Обшивка дна и бортов.

Egnat

Появилась идея - как сделать лёгкие и крепкие борта. Делаю очередной глиссер , хочется сделать чем легче , тем лучше. Значит план такой .
Собераю корпус и шпангоутов , стрингеров и тд. Т.к. фанера 1мм очень дорогая и её негде не найти обшиваю борта и днище в один слой шпоном 0.3 мм . Затем беру монтажную пену и изнутри заливаю весь корпус .
Потом излишки монтажки вырезаю и выплавляю пояльником при этом на бортах оставляю примерно по 2 см толщины , а на днище 3см. После проделанной операции обклеиваю днище и борта стеклотканью весом 100гр на 1 кв/м . шкурю и крашу и всё. Ткань со смолой 1:1 . Катер длина 1300мм корма 520 мм .

rrteam
Egnat

Появилась идея

C монтажной пеной надо очень аккуратно!
Скорее получишь раздутый как сорделька корпус. 😃 (ну это если целиком заливать)
Поставь эксперимент- склей коробочку 100х100х100 мм. из того материала, как планируешь это делать,заполни, и посмотри что получится.
Да и пена тоже не шибко дешёвая, а вырезать её можно только механически - паяльником или нихромом хорошо не получится.
Может проще пенопласта напилить на пластины, из них склеить, а потом оклеить тряпочкой и отшпаклевать?

Egnat

Да наверное так будет правильнее .

modelboat
Egnat:

Появилась идея - как сделать лёгкие и крепкие борта. Делаю очередной глиссер , хочется сделать чем легче , тем лучше. Значит план такой .
Собераю корпус и шпангоутов , стрингеров и тд. Т.к. фанера 1мм очень дорогая и её негде не найти обшиваю борта и днище в один слой шпоном 0.3 мм . Затем беру монтажную пену и изнутри заливаю весь корпус .
Потом излишки монтажки вырезаю и выплавляю пояльником при этом на бортах оставляю примерно по 2 см толщины , а на днище 3см. После проделанной операции обклеиваю днище и борта стеклотканью весом 100гр на 1 кв/м . шкурю и крашу и всё. Ткань со смолой 1:1 . Катер длина 1300мм корма 520 мм . 

Так… Я наверное не совсем понял задачу, но чем плох традиционный способ выклейки по матрице или в худшем случае по болвану???

rrteam
modelboat:

Так… Я наверное не совсем понял задачу, но чем плох традиционный способ выклейки по матрице или в худшем случае по болвану???

Его всёж сделать надобно… 😃

vvv=

Так… Я наверное не совсем понял задачу, но чем плох традиционный способ выклейки по матрице или в худшем случае по болвану???

Много ненужной в данном случае работы.

modelboat
Egnat:

Появилась идея - как сделать лёгкие и крепкие борта. Делаю очередной глиссер , хочется сделать чем легче , тем лучше. Значит план такой .
Собераю корпус и шпангоутов , стрингеров и тд. Т.к. фанера 1мм очень дорогая и её негде не найти обшиваю борта и днище в один слой шпоном 0.3 мм . Затем беру монтажную пену и изнутри заливаю весь корпус .
Потом излишки монтажки вырезаю и выплавляю пояльником при этом на бортах оставляю примерно по 2 см толщины , а на днище 3см. После проделанной операции обклеиваю днище и борта стеклотканью весом 100гр на 1 кв/м . шкурю и крашу и всё. Ткань со смолой 1:1 . Катер длина 1300мм корма 520 мм . 

ОК. Тогда другой вариант. Сразу откажись от пены иначе не будет предела от удивления результатом. Делай набор шпангоутов и набивай между ними пенопласт (не пористый, а прессованный). Выводи форму корпуса, натирай все это эдельваксом или аналогом и клей. Пенопласт со шпангоутами выбиваешь и вперед!

Egnat

Решено оклеивать дно стеклом в 1 слой , между шпангоутами вклею пс 4-40 . движку поставлю 7 куб от OS . Вопрос только в том , где купить стеклоткань , т.к. моя меня не очень устраивает , и какую стеклоткань применять (толщина , вес )? Вес корпуса без оклейки и пеника 1000 гр.

vvv=

Решено оклеивать дно стеклом в 1 слой , между шпангоутами вклею пс 4-40 . движку поставлю 7 куб от OS

ДВСами не занимался ,но слышал топливо растворяет пенопласт.Нужен хим.упорный (ЖЕЛТЫЙ).Если не прав поправьте.

modelboat
Egnat:

Решено оклеивать дно стеклом в 1 слой , между шпангоутами вклею пс 4-40 . движку поставлю 7 куб от OS . Вопрос только в том , где купить стеклоткань , т.к. моя меня не очень устраивает , и какую стеклоткань применять (толщина , вес )?  Вес корпуса без оклейки и пеника 1000 гр.

Магазин посмотри по строй прайсу, был на Фрунзенской. Ткань советую Т11, но не забудь отжечь. А вообще, набросал бы схемку планируемого аппарата

Egnat

2vvv вопрос решаем - пеник промазывается пва и всё.
2modelboat Схемку трудновато накидать нет достойной проги в Cad я 0 , Есть очень кривая Компас 3D и КомпасLT 5.8 . Чертёжики все на бумаге , так что на врятли.
Точный адресок магазина неподскажите?

modelboat
Egnat:

Точный адресок магазина неподскажите?

Точно не помню. давно драл. Где то на Киевской. А вообще посмотри в СтройПрайсе. там есть.

Sten

А я собирал гоночную целиком из бальзы. Затем оклеивал тонкой стеклотканью. Получилась очень легкая и довольно прочная модель.

rrteam
Egnat

вопрос решаем

Тряпочка есть на Большом П.С.

Sten

А я собирал гоночную целиком из бальзы.

Ну это как стендовая модель? (шутка) 😃
Дело в том, что достаточно мелких пор, чтоб такая трёхслойка(или просто оклеенная) прибавила за сезон грамм 50-100!
Бальза - как губка- сосёт всё что можно. 😃

Egnat
rrteam:

Тряпочка есть на Большом П.С.
Ну это как стендовая модель? (шутка) 😃
Дело в том, что достаточно мелких пор, чтоб такая трёхслойка(или просто оклеенная) прибавила за сезон грамм 50-100!
Бальза - как губка- сосёт всё что можно. 😃

Это в Той Хобби что-ли , Да у меня денег на такую не хватит. Ведь там она по 100р за метр , и ширина у неё максимум 100 мм , а у меня одна корма 520мм И длина дна по килю 1350мм . 😦
😃

Navix
Egnat:

Это в Той Хобби что-ли , Да у меня денег на такую не хватит. Ведь там она по 100р за метр , и ширина у неё максимум 100 мм  , а у меня одна корма 520мм И длина дна по килю 1350мм . 😦
😃

Ну полюбому поширше должна быть (500 min)
Аи што у детей = аллигарххов кончилися деньи?

Egnat
Navix:

Ну полюбому поширше должна  быть (500 min)
Аи што у детей = аллигарххов кончилися деньи?

Где вы здесь детей аллигархов увидели ?

rrteam
Egnat

Да у меня денег на такую не хватит.

Действительно , уточнил сегодня - закончился тот рулончик совсем недавно. 😦
И конечно он был ширины не 100мм…
Когда ещё будет- не известно.

modelboat
Egnat:

Это в Той Хобби что-ли , Да у меня денег на такую не хватит. Ведь там она по 100р за метр , и ширина у неё максимум 100 мм  , а у меня одна корма 520мм И длина дна по килю 1350мм . 😦
😃

Да Вы ленивы, батенька 😅 . Лови ссылку, штаны не снимешь, дешевле найти сложно. www.europolis.ru. Бери Т11 (на сдачу сетки еще прикупи, полезно), но будь внимателен, она может быть в замасливателе и его придется удалять.

Egnat
modelboat:

Да Вы ленивы, батенька  😅 . Лови ссылку, штаны не снимешь, дешевле найти сложно. www.europolis.ru. Бери Т11 (на сдачу сетки еще прикупи, полезно), но будь внимателен, она может быть в замасливателе и его придется удалять.

Нет придела моей радости , огромнейшее спасибо. 😁