Обшивка гаргрота.

aksen

Мужики, помогите как обшивать гаргрот округлой формы?

Bobik

Если зашивать бальзой, то мне удавалось гнуть пластины толщиной 6 мм. Предварительно выпиленный кусок нужной формы я обильно широкой кисточкой пропитывал водкой, в водке мочил тряпки и обматывал ими пластины, затем все это складывал в полиэтиленовый пакет примерно на час. После этого бальза становится очень мягкой и ее можно спокойно гнуть. Я обшивку гаргота высушивал на стеклянной бутылке для придания нужной формы.

Lerik

Прежде всего нужно подобрать материал так чтоб слои древесины шли горизонтально, если есть риск того что заготовка треснет при изгибе то можно пропитать её тёплой водой и придать ей форму на каком либо предмете похожем или немного меньшем по диаметру то есть закрепить и дать просохнуть.

А ВОДКУ НАДО ПОТРЕБЛЯТЬ ПО ПРЯМОМУ НАЗНАЧЕНИЮ 😁 !!!

Вечно_живой

А пропитывать лучше не водкой,а ацетоном, он быстрее пропитывает и быстрее испаряеться (сохнет)

Lazy

Доброго дня…
По поводу ацетона… 😦 Вся проблема в том, что он СЛИШКОМ быстро высыхает и попросту не успевает размягчить бальзу. Традиционно использовались всегда: горячая вода, водка (раствор этанола в воде), нашатырный спирт. Последний - предпочтительнее, но и наиболее пахуч.
Важно направление слоёв листа - от этого зависит как будет гнуться бальза. Но это понятно. 😃 Полезно сделать выкройку зашивки из картона или плотной бумаги, дабы избежать неожиданностей при раскрое. Листу на болване нужно дать полностью высохнуть - как минимум сутки, иначе после зашивки бальза можеть дать усадку - и вся работа пропадёт… 😃
Если гаргот имеет двойную кривизну - полезно вделать болванку из пенопласта и уже на ней гнуть бальзу.
Одним словом - успехов

Вечно_живой

С ацетоном пропитка быстрее и сохнет быстрее,а чтобы не высох преждевремено, до закрепления на болванке я накрываю его пленкой 😃

joleg

Приведствую уважаемое сообщество!

Нашатырный спирт применять нецелесообразно - в бальсе лигнина нет.
Если бы был, она не была бы столь легкой. Вот в буке лигнина много, он и гнется исторически с использованием нашатырного спирта, размягчающего лигнин.

Ацетон, на мой взляд, излишне ароматен.

Сам применяю раствор этилового спирта(2-3 части) в воде(1 часть). Сохнет все потом очень быстро. И, главное, запах привычен.
В конце концов, можно использовать просто воду с добавлением небольшого количества омывателя для стекол автомобиля (в качестве дитержента для улучшения смачивания). И отдушка там лимончиком пахнет… 😃

С уважением, joleg

papaAlex

Здравствуйте.

А по-старинке - над паром не пробовали?
:rolleys:
Удачи.

Борис_С

papaAlex это случайно не papaKarlo (которого в быту кажется Алексом зовут), поменявший элиас на время командировки в Валенсию?
😆

Насчет использования нашатырного спирта с бальзой.
Не знаю чего там в бальзе нет, но на нашатырный спирт она реагирует просто замечательно - не ломаясь гнется хоть вдоль хоть поперек волокон!

DUDS

Очень удачно подходит на гаргроты коропласт.
Изнутри выкройки надрезается каждый пайп, но не насквозь, только одна панель. Получается исключительно гибкая обечайка.

zzlex

а что за самолет такой, что обшивка гаргрота у него 6 мм толщиной!? уж очень толстой кажется! 😕

aksen

А поподробней про обшивку гаргрота с двойной кривизной: при виде спереди и сверху!?

zzlex

А поподробней про обшивку гаргрота с двойной кривизной: при виде спереди и сверху!?

Вопрос не понятен 😕

Есть совет, на сайте www.towerhobbies.com можно скачать инструкции по сборке к самолетам фирмы Греат Плайнс , вот в этих инструкция очень подробно, в картинках показана последовательность сборки самолетов…очень полезно посмотреть, может найдете ответ на интересующие Вас вопросы 😉

aksen

А чего тут не понять? Если посмотреть на фюзеляж сверху, то его борта имеют округлую форму, ну а вторая кривизна я думаю понятна.

Спасибо

zzlex

Ну не поленитесь, скачайте инструкцию - допустим вот на этот самолет- www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LL1288&P…

сегодня на работе от скуки смотрел, ну очень понятно и красиво все показано…

поверьте 😎