Синхроптер?

Hainov

В синхрокоптере все проще - два вала рядом, достаточно пары шестерен для синхронизации.

7 days later
MPetrovich

Я тут на досуге пытался накидать схему управления синхрокоптером по аналогии с соосником. Это, я вам скажу, ни фига не просто! Легче, действительно, сделать как у немцев на 6-ти сервах, чем на 4-х сервах как у соосника.
По поводу мех. части мне особых проблем не видится. Легче всего реализовать предложенную Геннадием схему с вертолётным редуктором и парой синхрошестерён.

Hainov

Михаил, Вы не знаете, где в инете есть магазин (желательно китайский, чтоб подешевле), продающий свободное время? 😃 Тогда я бы точно занялся синхрокоптером!

MPetrovich

Я б своё Вам продал бы за чисто символическую оплату, а то у меня его что-то сейчас слишком много. А ещё лучше - бартер на бизнес какой нибудь живенький.
А синхрокоптер действительно интересная штуковина. Раньше я как то не приглядывался к нему, а сейчас интересно стало.
Мех. часть с рамой я уже карандашиком начерно накорябал и получается вполне компактно. Можно, в принципе, даже на 200-х лопастях собрать эдакий минисинхрокоптер. Вот с управлением пока не полдучается. Не придумал толковой схемы, а немецкую не хочу брать. Хочу по-своему придумать, чтобы управлялся как я выше писал.

Hainov

Михаил, я не обдумывал схему управления синхрокоптером дотошно, но, мне кажется, там подойдет такой вариант.
Обычное бесфлайбарное управление через какую-нибудь систему стабилизации. По три сервы на каждую тарелку. Все сервы параллелим, кроме элеваторных. Их подключаем через V-tail миксер к каналу руддера.
По моему, должно работать.

MPetrovich

При таком подключении нужно чтобы элеваторные сервы работали в противофазе. А так вариант должен быть рабочим. Вот только миксер, может статься, понадобится шаманить свой.

Hainov

Так они и будут работать в противофазе от руддера. V-миксер это и делает - при работе одним каналом сервы идут в одну сторону, при работе другим каналом - в разные.

MPetrovich
Hainov:

V-миксер это и делает - при работе одним каналом сервы идут в одну сторону, при работе другим каналом - в разные.

В какой пропорции? Если, к примеру, на одном канале 1мСек, а на другом 2мСек, т.е. я даю полный шаг и руддер вправо до упора, стремясь уйти вверх с пируэтами. Что будет на выходах миксера?

Smolett

Все в порядке будет, все сервы отработают ваш полный шаг. Элеваторные при отработке будут двигаться в одну сторону с перекосом и потом стоять с ним же.

Hainov

Вадим прав. В этой ситуации будет максимальный общий шаг и максимальный циклический по элеватору, но в противофазе на правой и левой тарелке.

MPetrovich

Ну вот не вериться мне отчего то. Кто-нибудь формулу, по которой миксер работает сможет написать?

Vovets

Или вот, например. Тоже, кажется, ничего сложного. 😊

MPetrovich

Уважаемый Смоллет, я в программировании туп какк бревно, поэтому Ваша ссылка мне ничего не даёт. Если можно, то всё же напишите формулу, по которой считается выходной сигнал миксера.

Vovets

A = T + rR
B = T - rR, где
A - величина газа первого двигателя, 0 <= A <= 1,
B - величина газа второго двигателя, 0 <= B <= 1,
T - канал газа с передатчика, 0 <= T <= 1,
R - канал руддера с передатчика, -0.5 <= R <= 0.5,
r - коэффициент, r <= 1.
Как-то так.

MPetrovich

А что, руддер работает только в каких-то процентах от своей величины? Я бы сказал, что это не совсем удобно, по меньшей мере.

Vovets

Поясните, пожалуйста, свой вопрос. Коэффициент r задает максимальную “скорость пируэтов”.

10 days later
MPetrovich

Вопрос в следующем: у сервы диапазон перемещения конечен и он соответствует ширине РРМ-импульсов от 1 до 2 мСек; микшируя два канала в один, получаем уменьшение расходов по каждому каналу, по меньшей мере, в 2 раза, соответственно, чувствительность по каждому каналу также уменьшается вдвое.

Hainov

Так и есть. Только что поэкспериментировал со своим V-tail миксером. Один канал отклоняет серву на половину хода, второй ее уже доводит до упора.
ИМХО, так и должно быть. На тех же элевонах половина хода для работы по тангажу, половина по крену.

Vovets
MPetrovich:

Вопрос в следующем: у сервы диапазон перемещения конечен и он соответствует ширине РРМ-импульсов от 1 до 2 мСек; микшируя два канала в один, получаем уменьшение расходов по каждому каналу, по меньшей мере, в 2 раза, соответственно, чувствительность по каждому каналу также уменьшается вдвое.

Формулы, пожалуйста, в студию. 😃 А то так на словах не очень понятно.
Мне тоже очень хочется максимально улучшить алгоритм работы своего миксера, так что любые идеи улучшения я очень приветствую. Результаты, конечно же будут всем доступны в виде исходников и готовой прошивки.