2*ESC + микшер нужна помощь в разработке

SergGP

Предлагаю поучавствовать если кому интересно в разработке девайса (раздрай + рег) на одном микроконтроллере.
Вобщем Идея примерно следующая,

с приёмника выходит 2 сигнала а именно “газ” и “поворот” мне нужно управлять 2-мя бесколлекторниками (разнонаправленными, но это не важно главное что их 2 и они для лодки 😃 ), и рулевыми машинками, при этом естессно при повороте например вправо - левый мотор должен крутиться быстрееправого , и было-бы совсем идеально если-бы угол поворота левой сервы был процентов на 15 меньше. Также хочется реализовать тормоз в виде развёрнутых во внешние стороны рулей (серв)

В принципе сначала хочется понять возможно ли засунуть всё это в один микроконтроллер, типа меги 16 или 32 ну а дальше понять как рассинхронизировать выходы на сервыи регуляторы…

Есть у кого-нить идеи …

С PIC-ми я вообще н знаком, вот с атмелом могу побороться…

dollop

А регуляторы бесколлекторников должны входить в разработку или это просто должен быть такой себе супер-пупер миксер?
Есть похожая штука только для коллекторников (миксер+2 коллекторных спидконтроллера) (делал лет 5-6 назад) как раз на атмеле

SergGP
dollop:

А регуляторы бесколлекторников должны входить в разработку или это просто должен быть такой себе супер-пупер миксер?
Есть похожая штука только для коллекторников (миксер+2 коллекторных спидконтроллера) (делал лет 5-6 назад) как раз на атмеле

Ну я смотрю пол дела уже сделано… 😃

Регули для бк тоже хочется внутрь всунуть конечно …

dollop
SergGP:

Ну я смотрю пол дела уже сделано… 😃

Регули для бк тоже хочется внутрь всунуть конечно …

Ну это вы загнули (про пол дела)!
Вы про регулятор БК на форуме читали? Видели сколько там постов? Во. Так это одно устройство… А сколько гемороя, хоть и исходный код открыт. Хотя победили-таки агрегат!
А реверс еще не нужен? - ну тогда вообще засада.

Я сам ооочень люблю что-то делать своими руками. И это доставляет огромное удовольствие, ни с чем не сравнимое с просто покупкой и использованием разных девайсов (в разумных пределах). Но тут здравый смысл мне подсказывает, что эта штуковина - тупик.

Если все-же хотите что-то сделать паяльником, то ИМХО лучше соберите кодер для передатчика от focus на этом сайте. И настройте в нем все необходимые микшеры. А на моторы поставьте покупные регули (ну или, если хотите попаять, то самодельные).

dmitryu

Реверс на БК - вовсе не засада, я даже прошивку тут где-то размещал.

SergGP
dollop:

Ну это вы загнули (про пол дела)!
Вы про регулятор БК на форуме читали? Видели сколько там постов? Во. Так это одно устройство… А сколько гемороя, хоть и исходный код открыт. Хотя победили-таки агрегат!
А реверс еще не нужен? - ну тогда вообще засада.

Я сам ооочень люблю что-то делать своими руками. И это доставляет огромное удовольствие, ни с чем не сравнимое с просто покупкой и использованием разных девайсов (в разумных пределах). Но тут здравый смысл мне подсказывает, что эта штуковина - тупик.

Если все-же хотите что-то сделать паяльником, то ИМХО лучше соберите кодер для передатчика от focus на этом сайте. И настройте в нем все необходимые микшеры. А на моторы поставьте покупные регули (ну или, если хотите попаять, то самодельные).

Реверс слава богу не нужен тормоз тоже не обязателен , а про засады с бк - я уже давно понял …

с пкупными регулями - небольшой косяк, все которые видел у них силовые транзисторы расположены с обоих сторон платы, мне их нужно разместить на одной стороне платы для обоих регуляторов, чтоб обеспечить водяное охлаждение меньшим кровопролитием … ну и кроме того у меня уже есть несколько регулей на 100а, 120а … итд … ну не хочу я почемуто ещё 250 баксов выкладывать за ещё 2 рега, которые мне скорее всего не подойдут . Нужно сделать некую унифицированную программную/аппаратную часть и подключать её к нужной в данный момент силовой части.
можно купить конечно дв самых дешовых пилотажевских рега и подключить их к отдельной сборке полевиков, но тут ещё v-tail mixer он три копейки стоит, но дело в том что уже получаетя куча ненужных проводов и аж три платы … места много будет занимать …

PS хочу папаять долгими зимними вечерами. (AVRISP MKII - есть, с атмелом работал, но дело дальше зажигания светодиодов не ушло, но просто необходимости дикой небыло)

dmitryu

с пкупными регулями - небольшой косяк, все которые видел у них силовые транзисторы расположены с обоих сторон платы,

Присмотритесь повнимательней. По крайней мере, на трёх из трёх имеющихся у меня регуляторах ключи - с одной стороны.
Align 35A, Pilotage 45A, Hyperion 50A

SergGP
dmitryu:

Присмотритесь повнимательней. По крайней мере, на трёх из трёх имеющихся у меня регуляторах ключи - с одной стороны.
Align 35A, Pilotage 45A, Hyperion 50A

Пилотажевский у меня есть один на 14А - там они действительно с одной стороны … а остальные в основном дуальские - там с обеих … это я как вар-т рассматриваю … но тут говорю-же проводов куча … а кстати пилотажевский выполнен на atmel … там даже выведены mosi miso sck reset на штырьках … правда не в стандартном расположении

SergGP

Я тут порылся на сайте atmel в поисках подходящей микросхемы, напоролся на AT90PWM3 … судя по первому прочтению доков она способна управлять двумя бесколлекторниками одновременно и даже если их будет 2 с датчиками (хотя мне датчики не нужны) … кто-нибудь имел с ней дело ???
Стоит в терраэлектронике всего 160 р … полагаю что цена очень подходит .

PS ещё нашол ATMEGA32M1 она вообще специально для этого предназначена правда для одного БК, но там похоже только инженерные образцы пока доступны кароче не купить её …