Сечение провода

Kitsok

Коллеги, добрый день!

Имею сгоревший DT-2205/34, хочу попробовать перемотать.
Статор во время плавки эпоксидки 😉 стал от температуры черный и покрыт шлаками, буду чистить. Подшипники несмотря на крутой нагрев (где-то до 200-230 градусов, минут 10 пришлось в духовке держать) крутятся без претензий. Провод правильно снять не удалось, пришлось резать и выкусывать. Помню, что было там три жилы, ну количество витков известно - 34.

Вопрос такой - каким проводом мотать новую обмотку? Вообще, исходя из чего выбирают - мотать ли одножильным толстым, или многожильным, и количество жил и сечение?

Заранее спасибо!

ADF

34 - это число витков на два зуба, на одном зубе толко 17.

Сечение выбирается максимальным, при котором влезает требуемое число витков.

Можно и одножильным, и многожильным.

Многожильным - лучше: проще мотать, и меньше потери за счет скин-эффекта (чуть выше КПД мотора).

Kitsok

Спасибо за ответ! Теперь буду думать, как посчитать необходимое сечение провода 😉

Вообще, неплохо бы вот это southernsoaringclub.org.za/a-BM-motors-2.html в FAQ засунуть, уж больно хорошо написано.

ADF

Да, статья вполне грамотная.
Только на фото, где кусок обмотанного железа от сидюка, можно было более толстым проводом намотать 😉

Kitsok

Статья дочитана, остался вопрос - вот есть зуб, и надо мне на него намотать два-три слоя, скажем, по часовой стрелке.
Допустим, начинаем у конца зуба и мотаем в сторону основания. Домотали, потом провод опять к концу зуба и дальше в ту-же сторону?

ADF

Я мотал от основания к перифирии, виток к витку, следующий слой - проход в обратную сторону и т.д.: обмотка должна быть максимально компактной и плотной, безо всяких перекидок и разброда внутри слоев и между слоями.

Kitsok

Ясно. Спасибо.

P.S. попробовал мотать проводом 0.8. Даже и намека на шансы нету 😉 Буду искать более мелкий провод.

ADF

0.8 редко куда влезает (в мелкомоторах на основе CD), если железо из двух статоров - то провод обычно где-то 0.5…0.6 в диаметре, если из одного статора - что-то типа 0.45 (если склероз не изменяет), при соединении звездой. Но тут, опять-же, смотря какое число витков нужно.
Для треугольника на ту-же мощность нужно в 2 раза больше витков и в корень из двух меньше диаметр провода.