измерите напряжение на антенне тестером 😃
Это бессмысленно.

Athlon
winter:

Проверил в верте. всю электонику, заменил приемник, кварц ,электронный регулятор - а результат все тот же! Осталось проверить передатчик! Обратил внимание на то что иногда в первый момент включения появляется несущая частота и какойто (лже импульс) который приводит приемник верта в хаотическое состояние ! Я занимаюсь електроникой много лет, правда теперь только плазменными и жк .телевизорами , что мало имеет общего срадиоуправлением но понятие на счет этого я имею. При определенной команде спульта управления формируется пачка импульсов, а значит и задающий генератор выходного каскада должен поднять напряжение в антенне передатчика! В моем случае оно ссоставляет 0,12 вольта от напряжения питания батарей передатчика. Ребята! подскажите, может кто знает - какое напряжение при передаче любой команды, должно появляться в антенне (я имею в виду + напрежение относительно (- ) батарейного отсека) Или может, кто - нибудь измерит его тестером! Всем кто ответит буду очень признателен! С уважением Winter !

По описанию похоже на отсутствие несущей передатчика. Проверьте кварцы на всякий случай, китайцы бывает на разные каналы ставят. Случаи не единичные в РТФ наборах. Приёмники в дешевых наборах как правило с однократным преобразованием и без fail save, поэтому при отсутствии несущей принимают из эфира всякий мусор, что приводит к хаотическому дерганью машинок. Обязательно первым нужно включать передатчик, и никак иначе…

fff-z
winter:

Недавно приобрел свой первый вертолет.И какое же было разочарование когда его подключил к аккумулятору. Верт.начал самопроизвольно дергать рулевыми тягами и включать двигатель (причем сам регулировал обороты то больше то меньше), и это все при выключенном пульте управления. Впрочем при включении пульта - никакой реакции ,такое впечатление что пульт тоже не работает . Может кто подскажет- должны ли светиться все светодиоды при включении пульта? и есть ли возможность проверить сам пульт на работоспособность? Может ли быть проблема в кварце приемника ? так как сам приемник я заменил - результат тот же! Ребята помогите!!! Может кто сталкивался с подобной проблемой . С уважением! - winter

Как у Вас дела, а то меня неделю не было, не мог написать ???

PilotPVO

Не надо мудрить! К приемнику подключить только питание и с любого канала
посмотреть наличие сигнала осциллографом.

winter

Привет Всем ! Причина найдена !Всем спасибо. Проблема заключалась в задающем генераторе передатчика. Устранил заводской деффект китайской сборки Если у кого возникнет подобная проблема - думаю смогу помочь!

Слепой_Пью
winter:

Проблема заключалась в задающем генераторе передатчика. Устранил заводской деффект китайской сборки

Однако респект.

Только на будущее прошу учесть, что в RC включение приемника ДО передатчика есть жесточайшее лоховство, если никто не пострадал, а если пострадал (а в вертолетах это иногда смертельно), то уже можно и по УК получить…

Вот что бывает от Трекса (по размерам и энергетике тот же Белт, хотя скорее наоборот):

rcopen.com/forum/f60/topic71682

winter

Alex , спасибо за заботу ! Соглласен что приемник не отсоединив питания двигателя, или хотябы не сняв главных лопастей с верта. включить приемник мог только ЛОХ, который вообще не шарит не в приемниках и передатчиках а в результате такие трагические фото ! Так что забота не в тему !

Слепой_Пью

Нет проблем, главное чтобы вы не присоединись к числу гордых новичков, коих я наблюдаю каждый год на полях, которые, презрев советы неких непонятных граждан, в лучшем случае уносят свои модели в пакетах, в среднем ломают себе ребра, заведя самолет на посадке ПРЯМО В СЕБЯ, в худшем крушат чужие авто, в совсем печальном рубят кого-нить насмерть.