Беспилотный аппарат для дозиметрии

SergeyE46
blade:

А пыль радиоактивная над этими зонами- уже не летает? 😍
И насчёт ФГ- не факт, что не фоним: если померить хорошим прибором- наверняка остаточный уровень есть…

малость не в кассу, ренген - не что иное как э.м. излучение высокой частоты, т.е. считай фотоны. А вот проникающая радиация может быть очень разной. Самая большая пакость - продукты распада ядра, т.е. быстрые нейтроны и протоны. Попадая в “нормальные” ядра обычных материалов они делают из них изотопы, которые прекрасно фонят пока распадаются. Так что пролетев над реактором вернется фонящий верт. Никакая дезактивация не поможет, пока не распадутся изотопы металлов. Кстати, алюминий в этом отношении - весьма мерзкий металл

по теме топика - все что-то вертолеты, вертолеты… я что-то не знаю ни одного примера, чтобы хелик модельного типа мог бы провисеть полчаса. Даже весьма габаритные гассеры не тянут. Не говоря уже о кальльные и электролеты, они и пустые редко больше 7 минут могут летать. Судя по требованиям - игрушка выйдет дорогой и весьма габаритной.

leadmd

А на классические вертолеты есть аппаратура чтоб управлять им с помощью синезуба?

Matrixro
SergeyE46:

я что-то не знаю ни одного примера, чтобы хелик модельного типа мог бы провисеть полчаса.

Ну JR Voyager 260 например провисит. Со штатным баком.

pakhomov4
Matrixro:

Ну JR Voyager 260 например провисит. Со штатным баком.

Точно! В полукилометре от оператора с 0,5кГ балласта на борту…