Ну что, строим ми-14?

Sprite

недавно нашёл вот это www.avsim.ru/files.phtml?action=download&id=7849&h… . И сразу же в голове созрел план… Через 2 дня поехал на Братиславскую, и купил 2 листа фанеры (3 слоя, размеры 300*1000*1,5). По дороге домой зашёл в конц. товары, и купил копирку. И, придя домой, сел за работу. В пэинте разбил все чертежи на 4 части, распечатал каждую из них, и заклеил скотчем во едино. Затем, обложив лист фанеры копиркой, приложил чертежи и аккуратно обвёл отвёрткой. Затем подровнял получившиися линии карандашом. На сей момент это выглядит так.

Дми-III-й

Кузов кузовом, но самое главное надо продумать на базе какой механики будете строить, стандартный привод хвоста придется дорабатывать, ставить дополнительный угловой редуктор, ну и наверное циклок чтобы обеспечить копийность…
Кстати если планируется 5-ти лопастной винт, надо-бы подумать где его брать, и этим скорее всего будет определяться выбор производителя механики.

Уж не погорячились ли вы с фанерой? А то глядишь механика в готовый кузов не встанет 😉

Sprite

механика от TRex-450, или что-то в этом роде. С хвостом проблем возникнуть не должно (просто для ремня ещё одну шестерню, чтоб не обтирался). А копия, я думаю, вряд-ли получится. Скорее всего если что-то и выйдет, то это будет полу-копия. А пяти-лопастный ротор не выйдет - слишком тяжело. Будет обычный, двух-лопастный.

AlexN
Sprite:

механика от TRex-450, или что-то в этом роде.

Странно начинаете… Сначала корпус делаете, а потом в него будете “какую-нибудь” механику пристраивать? Не выйдет так.

Sprite
AlexN:

Странно начинаете… Сначала корпус делаете, а потом в него будете “какую-нибудь” механику пристраивать? Не выйдет так.

на крайний случай раму можно сделать самому… (это не так трудно).

AlexN

Процесс разработки начинается с механики, далее идет рама, потом строится корпус.
Вырезать абстрактный корпус, не имея готовой механики - крайне неразумно 😉

Sprite

понимаю… но на глаз замеряли - механика от ZOOM-400 подойдёт. А раз уж влезет она, то должна подойти и от тирекса. А в крайнем случае - берём вот это hobbyforyou.ru/catalog/2795-21426.html и ножовку. Вот так - точно выйдет. А пока ещё про это судить рано. Сначала доделаю корпус.
P.S. Спасибо за совет!

Sprite

и так, последний раз глянем на пока ещё целый лист фанеры, и за работу!

выпиливал, выпиливал, один раз даже сломал лезвие лобзика. В итоге получил вот это:

28 days later
Sprite

работу на время пришлось прекратить. Но она уже возобновилась. Пока продвижения не большие. Но ПОКА.

planeant

Респект и уважуха однозначана, хочется увидеть результат

юзеф

Честно говоря, пока мало, что видно.
Как в итоге будет выглядеть корпус? Пока непонятно куда механику вставлять…
А не лучше ли было строить корпус по классической шпнгоутно-стрингерной конструкции, проблем с чертежами нет.
В этом случае внутренние объемы однозначно были бы, а сейчас их пока не видно.

Но давайте, не останавливайтесь, будем следить за процессом!

Только одна огромная просьба - ужимайте фотки! Посмотреть фотку весом 2-2.5 метра - большая проблема, не все сидят на выделенке, а с модемами это не так просто.
Для просмотра достаточный вес фотки 200-300 килобайт.
Очень просто уменьшение делается через банальный Поинт, если надо расскажу - до безобразия просто.
Давайте уменьшать фото!

Удачи.

Sprite
юзеф:

Как в итоге будет выглядеть корпус? Пока непонятно куда механику вставлять…
А не лучше ли было строить корпус по классической шпнгоутно-стрингерной конструкции, проблем с чертежами нет.
В этом случае внутренние объемы однозначно были бы, а сейчас их пока не видно.

Забыл сказать!!! То, что я делаю - это пока не вертолёт, а болванка! А болванку покрашу эпоксидкой. Вот он и корпус. К стати, здесь немного выше упомянали, что сначала нужно купить трансмиссию, а потом уже строить. Вчера мне всё-таки принесли на замерки раму от T-Rex 450. Подходит! А пока - делаю болванку! 😃 Скоро выложу свежее фото (в более низком разрешении).

7 days later
Sprite
Sprite:

ещё один небольшой сдвиг.

Ещё одну детальку сварганил. 😁

serop72

О боже!
что я вижу!!
вот фото моего кораблика! 😁

Вы авиамодель вобще строите?..или …
А вы случаем всю -ту гору фанеры взвешивать не пытались??
Вы облегчать как-то всё это планируете? (шпангоуты с облегчением видели?)
по фоткам там уже грамм 200 есть!..а дальше что будет?

Дми-III-й

Не приставайте у человеку. Читайте внимательне, он же написал что строит только болванку для выклейки 😁

Sprite
serop72:

О боже!
что я вижу!!
вот фото моего кораблика! 😁

Вы авиамодель вобще строите?..или …
А вы случаем всю -ту гору фанеры взвешивать не пытались??
Вы облегчать как-то всё это планируете? (шпангоуты с облегчением видели?)
по фоткам там уже грамм 200 есть!..а дальше что будет?

Облегчённые шпангоуты - видел! Даже нервюры крыла видел облегчённые! Круто, правда? Для остальных: пока ещё работа идёт медленно, так как сдаю сессию. Есть небольшие продвижения, но фоты выкладывать пока рано.

serop72
Sprite:

Облегчённые шпангоуты - видел! Даже нервюры крыла видел облегчённые! Круто, правда?

😦 А я вобщем-то не издевался…я реально вопрос задал!
Всё это очень тяжело для 450…(скоко весит в граммах?? 😁 )
а если это действительно форма для выклейки…то технология до конца не ясна (тем более что переводить лёгкую фанеру на болванку не совсем логично…

Sprite
serop72:

😦 А я вобщем-то не издевался…я реально вопрос задал!
Всё это очень тяжело для 450…(скоко весит в граммах?? 😁 )
а если это действительно форма для выклейки…то технология до конца не ясна (тем более что переводить лёгкую фанеру на болванку не совсем логично…

Если что не так - извините. Просто я принял это как издевательство. Технология - не очень хитрая… в получившийся корпус планирую напихать пенопласта (в крайнем случае - строительная пена). Струной от гитары отрезать всё лишнее, и в несколько слоёв обтянуть скотчем. Это и будет болванка. А на сам верт планирую поставить двигатель на класс старше того, что стоит на тирексе 450 (всё-таки всё это ещё нужно поднять в воздух + нужен хороший запас тяги). Извиняюсь за временное прекращение работы над вертолётом, так как нужно сдать сессию.

MWano_A
Sprite:

А на сам верт планирую поставить двигатель на класс старше того, что стоит на тирексе 450 (всё-таки всё это ещё нужно поднять в воздух + нужен хороший запас тяги).

Тут варианта только два: Хайвольт или Скорпион. больше двигателей нет мощных и легких и размером для 450го

serop72

Вполне вероятно , что и не нужно на класс старше!
Уверяю вас,что лишние 100-200 грамм в режиме полёта (блинчиком) ака копийный! 😁 стандартный стоковый мотор вполне потянет!..может быть придётся поиграть с шагами оборотами …но поднимит и блинчиком летать будет точно…а скорпионы и хайвольты это для 3д нужно…
ПС А лайтплай (лёгкую фанеру) фсё равно для болванки жалко 😆

serop72
MWano_A:

Тут варианта только два: Хайвольт или Скорпион. больше двигателей нет мощных и легких и размером для 450го

ага…ещё медуза. на вскидку…щяс если подумаю, то ещё назову моторчиков
гиперион и дуалски делают…помощнее чем стоковые

Sprite
serop72:

Вполне вероятно , что и не нужно на класс старше!
Уверяю вас,что лишние 100-200 грамм в режиме полёта (блинчиком) ака копийный! 😁 стандартный стоковый мотор вполне потянет!..может быть придётся поиграть с шагами оборотами …но поднимит и блинчиком летать будет точно…а скорпионы и хайвольты это для 3д нужно…
ПС А лайтплай (лёгкую фанеру) фсё равно для болванки жалко 😆

А из чего мне ещё делать болванку??? фанера + пена… из картона мне чтоль её делать???
Зато болванка будет долговечная!!! 😉
И вопрос к строителям-копиистам: где можно узнать побольше инфы о технологии и о работе с эпоксидной смолой? (не могу сказать, что не знаю основ, но всё-же такая информация очень пригодиться). Заранее спасибо!

serop72

… из картона мне чтоль её делать???

ну, если такая технология (не знаю что получится…) то можно и из картона! как шаблоны для терморезака вполне сработает.
А вобще, из дерева(из цельного куска) делают…из пластилина
и вот ещё вопрос…вы по болванке собираетесь сразу фюз клеить? или матрицу?
вобще, по такой технологии болванка будет достаточно корявой, и как её привести в божеский вид пока не могу предложить…только пластилин на ум приходит (это я опять вполне серьёзно!)
если не приводить в божеский вид, то приведение того что из неё выйдет в удобоваримое состояние потребует немалого веса шпатлёвки
получить приличный результат (внешний вид-вес) возможно только по матрице (тоесть с болванки снимается матрица, в которой выклеивается фюз…болванка должна быть идеальная
клеить что либо на болване, допустиммо в авиамоделизме для небольших деталей (обтекатели шасси…накрайняк капот небольшой) в противном случае вес наберётся при отделке (шпаклёвка окраска)

тоесть, в итоге , могу вам посоветовать поступить так:
заполнить пеной пространство между шпангоутами(начерно) после выровнять всё пластилином (или некими пластиками, коих в художественных магазинах великое множество)
с полученого болвана снять матрицу и в этой матрице выклеивать фюз (по половинкакм или целиком…как получится…половинками проще)
не надо скоча!..чёрт знает что может получится…коряво точно!