Титановые винтики

roytman

У меня знакомый юзает на работе винтики титановые, говорит что в них есть смысл только при больших, реально больших нагрузках. Есть еще один плюс, сложно повредить головку.

andyx
roytman:

Есть еще один плюс, сложно повредить головку.

Это было бы большим плюсом, имхо…
Только в указанном выше блоге:

VladimirG

резьба чуток помягче мне кажеться и сорвать их похоже чуток проще чем хорошие болты

Так что непонятно…

vitkor

Титановые болты, имеют еще свойство тянуться под нагрузкой. Пименять, например, для крепления лопастей в цапфах не рекомендуется.
Вот тут обсуждалось, есть и опыт применения:
rcspeech.com/forum/index.php?showtopic=2460&hl=���…

roytman

Хм, ну я узнаю конечно сегодня еще раз у него, но почему-то мне запомнилось именно то, что головка крепче…

AlexSr

Титан (а особенно чистый) - “мягче” авиа-алюминия 7075. 😃
Так что, “титан” конструкционный - это всегда сплав (как в прочем, и всё другое). А они, очень разные бывают …😉

Xisst

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
Очень крепкие, упругие и легкие, но это линки…

www.amainhobbies.com/product_info.php/…/17301
Достаточно мягкие и тянуться. Локтайт их плохо цепляет. В пластике сидят отлично.

Вес конечно прилично снижается… особенно вместе с алюминиевыми гаечками.

roytman:

У меня знакомый юзает на работе винтики титановые, говорит что в них есть смысл только при больших, реально больших нагрузках. Есть еще один плюс, сложно повредить головку.

Какой фирмы и где он их брал?

zxc

Титан к металлам “прикипает” без всякого локтайта )

100xanoff

Тянуться он не должен… Вот пружинить - да, хотя все от сплава зависит…
Был у нас лом титановый, тянули им ворота, так он согнулся и отпружинил нас 2их метров на 10…)

Xisst
zxc:

Титан к металлам “прикипает” без всякого локтайта )

Как быстро?

100xanoff
Xisst:

Как быстро?

Хммм… это не мое сообщение было )))

log-win

Да титан, нет смысла использовать на мелких деталях , так как он по прочности хуже стали, только по удельной массе легче . Если взять 2 прутка стальной и титановый одного размера , то сталь будет прочнее , а если взять 2 прутка одинаковых по весу , то просто пруток из титана будет на много толще , а вес буде одинаковый , ну и сами понимаете что раз толще ( при том на много ) то и прочность будет лучше . На пример , если есть тяги тольщиной 1 мм из стали , и сделать такиеж тяги из титана но толщиной 2 мм , то тяги из титана будут толще прочнее и легче .Вроде так .