портативный вертолет...

LeTyH

Думаю что не летало оно. привод от чего? Если электро то аккумулятор весил бы слишком много. если ДВС то маловат отсек для двигателя для такого веса
и Тема для курилки 😁

gosha-z
LeTyH:

Думаю что не летало оно. привод от чего?[/img]

РПД. Как раз “кастрюля” между ног.

Дми-III-й

Прочитал по ссылке - думаю оно летает, РПД можно сделать впополам меньше чем обычный ДВС, а помнится в “Моделисте-конструкторе” за какой-то там год были фотографии летающего одноместного вертолета с двигателем от мотоцикла “Урал”

Особенно порадовало как народ безошибочно узнал в пилоте Михаила Боярского 😁

yura_v
LeTyH:

Думаю что не летало оно. привод от чего? Если электро то аккумулятор весил бы слишком много. если ДВС то маловат отсек для двигателя для такого веса
и Тема для курилки 😁

Этот вертолёт (ka-24 кажется) не пошёл в серию из-за отсутствия надёжного двигла. Воякская разработка

юзеф

Да це ж баян! 😁
Если тема не только об ентом верте, то читаем тута:
pla.by.ru/rotor_rancev.htm - главная о ранцевых вертолетах.
www.aviastar.org/tm/rjukzak.html - статья из “Техники Молодежи”
www.rustrana.ru/article.php?nid=14869 - а это наша прославленная “Юла”.
Короче, Гугель на поможет, лень ссылки кидать.

А это Ка уже история, хотя очень даже ничего. 😃

foxfly
юзеф:

Да це ж баян! 😁
Если тема не только об ентом верте, то читаем тута:
pla.by.ru/rotor_rancev.htm - главная о ранцевых вертолетах.
www.aviastar.org/tm/rjukzak.html - статья из “Техники Молодежи”
www.rustrana.ru/article.php?nid=14869 - а это наша прославленная “Юла”.
Короче, Гугель на поможет, лень ссылки кидать.

А это Ка уже история, хотя очень даже ничего. 😃

Вся эта история с “прославленной Юлой”- очень сильно напоминает “легендарную Булаву”- суперракету, которую никакая ПРО не собьет.
Но которая уже лет 5 “летает”- только в газетных утках.
Так и с ранцевым вертолетом: модель то нормальную сделать не можем, аккумуляторы- все из Китая.
А тут “откуда ни возьмись- появился …ись”
Где основа, технологии, наноматериалы?
Будь хоть семи пядей во лбу этот мифический Котельников (чего то напоминает Калашникова)- на голом месте - а наша промышленность сейчас именно такое место- никакие “прорывы” невозможны.
Брехня все это!

юзеф

Ну может и не абсолютная брехня все это.
Просто это настолько большая мечта человека, как об идеальном ЛА, что все, на что только не готовы, чтобы хоть как-то приблизить ее осуществление или хотя бы делать вид, что это почти реально.
Вот здесь, внизу страницы - действительно мечта человека о портативном ЛА: www.membrana.ru/articles/global/…/185600.html
Хотя, с другой стороны Глухарев преуспевал в этом, но опять же насколько, не ясно.

Короче, мечты, мечты… Зато какие крсивые мечты-то! 😃

artik

Мне интересно есть такие вертолеты в продаже можно их купить? или это все действительно ЛЕГЕНДА? вот прикол купить себе такой одеть как
рюкзак и полететь обалдеть прямо так интересно!!!

malikh_d_a
artik:

Мне интересно есть такие вертолеты в продаже можно их купить? или это все действительно ЛЕГЕНДА? вот прикол купить себе такой одеть как
рюкзак и полететь обалдеть прямо так интересно!!!

Чтобы можно было купить это надо поменять законодательство. А насчет полететь - есть более простые способы самоубийства. Что будет с таким ранцевым вертом при любой неисправности двигателя или НВ ? Кто будет отвечать за ущерб третьим лицам если убьетесь упав с неба на головы ? Насколько усложнится обеспечение безопасности режимных обьектов при появлении в продаже таких игрушек ?

Подумайте оно им(властям) надо ? Не проще ли будет ЭТО запретить ? (Поставьте себя на их место)

Такие игрушки летают с 60х годов без больших проблем. Купить нельзя по выше озвученным причинам. Официальный предлог - низкий уровень безопасности таких полетов (и это кстати правда).

PS
На моей дельте двигатель отказывал 2 раза - садился в поле без проблем. А был бы это ранцевый верт…

artik

Да конечно это правельно говорите, сколько народу наверно убилось в те года когда эти чудо юдо вертолеты были, такой рюкзак смертник может
только одеть.

ДАК
artik:

Мне интересно есть такие вертолеты в продаже можно их купить? или это все действительно ЛЕГЕНДА? вот прикол купить себе такой одеть как
рюкзак и полететь обалдеть прямо так интересно!!!

Покак таких вертолётов, доступных для покупателя- нет. Есть конечно попытки создать нечто- такое. Но в России на таком и летать то не сильно можно- борьба с терроризмом. Купите себе мотопараплан и летайте. Это самое доступное. Есть конечно прототипы, но не более.