Трекинг Лопастей И Начал Угол Задних Лопастей?

vertik

Купили мне день рождения хороший вертолет как мне сказали, robbe spirit pro. я ещё чайник совсем в этом деле, но занимался в свое время моделизмом, поэтому собрал всё без проблем. Но вот есть ряд вопросов, которые я не могу толком понять.
Прежде всего угол лопастей задних, нигде в инструкции не написано, какой он должен быть при нейтральном положении сервомашинки. Где то в форумах заганичных кто то писал, что якобы в ховеринге(висении как я понимаю) угол получается 8град и поэтому имеет смысл на нейтральном положении сразу выставлять 8град. А мне казалось, что начальный угол должен быть нуль град. Так сколько всё же выставлять?
Далее, с трекингом лопастей основного ротора. Я понимаю, что одна лопасть может быть под одним углом, а другая под другим, при кривых руках в сборке, и поэтому в инструкции зачем то просят посмотреть со стороны единым ли потоком крутятся лопасти, не отстает ли одна над другой. По моему проще померить угол на нуле градусов на одной и на другой, если он нуль везде то с трекингом все ок. Я правильно понимаю? В общем так и сделал, у меня все 0град. Запустил на тест, вроде единая “полянка” крутится, ничто не выступает из лопастей 😃 Но вот заметил странный эффект - при отриц угле “полянка” немного покачивается из стороны в сторону может на пол град, как только угол лопастей переходит нуль, эффект пропадает. Что это может быть? Дисбаланс, или все же траблы с трекингом?
Ещё у меня болтаются свободно задние лопасти - это нормально? Я понимаю, конечно, что они при раскрутке выравниваются но уж больно шибко они болтаются сами по себе. А на сколько “свободно” должны болтаться основные лопасти?
Огромное человеческое спасибо, всем ответившим на мои дурацкие вопросы 😃

sup000

Я поставил 8гр на задницу, немного сносит хвост при “трогании”, зато после отрыва хвост гира держит железно. Тут имхо ещё и от гиры зависит.
С треком лопастей не заморачивайся, если ничто не выступает - все гуд.

Mikhail_Yunin

Со Спиритом - все просто - инструкция написана - на столько доходчиво, что просто нужно внимательнее смотреть иллюстрации.
Кстати положение лопостей хвостового ротора в неитрале - там описана и проиллюстрирована стр 32 в середине.( для облегчения стабилизации вертолета при взлете и различных полетных режимов с лучщей компенсацией )
Угол лопастей-хвостового ротора ( в зависимости от оборотов ) - не настраивается ( производители доверяют работу этого узла исполнительному механизму, т.е гироскоп и сервомашинка)
Говоря проще - за вас будут стабилизировать положение хвостовой балки )
Если все правильно собрали - то вероятность бабочки на основном роторе мало вероятна.
Если есть - нужно наклеить на концы лопастей разноцветные полоски ( обязательно отбалансируйте лопасти)
В режиме висения поднимите вертолет так, что-бы ротор вращался на уровне глаз.
Вы увидите какая лопасть выше поднята по метке.
Крутите крепление тяги той лопасти , которая вам кажется выше ( не более 0,5 оборота)
Добейтесь исчезновения “Бабочки”.
Даже если вы выставите углы лопастей основного ротора с помощью прибора .
Вероятность возникновения бабочки все-таки есть.
Чем больше диаметр ротора - тем сильнее это заметно.
Особо не заморачивайтесь - я первый верт Эоло собрал четко по инструкции- и он полетел - без проблемм.
Зажимайте основные лопасти - так, что-бы они поворачивались с некоторым усилием.
Болтанка лопостей хвостового ротора - ( главное , что-бы винты не выкрутились ) а так пусть болтаются.
Я не понял , что такое " полянка"
Если вы в инверте уже летаете и косите траву ротором- то мое словоблудие- для вас просто - рассказ школьника "Как привязать консервную банку к хвосту кошки "
В любом случае Удачи.

sup000

Это человек наверное под словом “полянка” имел ввиду круг, который создают вращающиеся лопасти 😃 Какой инверт, ты что … он только вертух собрал! Уверен даже не поднимал его … а ты ему трекинг советуешь на ховеринге смотреть, на уровне глаз … да ты шоо … это когда чел уже опытный, может верт поднять, и есть место. Это ж всетаки не хорнет 😃 Я бы проще сделал, запустил на нуль градусов, так чтобы он на месте стоял и не дергался, на ровной поверхности. Далее положил бы морду на пол - глаза как раз на уровне лопастей будут! И все дела. Имхо если по линейке углы все же посмотреть на одном конце и другом лопасти, одной и другой - то никакой “бабочки” не будет. Мне кажется это самый опт способ. Плюс у Спирита Про лопасти в комплекте идут уже отбалансированные кстати.
Угол задних лопастей, действительно в мануале “нарисован”, но там все блин по немчински, не могли они засранцы все в одном альбоме английском сделать. Вот видать человек запутался угла и не заметил 😃 Кстати они там, могли бы ещё и градусы написать … а это и есть те самые 8гр!

Mikhail_Yunin

На 0 град-есть маза бабочку не выявить - а вдруг люфт или изгиб в Тайл шафте - проявится - только под нагрузкой .
А ни фигофо если челсон за аппаратуру заденет - разнесет все нахрен .
Я Прошку собрал - скажу - мощи-там - просто пипец.
Ну - в скобках - с нормальным Двиглом и Ли-по 2х5х2000

sup000

Ну кто мешает выявлять бабочку на других углах 😃 Если люфт появляется под нагрузкой - это уже ни есть гуд, и явно ненорм ситуевина. Речь идет о стандартной работе механизмов 😃
Да, мощи в прошке просто пипец, на контрониковском двигле, это факт. Ощущение, что перед тобой ДВС тока без вони 😃 А ты б если еще на 8А акк попробовал … те ваще крышу снесло, 35мин лёта тока в путь при чем это при больших углах. А если с апгрейдом от квикук, и тягами для 3д режима, то ващеее … но без опыта конечно на такой конфе лучше не летать. Не зря робби в мануале стандартные углы дает от 4 до 11 😃 А когда у тебя -11 … +11, тот тут тока успевай руками работать, да травку косить 😃

Mikhail_Yunin:

На 0 град-есть маза бабочку не выявить - а вдруг люфт или изгиб в Тайл шафте - проявится - только под нагрузкой .
А ни фигофо если челсон за аппаратуру заденет - разнесет все нахрен .
Я Прошку собрал - скажу - мощи-там - просто пипец.
Ну - в скобках - с нормальным Двиглом  и Ли-по 2х5х2000

Mikhail_Yunin

Догадайся с трех раз - какие у меня апгрейты- ?
Я ща как раз аккумы готовлю для сборки пака на 8 ампер .Мне на кокаме за тобой не угнатся.
Ты лучше народу кинь инфу - от кель ты 8 ампер на зарядку полимеров надыбал /
У меня максимум 5 . 😈

sup000

Я догадываюсь какие 😃 Посмотрим, что ты скажешь кады на 8амперах поюзаешь.
8амп ответ простой - орбит микроландер про зарядник! дает именно 8амп.
Ну или шульц топ модель, 800ый какой то кажется, но он в два раза дороже орбита. Но и по функционалу тоже просто пипееец. Мона и самому аналоговую зарядку сделать хоть на 12А 😃 hcube простеньку совсем придумал.

Mikhail_Yunin:

Догадайся с трех раз - какие у меня апгрейты- ?
Я ща как раз аккумы готовлю для сборки пака на 8 ампер .Мне на кокаме за тобой не угнатся.
Ты лучше народу кинь инфу - от кель ты 8 ампер на зарядку полимеров надыбал /
У меня максимум 5 . 😈

sup000

Пожалуйте, вот ссылка на орбитовских производителей, тоже фрицы. Чтоб их 😃
www.orbitronic.de

Кстати, всё больше убеждаюсь что среди электричек спирит про наиболее оптимальная модель. Сейчас её довели практ полностью до ума. Летать одно удовольствие.

Mikhail_Yunin:

Ну для информативности ссылочки кинь .