Сгорел блок 3в1 на биг ламе

Afonych

Лeтaю я нa улицe и совeршaю вынуждeнную посaдку( поднялся вeтeр и вeрт нaчaло уносить). Посaдкa былa довольно жeсткой, но нa трaву. При посaдкe вылeтeл полностью aккумулятор, послe этого, с aммортизировaв вeртолeт подпрыгнул и зaвaлился нa бок. Послe чeго, я подошeл к нeму, осмротрeл нa нaличиe внeшних поврeждeний, которых нe обнaружил, встaвляю обрaтно aккумулятор и взлeтaю… Взлeтeл, но нe высоко (около 10см) и я подумaл, что гдe-то нa косячил, покa включaл вeрт. Выключaю, клaду eго нa трaву (нa бок) и включаю… смотрю, он лопастями крутить собрался, поднимаю его, он, как мне показалось крутил примерно в пол газа (газ был полностью убран в 0), ну я и думаю, надо выключить… Глянул на разьем, а он горит!!! (горел не открытым пламенем, но дыму много было). Разодрал провода, пошел разбираться… Дома включил его, не подключая к приемнику, и был подключен один мотор, блок включился и за моргал красно-зеленым попеременно, это было его последнее включение, после этого он больше не подавал признаков жизни. Мой глаз нашел в нем только сгоревшую дорожку, и больше ничего. Восстановить ее пока не могу, паяльника под рукой нет. Скажите, его еще реально починить, или сразу в помойку? И еще интересует, как могло так произойти?
Фото если надо, будут позже.

Afonych

Обещанные фото. Если что-то плохо видно, могу сделать новые, за качество извиняюсь, телефон. На втором фото большая черная штука - это липучка (ну это я так, что бы сомнений не появлялось:))

Brume

“Пробейте” по инету наличие погоревших деталек, их цену, и решите - стоит реанимировать блок или… (по фото не видно маркировку), при чем не забывайте, что замена явно погоревшего не 100% успех, могут быть “невидимые” повреждения, которые можно определить только “прозвонкой”.

Afonych

На мой взляд - всё цело, только на втором фото, на элементе с 4-мя выводами (около липучки) есть вздутие на большое. А как прозванивать? Резисторы, конденсаторы вроде понятно, транзисторы еще умею, а с остальными как быть? Извиняюсь за тупость:)

Brume

Ну так проверьте по маркировке, что это за элемент, и соответственно узнаете как его “прозвонить”, ИМХО по 1 фотке, также 2 элемента (может диоды) также выглядят горелыми…

Afonych

Это всё та же грязь от липучки… Вот новые фото, вроде лучше получилось
P.S. как их в полный размер выложить?

Afonych

А вот такой вопрос: что является маркировкой на элементе с 4-мя выводами, внизу, там написано следующее:
CJT1117
5.0 051
По запросу с верхней строчки - яндекс предлагает ладу калину 😁

RW9UAO

это стабилизатор на 5 вольт. аналог LM1117-5

Afonych

Спасибо, но мне теперь это для общего развития будет. Решил купить новый, потому что этот уж совсем какой - то не рабочий, думаю проблемы не только в стабилизаторе

maks27

Мое мнение отнеси в магазин пусть посмотрят! у меня та же проблемма была только у меня приемник сгорел!

Afonych

В магазин, в смысле по гарантии? Мне кажется, она уже давно закончилась:)

maks27

да нет просто что бы на месте определить что сгорело! что бы ты лишнего не купил!

Afonych

Да я же говорю уже решил новый купить, провода на него поставлю более толстые и т - разьем наверно, это мне в другой теме предложили, а то стоковый и правда сильно греется. А визуально толком и не определишь, внешне только этот стабилизатор видно, и всё. Да и в ближайшем модельном магазине, который я знаю - работает женщина, и продает мне все запцацки по артикулу, или я по мануалу показываю, если оригинальная запчасть. Не думаю, что она в электронике сильна:)