Магниты

slon35

Вопрос.
Где достать магниты Самарий-кобальтовые
для автомодельного моторчика?
Типоразмер - Мабучи 540.
И во сколько может встать это удовольствие?

aklion

Насколько я помню, эти магниты запрещены правилами по автомодельному спорту;)) да и моторчики сейчас нехилые и без них 😉) так что помоему не стоит тебе с этим возится, я когдато делал моторы на таких магнитах, без большого опыта ничё на вскидку не получится, на крайний случай получится не хуже среднестатичного моторчика.

Евгений_Петров

У меня.
Весь вопрос в цене?
Есть готовые статоры: магнитопровод с вклеенными шлифованными самарий- кобальтовыми магнитами.
Под Mabuchi-550 - удлиненный ротор.
Значительно лучше - под удлиненный пятиполюсный ротор - “Jumbo 550”. Диаметральные размеры - те же, что и под 540.
Изготовлены на одной Питерской фирме, которая специализировалась по зтому направлению (думаю понятно - по какому…).
Возиться (там где правила разрешают) - однозначно имеет смысл!
(Особенно на скоростные судо модели с водяным охлаждением и на радио планеры с ограниченным временем старта).
Подниму сравнительные данные и отпишу по емэйлу.
Евгений.

Евгений_Петров

По емэйлу не проходит.
Размеры статора:
-внутренний диаметр магнитов 23,1мм.
внешний - 27,2мм.
-внешний диаметр магнитопровода - 31мм.
-длина магнитопровода и магнитов - 30мм.
Таким образом (при дюралевом корпусе и на шариковыых подшипниках 4Х9Х2) диаметр двигателя - не более 33мм., при диаметре у стандартного 36,5мм. + экономия 20-30 гр. в общей массе.
Сравнительные параметры двигателей, перемотанных и перестроенных на SmCo магнитах, сообщу позже.
Евгений.