А кто нибудь делает воронку?

Nadaske

Я про ту воронку, когда хвост к земле, нос в небо, и так по кругу ротором в центр.

Подскажите пожалуйстка как в ней удержаться??? пол круга делаю, далее круговое движение прекращаеться =( И вообще медленно выходит фигура… в чем фишка? На что особое внимание обратить? Входить в фигуру надо на большой скорости?

p.s. кстати, если есть какое то пособие по сложным фигурам, буду признателен за ссылочки.

himik2
Nadaske:

Я про ту воронку, когда хвост к земле, нос в небо, и так по кругу ротором в центр.

Попробуй сначала по кругу с маленьким радиусом летать. А “торнадо” - принцип тот-же, только вниз хвостом.

удачи.

Alexander01

Ja poka tolko delaju funnel na inverte, tak legche, potomu chto luchshe letaju nazad v inverte. Nuzhna nachalnaja skorost’, no ne ochen’ bolshaja. Nachinajte s bolshogo radiusa, mozhno poprobovat’ manevr tipa pie-dish (tarelka), potom stabilizirujte ugol naklona metodom balansa mezhdu kollektivnim shagom i fore-aft cyclic.

V ww.runryder.com est’ otdel Aerobatic 3D Contest, posmotrite, tam mnogo tem po raznim manevram.

Uspeha!

himik2:

Попробуй сначала по кругу с маленьким радиусом летать. А “торнадо” - принцип тот-же, только вниз хвостом.

удачи.

Ja dumal, chto “Tornado” - eto kogda “Funnel” idet på spiralli vnachale vverh, a potom vniz.

Слепой_Пью
Nadaske:

Я про ту воронку, когда хвост к земле, нос в небо, и так по кругу ротором в центр.

Для понимания – это вираж при полете боком?

zaq

Я понял как она делается, посмотрев запись виртуального инструктора в RFG3. Там видно как надо отклонять ручки. Если есть возможность посмотрите в этом симуляторе. Я лично начинаю эту фигуру из висения. Во время движения надо постоянно корректировать газом, креном и хвостом. Обьяснить довольно сложно. Попробуйте ещё потренироваться в симуляторе.

хелик

А вопрос вы летаете обыкновенно по кругу несколько раз подряд? Вы элеватор немного на себя держите, правильно? Так вот ,представьте ,что вам лететь надо боком вот передняя часть ротора и должна немного во внутрь воронки подтягиваться. ( Короче если воронка морда вверх хвост внизу к центру воронки и воронка против часовой стрелки то ручку элерона на передатчике надо на право отклонять) остальными пальцами , как обычно надо удерживать вертушку. Проще начинать тренироваться выключив ветер в симуляторе , а когда фигура станет понятна, опять добавить ветер.
Выполняя воронку без ветра можно добиться того , что вертолёт сам её делает , а пальчики на ручках практически неподвижны. А вот в ветер надо усердно работать всеми пальцами.

Nadaske

Если угол не большой, то всё получается, но если градусов 60 завернуть, то он прекращает делать кругвоые движения =) или же проваливается вниз, на хвост.