Вопрос о зрелищности

Raptor_овод

Вопрос скорее риторический, но хотелось бы услышать ваше мнение.
Почему более простой манёвр (в нашем случае- висение в инвёрте низко к земле) вызывает гораздо больше впечатлений у непросвещённой публики, чем гораздо более сложный (в нашем случае- пирофлипинг)?
С уважением.

Vасилич

А чё там смотреть, когда верт болтается как угорелый.
Да, это сложно. Специалисты поймут и оценят. Но это не зрелище.
А вот нарезка кругов, восьмерок, спуски, подъемы, перевороты (опять же без демонстрации мастерства - медленно и печально) - есть на что посмотреть.
Было в какой-то передаче о советских цирковых артистах. Они выполняли сложнейшие трюки, но не было зрелища и на них за границей стали плохо ходить.

Allexxey

У меня один коллега на работе посмотре видео профессионального 3Д полета недовольно сказал :" А что он крутится, верится как ненормальный, он что, не может нормально летать?" Еще многие просто понять не могут как вертолет может висеть вниз головой и это вызывает у них восторг и недоумение. Большинство уверено что вертолет взлетает от того что пропеллер начинает крутиться быстрее и про шаги ничего не слышали тем более про отрицательные. А теперь представь какая каша творится в голове у человека, который уверен что основной ротор дует вниз, а при инверте вверх и вертолет при этом висит!!! чудеса да и только…а крутиться и болтаться каждый может 😃))

pxkeeper

Не знаю, лично меня пиро-флип очень впечатлил в первый раз, как и весь 3D полет. Купил я вертолет до того как это увидел, даже странно при таком развитии интернета в т.ч. порталов Ютуба и Рутуба. Единственное видео, что я видел до этого про RC вертолет - это рекламный ролик Киошо Калибер, но там ничего подобного нет. А тут купил, стал искать информацию, нашел форум и оказывается столько народу есть, кто занимается в серьез этим. Съездил на поле - вааааауууу - вот это ДА!

ALEXEY_AM

Выше написали все верно. Непосвященный человек не представляет себе вообще сколько времени тратится на то, чтобы просто научиться летать, какой там 3D. И откуда ему знать на сколько сложно сделать какую либо фигуру, и что это вообще какие то фигуры, а не “мотания по небу”. Оттуда и фразы: “а эта штука просто висеть не может что ли, все время вертится и прыгает”.
P.S. Кстати говоря, добиться четкого и ровного полета тоже очень трудно: например сделать красивую и ровную восьмерку, или петлю грамотную. Думаете так легко? Попробуйте что нить из F3C комплекса, это по сложности не хуже 3D. А летать кривые петли и кричать на каждом углу, “во как я могу, я крутой 3D пилот” многие могут.

Raptor_овод

ну, я не претендую на звание “крутой 3д пилот”. Лично я летаю не расколбасом, а чётко разделяю каждый манёвр висением (в инвёрте в том числе). Становиться печально от факта, что красивые и сложные манёвры не создают такого впечатления, как, к примеру, горка с пируэтом.

IvanSpb

А вот я с другой стороны на эту ситуацию предлагаю посмотреть.

Для примера.
Все мы не раз слышали, хоть по ТВ концерты знаменитых пианистов. ,Часто руки прыгают по клавишам с чудовищной скоростью, знатоки и профессионалы в восторге, мол “вот, как он может”, а больше никому не нравится. Какофония звуков просто. Потому, что это не музыка, это демонстрация навыков скоростной игры на фортепиано, и всё.
— И — Музыку Битлов вспомните - простые, незатейливые мелодии, а люди их до сих пор помнят, потому, что они сливаются в Музыку. Именно, Музыку с большой буквы.
Вот и в вертолётном деле, по моему скромному мнению то же самое происходит - есть работа на скорость и сложность, а есть та самая Музыка.

Вот ролик Джейсона Краузэ

Это же, настоящая сказка. Глаз радует и опытном пилоту и новичку, и человеку незнакомому с нашей техникой. Вот это настоящее искуство, гармония. ИМХО, именно к такому нужно стремиться.

pxkeeper
ALEXEY_AM:

например сделать красивую и ровную восьмерку, или петлю грамотную.

на самом деле можно сделать красиво, во всяком случае восьмерку, если переключить гиру в нормал. Я как то случайно при настройке не заметил, что гира в нормале, верт был новый и соответственно на обкатке ничего такого не крутил, а летал восьмерки и смотрю рооооовные такие, красивые, а с учетом, что верт 90й так вообще супер смотрелись. Во думаю классно как я рулю то, даж не ожидал. Потом обнаружил ошибку в настройке и исправил - гира стала в НН и вся красивая ровность исчезла 😉

Xenomorph22
Allexxey:

У меня один коллега на работе посмотре видео профессионального 3Д полета недовольно сказал :" А что он крутится, верится как ненормальный, он что, не может нормально летать?" Еще многие просто понять не могут как вертолет может висеть вниз головой и это вызывает у них восторг и недоумение.

У нас на поле ребята тоже самое говорят, простой пролет по горизонту больше впечатляет.

Raptor_овод:

ну, я не претендую на звание “крутой 3д пилот”. Лично я летаю не расколбасом, а чётко разделяю каждый манёвр висением (в инвёрте в том числе). Становиться печально от факта, что красивые и сложные манёвры не создают такого впечатления, как, к примеру, горка с пируэтом.

Попробуйте делать 3Д под музыку, тогда мнение меняется, когда движения попадают в такт. 😁 Элемент пирофлипа оч. хорошо сочетается с Drum`n`Base музыкой.

pxkeeper
ALEXEY_AM:

Попробуйте что нить из F3C комплекса, это по сложности не хуже 3D

Именно по этому отказался от соревнований, т.к. на вот таких казалось бы простеньких фигурах получается все криво и не в том месте - меня результат свой в общем не устраивал. Я когда видео смотрел по F3C так поражался насколько они ровно и точно летают - просто шедевр.

Raptor_овод
Xenomorph22:

Попробуйте делать 3Д под музыку, тогда мнение меняется, когда движения попадают в такт. 😁 Элемент пирофлипа оч. хорошо сочетается с Drum`n`Base музыкой.

Верно подмечено, тока я под джангл обычно летаю, он поэнергичнее =)

ALEXEY_AM
pxkeeper:

на самом деле можно сделать красиво, во всяком случае восьмерку, если переключить гиру в нормал. Я как то случайно при настройке не заметил, что гира в нормале, верт был новый и соответственно на обкатке ничего такого не крутил, а летал восьмерки и смотрю рооооовные такие, красивые, а с учетом, что верт 90й так вообще супер смотрелись. Во думаю классно как я рулю то, даж не ожидал. Потом обнаружил ошибку в настройке и исправил - гира стала в НН и вся красивая ровность исчезла

В нормале хвост доворачивается по курсу сам, а у НН хвостом нужно рулить самому полностью ) поэтому так оно было. А ровность и четкость полета достигается опытом, куда деваться… самому еще ой как делеко.

DmitryG
IvanSpb:

Вот ролик Джейсона Краузэ
YouTube - Jason Krause - Trex 500 - “Walking the dog”

Это же, настоящая сказка. Глаз радует и опытном пилоту и новичку, и человеку незнакомому с нашей техникой. Вот это настоящее искуство, гармония. ИМХО, именно к такому нужно стремиться.

Опытному пилоту так летать скучно, а смотреть вообще тяжело.
И уж тем более не многие опытные будут стремится к такому полёту.

По мне так это веселее смотреть:

А людям не посвещённым может нравится что угодно: и 3Д и спокойный полёт. Тут не угадаешь.

P.S. Хотя всё зависит от понятия опытный. Можно десять лет летать, научится делать петелки да горки и быть шибко опытным.

pxkeeper

Ого! Он как гвоздями моментами прибитый. Классно.

OlegSilver

Интересно, а охлаждение на стиках стоит? Они ж небось нагреваются от таких быстрых манипуляций. 😃