Диагноз?

Lupus_Sapiens

Интересно, какое собственное максимальное сопротивление у регулятора?
Что до размеров, то я в силу конструкции моторамы жёстко привязан к диаметру 28 мм. Попробую взять завтра такой же двигатель с заявлеными рабочими токами 8-11 и макс. 16А, благо
регулятор на 20А уже есть. Ежели что сгорит, непременно поделюсь опытом 😃)).

P.S. А может, забить на липольки… и так с 8-баночным NiMH тяговооруженность выше крыши)).

IgorU

дуалски XM2830CA - 12T 980 об/В.- как раз диаметром 28 мм. Для меня это тоже был определяющий фактор. И крепежные отверстия совпадают.

Померил ток с липолькой и винтом 8*6 - на полном газу как раз 12 А с данным мотором.
А для предыдущего это был предел, вот он и не выдержал.

8 days later
Lupus_Sapiens

Тьфу ты, я балбес 😃. Как выяснилось, дело было в недостаточно жёсткой мотораме. Купил новый движок, 28 мм, но рассчитанный на токи до 16А и дающий на 200 г. больше тяги, и регулятор 30-амперный. Поставил - та же картина! Стал копать более пристально - очевидно, при достаточно большой тяге (где-то 50-60% от хода рукоятки газа) тонкая металлическая пластина, к которой привинчен движок, слегка деформируется, ротор начинает обо что-то тереться, ну и… А может, где-то изоляция нарушена, и контакт статора с металл. пластиной каким-то образом приводит к КЗ. Переставил двигатель на более толстую и жёсткую пластину из углепластика - тянет устойчиво. Проверю сегодня старый движок - может, он и не сгорел вовсе. Не пахло же от него ничем…

ADF

Сгоревший движок далеко не всегда пахнет, и даже дым из него не валит клубами.

Но почти всегда можно видеть почерневшие, или поменявшие цвет обмотки - через дырочки поглядите в него, обмотки по цветам друг от друга не отличаются?

butt
ADF:

Сгоревший движок далеко не всегда пахнет, и даже дым из него не валит клубами.

Но почти всегда можно видеть почерневшие, или поменявшие цвет обмотки - через дырочки поглядите в него, обмотки по цветам друг от друга не отличаются?

надо замерить сопротивление всех обмоток,если разница более 0,2ом - проверять сопротивление на корпус-может быть замыкание обмоток и корпуса

ADF
  • Если обмотки будут аномальных цветов, сопротивление можно уже не мерить 😉