первый блин комом...

5d5

Купил себе Hornet и думал что вот в первый же день и полетаю. Аккамуляторы зарядились только к утру. Вертолёт так и не взлетел - просто прыгал и уходил сразу в сторону, в результате сломал хвост, какую-то штучку для крепления батареек и отломал одно серво.
Неужели всё так сложно? Почему он не поднимается ровно вверх - я вроде всё ровно держал?

vovic

А на симуляторе уже получается ровно?

evgenyst

Привет

В общем случае управление мелким вертолетом гораздо сложнее чем крупным (резкий не стабильный и еще куча проблем)

что бы на нем начать нормально висеть надо около часа налета

необходим (по опыту) месяц симулятора
Рекомендую PicoFly от Ikarus (был на пиратских дисках)
он даже чуть строже реального вертолета

Без симулятора можно но надо много денег на запчасти

обязательно привяжи поперек шасси деревянную рейку
сильно снижает цену падения

Evgeny

5d5

Спасибо за советы. Я на самом деле просто пришёл в магазин, увидел игрушку… ну и вот так. Видимо поеду сегодня за новым корпусом. Мне кажется что я ещё при падении погнул палку ротора - что-то всё очень подозрительно вибрирует.

По поводу рейки - это видимо действительно хорошая идея, я на картинках видел вертолёты с торчащими в разные стороны усами с шариками на концах. Теперь понятно зачем. 😃))

Симулятор тоже попробую. Спасибо.

5d5

Забавно, я пришёл в магазин и мне мужик всё склеил. Мотор только поскрипывает.

evgenyst

привет
что бы голову не колбасило ослабь винты крепления лопастей они не должны быть затянуты а должны свободно проворачиваться и на старте газ давай медленно

крест фирменный не покупай он в резонанс входит
рейка лучше

Best Regards
Evgeny

HAWK

Скока событий за один день… 😃
Динамика хорошая 😎
Симулятор не помешает, конечно.
Успехов!

VG

Вскоре предстоит нечто подобное. Был бы признателен за более подробный “отчет о первом полете”. mexanik-VG@yandex.ru

5d5

Всем привет,

А с рейками летать очень даже ничего, только что-то недолго получается. Но на несколько см по высоте ховерится уже. Я на работе по полу офиса летаю - думаю просто питание на проводке подвести для начала чтобы подольше летать.

Вот хвост немного криво видимо приклеился - сильно разворачивает. Полностью вывел трим и всё равно приходится немного подруливать.

Винты на лопастях я сильно не затягиваю, они у меня не болтаются но пальцем легко можно сдвинуть. А маленькие лопасти (подруливающие) в одной плоскоти стараюсь выровнять. Ну и честно говоря он в воздухе не очень вибрирует - я видел mpeg с таким же вертолётиком - там он также шумит и трясётся.

Симулятор тоже купил - в магазине был easyfly с пультиком но ещё не играл - сегодня попробую. Я пробовал играть в FMS но там не очень хорошо земля сделана - плохо видно сколько до неё осталось…

RID

[quote]Всем привет,

Вот хвост немного криво видимо приклеился - сильно разворачивает. Полностью вывел трим и всё равно приходится немного подруливать…А маленькие лопасти (подруливающие) в одной плоскоти стараюсь выровнять.

Не надо их ставить в одну плоскость, у них нейтраль обычно в районе 15 градусов отклонения для компенсации вращения.
Ну и честно говоря он в воздухе не очень вибрирует - я видел mpeg с таким же вертолётиком - там он также шумит и трясётсяю

Скорее всего балансировка вращающихся деталей нарушена, надо снова сделать.

evgenyst

Привет

лопасти должны !!! быть свободными и встают на место при раскрутке ротора иначе будет вибрировать

очень важно (по опыту) даже не рейка а то что она резинками привязана

они не дают верту скользить вбок при посадке-падении

без резинок при посадке скользит и бьется

Evgeny

5d5

А я наоборот резинки на проволочку заменил чтобы скользил - так лучше видно куда он плывёт и я его сразу выравниваю.

С хвостом я понял в чём дело - он там в одном месте отклеился - я приклеил и теперь всё ок. Заодно разлил на столе лужу клея за что получил сегодня втык.

5d5

Ура!

Сегодня вечером после длительных усилий по уравновешиванию относительно центра тяжести мы взлетели на 20 см вверх и висели на одном месте слегка покачиваясь 5 сек после чего благополучно приземлились. При этом двигалась только ручка газа.

Ключевые моменты:

  1. Выровнять абсолютно всё что можно (но главное чтобы когда ему подкладываешь палочку под ось ротора он не сползал в сторону).
  2. Поиграть с гироскопом. Я вывел на максимум.
  3. Я летаю от сети но с прикрученой батарейкой для стабилизации. Источник даёт 3,6 А максимально и выставлен на 7,5 вольт.
  4. Рейки конечно сильно спасают.