Катер на МДС 6,5

dlinyj

Есть мотор МДС 6,5 с трубой, новый. Весь перебрал, отмыл, заменил все подшипники, немного доработал шатун (просверлил по отверстию 1 мм сверху с каждой стороны для подачи смазки). Не уверен, что доработка верная.

И хочется на его основе сделать катер. Идея сделать исключительно для души, закрыть гештальт детства, никаких особых рекордов пока ставить не хочу, просто для себя. И столкнулся с тем, что совершенно не могу найти информации по теме, о конструкции катера для МДС 6,5. В принципе, у меня даже идея купить какую-нибудь электричку например и переделать на ДВС. Но совершенно не понимаю, как сопоставить мощности катеров и какого размера делать. В идеале найти готовый корпус.

В общем у меня сформировался ряд вопросов по теме

  1. Как правильно дорабатывать шатун у МДС 6,5? Обратил внимание, что часто делают отверстия снизу, а не сверху, или вообще снизу делают пропил. Туда попадает смазка?
  2. Где врезать в выхлопной трубе сосок для нагнетания воздуха в топливный бак? Как выбрать оптимальную точку?
  3. Листая форум и паркфлаер встретил описание поплавковой камеры для нивелирования колебаний топлива. Но не смог найти нигде чертёж, буду рад если кто подскажет. Принцип понятен, но интересны какие-то эскизы посмотреть.
  4. Где взять чертежи для редуктора? Поскольку крепление выхлопной трубы сзади двигателя, соответственно необходимо ставить редуктор чтобы подавать момент на приводной момент. Тут сразу вопрос, какой коэффициент редукции делать? Как я понимаю, понижают обороты, чтобы снизить кавитацию, но вообще непонятно какие выбирать. Для МДС 6,5 единственное что удалось найти это:

При этом не купить, и чертежей нет.

  1. Где найти чертежи и методику изготовления катера для двигателя 6,5 кубика? Можно иностранные ресурсы. Как я понял есть выкройки, но что-то я подходящего пока ничего не нашёл. По запросу “МДС 6,5 катер” ничего толкового найти не удалось.
  2. Для управления катером необходимо подобрать серводвигатели, и мне непонятно какой необходимый и достаточный момент серводвигателя требуется для катера с двигателем 6,5 куб. см. Буду рад рекомендациям подбора момента серводвигателя.

Ну и буду рад, если будет кто-то в Москве, с кем можно пообщаться по данной тематике.

ZAGUS

Ничего в шатуне вырезать не надо, собирал катерок для себя, знакомый мастер по лодкам подсказывал, прада у меня МДС 3.5 был. Разбирал только вал притереть, его зажимало в таких мдсах и шуршал потом супер. Корпус по матрице клеил, просто по длине обрезал он был на 7 кубов примерно. Серва у меня на 3.2 кг легко справлялась. Передаточное говорил мне но уж не помню, могу спросить если что. Большая шестерня капролоновая из закрамов, малую на заводе точили а в моделке потом конус точили и подгоняли. Трубу просто ставил без всяких наддувов, хватало погонять. В бак просто ближе к дну паял перегородку-пол с дырочками чтоб пены меньше было ну и сам бак на резиновых прокладках к корпусу. Диаметр шестерен 21мм малой и 35 мм большой.

dlinyj

Подскажите, а где можно взять матрицу, чтобы склеить корпус?

ZAGUS

У друга судомоделиста брал а так хз.

dlinyj

Спасибо за содержательный ответ, который не помог мне ни в одном моём вопросе.

YuriK=

Спросить в ближайшем судомодельном кружке