Микшер для соосника

Vovets

В процессе переделки пилотажевской “Стрекозы” на БК двигатели и “взрослую” аппаратуру сделал собственный микшер на Atmel ATtiny45 микроконтроллере. Если кому-то интересно, могу выложить схему, разводку платы и исходники программы на С для IAR Embedded Workbench. Пишу чтобы узнать, есть ли интерес к такой штуковине.

rippers

если есть желание, то нужно выкладывать. это будет уже второй нормальный микшер для соосника.
сам его видел в зале. нормально получился 😃

WFrag

Давай, выкладывай, интересно посмотреть.

Раз пошла такая пьянка, вот мой активный проект миксера на ATTiny44: github.com/wfrag/Lama-Brushless-Mixer

mixer.sch/mixer.brd – схема для Eagle, бесплатно для домашнего использования (с некоторыми ограничениями).

mixer.c – код на C (для AVR gcc).

Makefile, правда, только для Linux, но там всё тривиально.

Сегодня вот только взлетел.

Вроде даже Head Lock работает (гироскоп MKS 191). По крайней мере, при включенном режиме Rate хвост уводит (надо выставлять центр триммером), при включении Head Lock хвост держится. Правда, если рукой повернуть градусов на 90, хвост не возвращается (не знаю, должен ли?).

Vovets

Наконец-то выкладываю. Вот. К сожалению, пока нет инструкции по эксплуатации, но я над этим работаю.

Vovets
WFrag:

Правда, если рукой повернуть градусов на 90, хвост не возвращается (не знаю, должен ли?).

Специально проверил - у меня возвращается. Не идеально, конечно, но возвращается.

rippers

если включенно удержание на гироскопе то должен

Lordik5
rippers:

это будет уже второй нормальный микшер для соосника.

-а первый где можно посмотреть?Очень этим интересуюсь!

WFrag
rippers:

если включенно удержание на гироскопе то должен

Похоже, все дело в чувствительности гироскопа (и может быть в отсутствии калибровки центра гироскопа, типа “предкомпенсации”, из-за чего гироскопу может не хватать диапазона). Чуть добавил чувствительности – хвост стал возвращаться.

Vovets
Lordik5:

а первый где можно посмотреть?

Я так понимаю, “первый” - это микшер, который продавался в www.shop.rc-forsage.ru (магазин закрыт на реконструкцию).

rippers

первый микшер делал Андрей Таволжанский.
тема его тут есть, описание платы, программа и настройка. в поиске прогоните и найдете

Lordik5
rippers:

первый микшер делал Андрей Таволжанский.

-похоже,я на них и летаю.Сделал уже 3 штуки.А чем он вас не устраивает,если решили разработать свой?Чисто спортивный интерес?

Vovets
Lordik5:

А чем он вас не устраивает,если решили разработать свой?Чисто спортивный интерес?

Я в то время не нашёл миксер Таволжанского (я его, кстати, до сих пор не нашёл, может дадите ссылку?), нашёл только это. Мне показалось, что самому несложно будет повторить на том МК, что смогу купить. Программу на ассемблере в итоге не осилил, написал на С. Ну и потом захотелось настройки эндпойнтов и центров входных каналов, при малом газе чтобы не микшировал ничего. Т.е. да, фактически спортивный интерес.
Вообще в перспективе хочется систему стабилизации по трем осям, но пока, думаю, сложновато, в основном потому что теорию не знаю.

Lordik5
Vovets:

написал на С

вы-молодец.А вот я так этому и не научился…Ссылку,к сожалению,не найти.А инфа по нему-вот,под руками!

Mixer_Andrey.rar

2 months later
Vovets

Упростил схему и плату, теперь плата однослойная (см. директорию hardware2). Работает не хуже, как мне кажется.

alien131314

А что это за прога - Eagle? Есть ли для нее какой - нибудь вьюер как для PCAD?

Vovets

Она бесплатна с некоторыми ограничениями на размер платы и количество слоёв. Так же схема может состоять только из одного листа. В коммерческой версии ограничений нет.

alien131314

Сенкс. Скачал Eagle, поставил. Дико извиняюсь, но я не понял - а хде транзисторы - то? Не может жеж атмел управлять моторами напрямую))) Это жеж вроде миксер… нет?
А программу (Eagle ) я посмотрю повнимательнее потом… еще раз сенкс.

Vovets

А он и не управляет моторами, он управляет регуляторами моторов (ESC). На входе - два канала ШИМ (та разновидность, что применяется в нашем хобби), газ и руддер, на выходе - отдельный газ для каждого двигателя, тоже ШИМ.

alien131314

Аааа, понятно. Т.е. это миксер для того, чтобы поставить бесколлекторник и не ставить лишнего преобразователя из шима на мотор обратно в тот шим, который идет с приемника?

Vovets

Да, этот миксер предназначен для того, чтобы заменить плату все-в-одном на отдельный приемник, отдельный гироскоп, отдельные ESC для бесколлекторников.

21 days later
Signalman
Lordik5:

Вложения Mixer_Andrey.rar (207.6 Кб, Просмотров: 43)

А можно уточнить биты конфигурации, а то у меня ICprog ставит вид генератора “RC CLKOUT”

1 month later
alien131314

Вопрос: мне наконец - то пришел турниговский пульт, а верта 450го который я заказал пока нету. В связи с этим я влепил приемник в свою многострадальную бигламу. Оно летает))) Вот хочу попробовать подцепить гироскоп ( у меня он ескаевский - говорили, что говно, но другого нету. Собственно вопрос в том, что поскольку это - соосник, то я не могу выкинуть оригинальный микшер, а в нем - свой гироскоп. Получится ли у меня его отключить, если я его Gain скручу в 0? И вообще - лучше ли ескаевский гироскоп того, который установлен в микшер? Просто неохота разбирать его…
Эту всю беду я хочу сдеать эксперимента ради и ради того, чтобы когда придет верт, уже хоть маломальски ориентироваться в аппе, ее настройках и попробовать ее. Ну и кроме того если будет внешний гироскоп, я его настройки, насколько я понимаю, смогу регулировать с пульта.

Vovets
alien131314:

я не могу выкинуть оригинальный микшер

Что вы называете “оригинальным микшером”? Блок 3-в-1?
Можно попробовать выкрутить gain в 0 и включить внешний гироскоп последовательно в канал руддера. Что из этого получится - никто не знает. Отдельный микшер при этом не нужен.
Вряд ли ескаевский гироскоп много лучше того, который в блоке 3-в-1.
И вообще - микшер, описанный в этой теме, в первую очередь предназначен для перевода модели на БК двигатели. То, что при этом можно использовать внешний гироскоп на свой вкус - это уже вторично. (У меня сейчас Spartan Quark - хвост держит отлично:))