чем заводить мотор?

Dr_dober

Подскажите! Я строю лодку с мотором мдс-10, подскажите как(чем) его заводить? можно-ли за винт?

Dr_dober

Вот есть такой маховик на нем, пробовал на него резиновое кольцо одевать, но оно прокручивается…

Sergey87
Dr_dober:

Вот есть такой маховик на нем…

Вот именно за этот маховик, шкертом или стартером их и заводят.

Dr_dober

А сколько об/мин надо чтоб он завелся?

Lerik
Sergey87:

Вот именно за этот маховик, шкертом или стартером их и заводят.

это не маховик, а опорная шайба и за неё стартером мотор не провернешь, нужно точить нормальный маховик…

Dr_dober

а может у кого есть фото не ручного стартера для катеров?

valera123
Dr_dober:

Подскажите! Я строю лодку с мотором мдс-10, подскажите как(чем) его заводить? можно-ли за винт?

Привет то что у тебя это упорная шайба для воздушного винта, так как эта 10ка авиамодельная. Теперь по поводу заводки, на картинке я выложил судомодельный вариант 10ки, они уже идут с маховиком, карданчиком на вал и так же с рубашкой охлаждения и главное если ты заметил выхлоп назад, ибо как я писал такая конструкция как у тебя не надежна, двигатель сильно колбасит, у нас даже срывались винты на 3мм те что держат патрубок, так что желательно сразу их перерезать на 4мм, заводка судомодельного двигателя это целая наука и приходит с опытом зависит от метража порванной веревки, количества мозолей на пальцах истертых в кровь, то-е я хочу сказать что надо пробовать, учится и т д. придет только с опытом. Есть электрические стартеры к примеру вот такой ua.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_30/RC5814/ но есть отрицательные моменты, нужен 12в аккумулятор и довольно таки мощный чуть ли не автомобильный, круглый пассик который дефицит, он при заводке остается на модели. Но в любом случае заводить шкертом надо уметь, так научишься чувствовать мотор, что ему надо чего не хватает. Вообще хорошо отрегулированный мотор должен заводится веревкой с 2-3х оборотов, но это не в случае с МДС10, хотя если поставить на него импортный карбюратор то вопрос с заводкой и хорошей работой намного упростится.

Dr_dober
valera123:

Есть электрические стартеры к примеру вот такой ua.pilotage-rc.ru/catalogue/87_/87_30/RC5814/

У меня подобие этого стартера получилось когда я вставил шкиф в шуруповерт и пасиком в 3мм пытался крутить мотор. пасик проскальзывал и в итоге порвался…
Мне интересна скорость вращения мотора для его старта.

valera123:

…, двигатель сильно колбасит, у нас даже срывались винты на 3мм те что держат патрубок, …

т.к. мотор уже стоит на модели, переделывать что-либо неохота, но я поставил мотор на резиновые аммортизаторы

valera123
Dr_dober:

У меня подобие этого стартера получилось когда я вставил шкиф в шуруповерт и пасиком в 3мм пытался крутить мотор. пасик проскальзывал и в итоге порвался…
Мне интересна скорость вращения мотора для его старта.

Я же написал хорошо отрегулированный мотор должен заводится веревкой с 2-3х оборотов, но это не в случае с МДС10, хотя если поставить на него импортный карбюратор то вопрос с заводкой и хорошей работой намного упростится. По поводу скорости вращения тут вопрос относительный, а какая скорость вращения в машине, или у мопеда с кикстартером, наверно чем больше тем лучше хотя может завестись и с пол оборота, тут скорее всего важен момент первого рывка, вспомни как мотоцыкл заводил с кикстартера, но вообще желательно это увидеть в живую и по возможности попросить попробовать, так как со стороны кажется все просто но на сам деле нет.

т.к. мотор уже стоит на модели, переделывать что-либо неохота, но я поставил мотор на резиновые аммортизаторы

Амортизаторы это правильно но в любом случае мотор будет вибрировать, колебаться на амортизаторах в лево право, лево право……… со скоростью от 1000 до 15000 об.м, и отклонятся на 1-2мм в верхней части, теперь прибавь длину колена это еше 2-3мм, а оно вес имеет с трубой как минимум грамм 200-300гр, теперь представь себе возьми кирпич вытяни руку и потряси его минуту что с твоей рукой будет, хотя ты задницей и будешь сидеть на мягком диване. С 6.5 мотором у нас такое проходило но у 10ки обрывало, почему я и сказал лучше перерезать сразу на 4мм, ну да ладно как говорится дело хозяйское просто жалко, оборвет потом намучаешся высверливать.
Да и только заметил чет близко рама к мотору, сделай там зазор хотя бы миллиметра 2а.

Dr_dober

Спасибо за советы!
я понимаю так, что мой маховик на моторе неподходит для запуска. надо мне “V”-образный?

valera123:

Да и только заметил чет близко рама к мотору, сделай там зазор хотя бы миллиметра 2а.

Это фото когда я только примерял раму, как поставил на модель все стало норм. гдето 1мм с каждой стороны от мотора.