Защита хвоста вертолета.

Hainov

Что бы защитить хвостовой ротор от повреждений, сделал на своих вертолетах защиту.
Выглядит это так:

Выручала не раз. Посадки в высокую траву без проблем. Только треск стоит от скашиваемой основным ротором травы. Однажды при настройке гироскопа вертолет крутанулся на полу – и с размаху ударился хвостовым ротором о ножку стула. Грохот был сильный, повреждений – никаких.
Даже спасла при падении точно на хвост с высоты 2-х метров. Защита смялась, балка вошла в раму – но всё цело. Ни одной детали не пришлось менять:

На фото видны следы – защита согнулась до стабилизатора.

Изготовлена защита из Д16Т толщиной 0.5 мм. Что бы компенсировать изменение центровки, пришлось переместить гироскоп вперед, сдвинуть аккумулятор:

Соответственно, пересверлить отверстия в капоте:

Serёga

Прикольно. А не замеряли вес своего апгрейда?

MPetrovich

А зачем тогда вообще нужен вертикальный плавник? На мой взгляд, он теперь абсолютно лишний и только добавляет веса, а функциональное назначение теперь за него может выполнять защита.
А от чего такие полоски Д16? Или из цельного листа делали?

Hainov
MPetrovich:

А зачем тогда вообще нужен вертикальный плавник? На мой взгляд, он теперь абсолютно лишний и только добавляет веса, а функциональное назначение теперь за него может выполнять защита.
А от чего такие полоски Д16? Или из цельного листа делали?

Плавник для красоты. А выпиливалось все из листа при помощи дрели, болгарки и лобзика. Вес всего хозяйства, помнится, ок. 12-15 гр.

MPetrovich
Hainov:

Плавник для красоты. А выпиливалось все из листа при помощи дрели, болгарки и лобзика. Вес всего хозяйства, помнится, ок. 12-15 гр.

Так лист то откуда? Вес, кстати сказать, довольно большой для хвоста.

Hainov
MPetrovich:

Так лист то откуда? Вес, кстати сказать, довольно большой для хвоста.

Лист из закромов родины.:)Старые запасы моделиста.Помните,страна была такая-СССР?Кружки были всякие,соревнования…И все бесплатно.Эх,ностальгия…

AlexSr

Ностальгия замучила? А зарплату свою “бесплатную” нет желания вспомнить?😈
То что воровали все (и я такой же был, а как же!) - это правда. А “бесплатного” небыло никогда. Только платили обычно - другие, не “моделисты”…

Hainov
AlexSr:

Ностальгия замучила? А зарплату свою “бесплатную” нет желания вспомнить?😈
То что воровали все (и я такой же был, а как же!) - это правда. А “бесплатного” небыло никогда. Только платили обычно - другие, не “моделисты”…

Доброй ночи,AlexSr! Пользуясь случаем-огромное Вам спасибо за Ваши знания! Они мне здорово помогли и помогают в освоении вертолетов! А зарплату свою я помню-244рубля. Макетчик 5 разряда. Мне тогда было 22. На свой первый автомобиль я скопил за 1,5 года. А насчет воровства-то были шалости младенцев по сравнению с днем сегодняшним. Но вообще-то это уже другая тема…

AlexSr

Странно как то, я по пятому разряду (наладчика рэа) таких денег не получал.😊 Всё больше по 160р, завидую!
А вот старые “бесплатные” запасы - до сих пор, периодически выручают! 😂

14 days later
OsV74

А что будет если хвостовые лопасти будут из дюралюминия?