Серьезно желаю построить вертолетик на базе бензинового движка -типа мотоциклетного- для мини-полетов человеку! Нужна теория...

BACKSEET

Приветствую всех категорически ! 😃 Зажегся я идеей друзья - сделать небольшой вертолетик для того, чтобы он меня приподнял на полметра и в таком режиме “полетать” малость 😃. Видел на youtube ролики - где японцы делали что то подобное… Отговаривать не пытайтесь 😃 - Лучше помогите материально помогите советом 😃

Что нужно: нужна теория. А именно:

  • как рассчитать размер винта и его параметры(винт будет 2-лопастной -а-ля автожир);
  • обороты двигателя и требуемая для этой затеи мощность двигателя;

Что известно:

  • максимальный вес “ездока” - около 110 кг (но нужно, чтобы движок мог выдавать “рывком” мощность -для отрыва от земли);
  • максимальная высота “полета” - 0,5 - 1 метр от земли 😃

Для чего мне это нужно: чтобы подобрать подходящий двигатель и сделать винт.

Можно конечно “тупо” взять и собрать-а там “будь что будет”…Но не хочу идти таким путем- сначала хочу произвести расчеты.

Если кто сможет помочь по этой теме, - буду благодарен!

P.S. Буду делать что то типа:

И вот еще:

P.P.S. Есть большой опыт работы с разными бензиновыми движками -поэтому материальная сторона вопроса не пугает абсолютно. Пугает теоретическая- потому что не знаю 😃

kasmirov

Leishman Gordon J. - Principles of Helicopter Airdynamics - 2006
Загордан А.М. - Элементарная теория вертолета
Джонсон.У - Теория вертолета (книги 1 и 2) - 1983

Должно хватить.

alien131314

и еще я бы рекомендовал изучить УК на предмет того, кто и как будет отвечать в случае падения сабжа.

kasmirov
alien131314:

и еще я бы рекомендовал изучить УК на предмет того, кто и как будет отвечать в случае падения сабжа.

Для того, чтобы сабж упал, его сначала надо построить. Это первое.
А второе, если сабж упал, то пилоту будет уже все равно до любых кодексов и законов.

BACKSEET

А третье- учитывая, что сабж упадет с высоты полметра- то вообще без разницы как именно он упадет (учитывая что винт будет заключен в кольцевой сетчатый кожух) 😃

alien131314
kasmirov:

А второе, если сабж упал, то пилоту будет уже все равно до любых кодексов и законов.

Я здесь имел ввиду то, что пилоту будет все равно. А вот натянут ли конструктора - это еще надо смотреть…

ZVER
BACKSEET:

Серьезно желаю построить вертолетик на базе бензинового движка -типа мотоциклетного- для мини-полетов человеку

😵 Вроде не весна.

Sergey_BSB
BACKSEET:

А третье- учитывая, что сабж упадет с высоты полметра- то вообще без разницы как именно он упадет (учитывая что винт будет заключен в кольцевой сетчатый кожух) 😃

Ого-го!!!
Искренне надеюсь что вы одумаетесь и перегорите уже на этапе проектирования.

Еще хотелось бы информировать вас , что те немногие счастливчики , кто хоть что-то сделали, обладали совсем немалыми знаниями(а это не один год учений). И даже при этом на воплощение у них ушло так с десяток лет.

Не обманывайте себя!!!

Александр_1-й
Vladlen:

На этом видео уже куда более серьезная машина. А тот “хоммейд” - простой как сарай. Управление идет отклонением корпуса пилота, как в дельтаплане, откуда тарелка перекоса (самая сложная часть) отсутствует как явление. Так что при наличии прямых рук, по ходу можно такую штуку сделать.

Пашеч

Слушайте, что ж вы набросились, как грифы над еще не остывшим проектом.
Яблоков, вон, питс собрал. Я знаю команду смельчаков, которые за 3 года смогли вертолёт собрать и приступили к лётным испытаниям - причём не просто игрушку, а мелкосерийное производство!
Если у человека есть желание+ресурсы+время - только в путь!
Подписываюсь под тему - с удовольствием буду следить!

PS Если, вдруг, понадобятся какие-то ресурсы - автор - пишите, может и сгожусь на что…

NARAJANA

Не пойму, каким боком эта тема к моделям вертолетов?
Есть форумы самодельщиков, например на сайте ассоциации экспериментальной авиации.
ИМХО троллинг.
Автору вопрос, как успехи с постройкой шарообразного дрона с мотором от бензопилы?
rcopen.com/forum/f19/topic263302

binomax

Да 100% троллинг. там то шары какие-то летающие у ТС то теперь это, просто весна раньше пришла чем мы думали 😃 Дальше слов дело и не пойдет.

Nikolik
Пашеч:

Слушайте, что ж вы набросились, как грифы над еще не остывшим проектом.

Паш, а ты не замечешь что все вокруг пишут, а топикстартер нет… по ходу обычный вброс который закончится ничем…

Dinotron

Ух как. Так вроде то что вас в воздух поднимет это уже и не тема этого форума. www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl ТС-у туда, не знаю корректно ли здесь такие ссылки вставлять? Просто если уж зажёгся идеей имея движок от мопеда и меня в воздух, то это сразу по-взрослому. Вот там вас по-взрослому и растолкуют. А тут модели всё-таки 😃
П. С. Упс. А Владислав и до меня всё сказал.