Как сделать первую крупную модель из фанеры/стекловолокна.

guse

Паренёк просто треплется , а вы ведётесь. Почитайте его 547 сообщений, это ж графоман какой-то.

alex_лысенко

попозже немного, ок? минут через 10…

guse:

Паренёк просто треплется , а вы ведётесь. Почитайте его 547 сообщений, это ж графоман какой-то.

но здесь то я пишу по делу, задаю вопросы. пусть не самые умные, но все же. и вообще я то что такого сделал в разделе “судомодели” что нужно меня посылать, отговаривать других мне помогать и пуляться какашками?!

носовую не выложу, я ее неправильно немного сделал, буду перепиливать. перегородки вроде норм, только вот если приложить они не идеально ровные, не то что у Вас. я приложил шаблон, обвел, вырезал. на фанере все так, как было на чертеже, я ничего не убавлял и не прибавлял. только дырки еще почти не просверлил, не успел…

как то так… жду критики:)

за 2 урока не успел, думал электро лобзиком зафигачим, а не разрешили… пришлось ручным, поэтому криво с чутка…

ALEXSEI
alex_лысенко:

как то так… жду критики

Лучше всего шаблон приклеить к фанере и вырезать , оставляя чёрные линии на шаблоне .
Потом отшлифовать на шкурке эти края положив шкурку на ровную поверхность .
И где места под рейки глубоко не пили и аккуратней , лучше доведи или надфилем или квадратненьким напильником .
Нижние части шпангоутов (перегородок) должны быть прямыми и ровными .
А усики сверху зачем обрезал ? они для того чтоб в стапель вставлять ( стапель - ровная доска на которой будешь собирать скелет лодки . Яж тебе давал цветные картинки пошаговой сборки лодки .

alex_лысенко
ALEXSEI:

Лучше всего шаблон приклеить к фанере и вырезать

дык я так и делал

ALEXSEI:

Лучше всего шаблон приклеить к фанере и вырезать , оставляя чёрные линии на шаблоне .
Потом отшлифовать на шкурке эти края положив шкурку на ровную поверхность .
И где места под рейки глубоко не пили и аккуратней , лучше доведи или надфилем или квадратненьким напильником .
Нижние части шпангоутов (перегородок) должны быть прямыми и ровными .
А усики сверху зачем обрезал ? они для того чтоб в стапель вставлять ( стапель - ровная доска на которой будешь собирать скелет лодки . Яж тебе давал цветные картинки пошаговой сборки лодки .

ну так эти заготовки имеют право на существование?

я надеюсь

ALEXSEI:

Нижние части шпангоутов (перегородок) должны быть прямыми и ровными

у меня в чертеже они острые!😦

но у лодки днищще ведь V-образное, а шпангоуты тоже… почему низя непосредственно на них днище приклеить?

но у меня этого стапеля все равно нет…

ALEXSEI
alex_лысенко:

но у лодки днищще ведь V-образное, а шпангоуты тоже… почему низя непосредственно на них днище приклеить?

Так я и говорю чтоб ровные без волн , к ним днище и клеится .

alex_лысенко:

но у меня этого стапеля все равно нет…

Я клеил на старой двери от шифанера ,вот тебе и стапель иначе лодка будет кривой .

alex_лысенко

ну это все напильником подправим.

я специально с запасом в 1мм обвел

alex_лысенко
ALEXSEI:

Так я и говорю чтоб ровные без волн , к ним днище и клеится .

Я клеил на старой двери от шифанера ,вот тебе и стапель иначе лодка будет кривой .

А почему кривой получится? Можно же вдвоем-троем делать, один держит, другой клеит…

ALEXSEI
alex_лысенко:

Можно же вдвоем-троем делать, один держит, другой клеит…

Ты что , боксидка сохнет долго .
Для этого делают стапель , чтоб детали были прижаты и были неподвижно .

alex_лысенко

Мда… Ну да посмотрим, у меня даже транцы еще не готовы:( а рейки обязательны? Или нет?

Их даже в чертеже нет! Можно ведь только обводку корпуса сделать, и приделать днище. (обводка - вот эта полосочка по краю корпуса, как кайма

alex_лысенко

да, кстати, я тут решил последовать совету Сергея. сначала делать картонный шаблон, а потом его класть на фанеру и по нему вырезать:) так будет и удобней и надежней:). и еще, у трудовика есть рейки деревянные 10х10, рубаночком и шкуркой доведем, все будет ОК

ALEXSEI
alex_лысенко:

у трудовика есть рейки деревянные 10х10, рубаночком и шкуркой доведем,

Попроси он тебе нарежет на циркулярке какие нужны , длиной больше 1м20см .

ALEXSEI
alex_лысенко:

а из чего пилить то? из фанеры?

Да нет рейки пилятся из сосновой доски с минимальным количеством сучков , а лучше чтоб их не было .

alex_лысенко

ну вот, там рейки такие есть, только не 5х5, а 10х10. я же говорю я их рубанком фигак фигак. опыт общения с рубанком и лобзиком есть:) просо трудовик у нас товарищ упрЯмый, врядли он станет выпиливать мне 5х5, когда есть 10х10 и их можно уменьшить. короче я как сделаю все шпангоуты отпишусь, про носовую и рейки - отдельная тема.

alex_лысенко

почти выпилил носовую, 4 и 5 шпангоут полностью готовы, завтра буду клеить пятый шпангоут к носовой, реек в нвличии пока нет:) 4 и 5 шпангоут идеально ровны, я проверял транспортиром, линейкой, короче понял как это делать, 2 и 1 шпангоут буду переделывать. короче процесс движется потихоньку!😃 клеить буду все шпангоуты какие смогу, т.е. 4 и 5 за раз, в стапелеле просто вырежу полоски по всей длине шпангоута, туда воткну и усе! короче вот так, можете поздравить!😃😃😃😃😃😃

все остальные фанерные перегородочки моторама и все такое выпилю ессно позже, моторама же из 6 фанеры?

ALEXSEI
alex_лысенко:

моторама же из 6 фанеры?

Да . Почаще фотки выкладывай .

alex_лысенко

окей. а что с моей идеей со стапелем? я думаю норм будет:)

фото завтра, т.к. все заготовки на общественном балконе, короче далеко, завтра эл. лобзиком выпилю носовую и два транца, 6+3. и тогда буду клеить, а в это время че нить поделаю:)😃 у меня еще два шпангоута не готовы, правда, материала уже нет, поеду фанеру ккуплю чтоль в к-рауту:)😃😃 ато мне много надо, трудовика разорю:)😃😃 да, кстати, там есть нижнии перегородки (моторама) а есть такие же сверху на катере. они из 6мм или из 3мм???

ALEXSEI
alex_лысенко:

из 3мм???

В носовой части из 3мм .

alex_лысенко

Вы ж сказали что из 6? 0_о ну да ладно, много не мало, думаю сойдет? тогда моторама и носовая из 6 мм и транец. еще рейки, а все остальное (шпангоуты и все:))