HAWK PRO

Rocky

Недавно обратил внимание на люфт между шестерней вращающей основной ротор

И приводящей ее шестеренкой, которая крепится на такую ось

После разбора, я заметил на оси проточку, которую на ней сделал подшипник, на фото хорошо видно.
Если честно, то сначала я подумал, что это заводская проточка, уж больно аккуратно все было, подмотал капроновой ниткой, напресовал обратно подшипник и собрал вертолет. Дело было в три часа ночи.
И только на следующий день до меня дошло, что я сделал три ошибки:

  1. Подумал, что это заводская проточка - какой … станет делать пасадку с таким зазором ?
  2. Подматал нитку 😃
  3. Собрал вертолет.
  4. Куда я спешил ?

И у меня возникли следующие вопросы.
Вообщем-то не понятно, из-за чего эта проточка случилась? Подшибник, по ощущениям, нормальный.
Шестерня еще в нормальном состоянии?
Нет желания ехать в москву за шестеренкой и осью. Есть возможность изготовить новую ось? Стоит ли?
или уже менять все на новое?
Заранее благодарен.

Lubomir

А подшипник не заклиненый?
Уж больно она большая. На моем HAWK PRO этот вал без проточки.
Я бы вал поменял. Самодельный или фирменный , я думая особой разницы нет , если самодельный будет из нормальной стали.

Rocky
Lubomir:

А подшипник не заклиненый?
Уж больно она большая. На моем HAWK PRO этот вал без проточки.
Я бы вал поменял. Самодельный или фирменный , я думая особой разницы нет , если самодельный будет из нормальной стали.

Вал я тоже буду менять. Полеты пришлось отменить до починки.
Похоже это из-за подшипника - крутится гладко, но в определенном месте чуствуется небольшое сопротивление - как будто шарик подмятый. Посадка на оси скользящая и не мешает внутренней обойме подшипника вращаться относительно оси …
Возможно это привело к таким последствиям …
Кстати, ось не сильно каленая - напильник берет.

27 days later
yra_omsk

Господа!
Замерьте длинну хвостовой балки плиз, а то свою сломам, и за зиму потерял, сейчас хочу сделать, а длинну не знаю…

xu10
yra_omsk:

Господа!
Замерьте длинну хвостовой балки плиз, а то свою сломам, и за зиму потерял, сейчас хочу сделать, а длинну не знаю…

63см